Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 14.05.2020, 23:27
Местный
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 156
Репутация: 7 [+/-]
Домино

Рассказ точно идет в номинацию юмор. Юмор, правда, очень специфический. Юмор как в детско-технологической истории про Ивашку из Дворца пионеров. Там, где не смешно, - как в детском же произведении Каверина, про Машу, Митю, трубочиста и кого-то еще. История про могильного фельдмаршала - современного кощея, одним словом. Автор пытается немного состарить кощея, перенести в салтыков-щедринские унтер-фельдфебельские времена, но центральная проблема в логопедом тут же возвращает в настоящее. Вообще, мне кажется, рискованно ставить картавость речи практически в центр истории, ну не настолько это мощный прием. Дефекты речи всегда придают колорит персонажу, но далеко не как сюжетообразующий фактор.

Шутки такого сорта:
Цитата:
— Хватиро денег?

— Орден стоил дороже, но у продавца не было сдачи.
кажутся не очень смешными, особенно когда их очень, очень много.

Для чего нужен попугай? Мне кажется не для этого:
Цитата:
— Борван, жачем он нам нузен?

Пад не почувствовал никакой боли, но показательно почесывал лоб:

— В подземелье не заменимая вещь, особенно когда начнет заканчиваться воздух.
а чтобы в конце буквы в его имени ловко переставить. Опять же, это не очень смешно. Не нужно ли запятой в названии, кстати?

Стихотворные строки либо стилизованы под что-то, чего я не знаю (так же как не знаю символики таинственного сочетания красного и белого), либо чудовищны...

С техническими язычками сложно получилось. Вот магнит у Ивашки из Дворца пионеров был доступнее.


Цитата:
сохранит нас от напасти насущной
Странная фраза. Хлеб насущный - знаю. А вот напасть насущная - сомнительно.
Цитата:
запахло гнилыми яблоками
Мертвецы пахнут гнилыми яблоками??
Цитата:
владыки заикания и дефектов речи
Уж тогда "владыки ораторского искусства" - в положительном же смысле надо, нет?
Цитата:
Я поведу вас к триумфу кровавых костей!
...пахнущих гнилыми яблоками...
Цитата:
с числовым программным управлением.
Это что такое?
Цитата:
Сквозь запачканное эмульсией стекло было видно как резцедержка подъехала к шпинделю. Раздался свист, стружка разлетелась по сторонам — резец проточил дюралевую деталь. Баранкин опустил ребенка на землю:

— Следующий.
Вот четкое ощущение, что резец не деталь проточил... Дескать, следующую "деталь" давай протачивать.
Ответить с цитированием