Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 11.05.2020, 09:41
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Начну с этого расска

В целом -- понравилось. Особенно начало: крыса из темноты, паук -- такое всё фэнтезийное, как я люблю.
Далее происходит много неясного, что я попытаюсь угадать и дам пару советов как это укрепить.
Фундамент рассказа я вижу так: у каждого ребенка есть дар через фантазию воплощать реальность (хотя Крыс и Паук существуют вне фантазии мальчика, о чем говорит Крыс (другие дети до маленького были старше), всё же он их услышал блягодаря дару, т.о. "воплотил"). В действительности восприятие мира ребенком очень тонко граничит с фантазией и вмещает в себя настоящее волшебство. Ребенок еще не познал "суровой реальности", которую ему вобьют обстоятельства и взрослые. Маленький спасся и сохранил веру в чудо. Это прекрасная тема для рассказа.
То что выше, я думаю, примерно совпадает с авторским видением. Далее уже может не совпадать.
Сегодня-День-Рождения -- персонаж, который выводит маленького через дверь и (поступок) наружу, из ловушки обратно к родителям. Он символизирует ожидание волшебства, которое случится с маленьким в день рождения, и ожидание волшебства даёт двойной ударный эффект по злодею и спасает маленького.
Чего не хватило, по порядку. Точнее что бы я изменил.
Чтобы сильнее развить тему взросления, чётче очертить "омрачнения", познаваемые ребенком, из-за которых в том числе и уходит волшебство: Страх (те, что были старше все заорали, увидев глаза), Чувство вины, -- я бы воплотил их в Крыса и Паука. Не могу описать конкретных деталей, но для создания драматического эффекта, Крыс (Страх) не должен тут же помогать маленькому просто за вафлю и просто за то, что его слышат. Сперва маленький должен побороть страх! То есть читатель должен видеть, куда (к "падению") приведёт его судьба, если он не победит Страх. И обрадоваться, когда маленький подружится с Крысом и заручится его поддержкой (ведь страх нужен нам! он мобилизует силы, уберегает от опасности и т.д. ---- и есть меч, которым мальчик повержет злодея). Дружба должна произойти в три этапа: испуг (начало), борьба (середина) победа(дружба) по Аристотелю. Второй этап - победа над чувством вины (к примеру, мама же говорила не разговаривать с незнакомцами, и мальчик может посчитать себя виноватым) Пауком, которая произойдет через те же три этапа.
Теперь Сегодня-День-Рождения. Может быть его стоит оставить в качестве ожидания чуда. Но я бы рассмотрел другую возможность -- наоборот, чтобы он стал возрастом (взрослением) от которого надо спастись, и или оставил бы Крыса и Паука. Ну и третий этап -- прошедший через победу над собой, но сохранивший волшебство маленький поразит врага мечом. Повзраслеет, сохранив веру в волшебство.
Ответить с цитированием