Показать сообщение отдельно
  #172  
Старый 07.06.2020, 23:19
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Глава 7. Праздный Вечерний Разговор




Скрытый текст - :



Поздним вечером , расправившись наконец с грузом ежедневных обязанностей центуриона ,
Гай Марий остановил своего Буцефала у восточного крыла Центрального Поста , который занимала Жрица , и направился внутрь виллы .


Валери полулежала в роскошном кресле напротив уже пару сотен лет не функционирующего фонтана , и потягивала вино из хрустального кубка . Из под хитона были видны бинты , стягивающие грудь .


Две её молоденькие ученицы возились с грудами свитков при свете факелов


- А , вот , нашла , Госпожа ! Из свежей почты !
Девчонка начала чтение на довольно чистой латыни


- Когда легионы Консула Помпея Рамино сокрушили еретиков в Сарратоге и разрушили синагогу , Жрица Оливия Электра почтила это событие великой Corrida , во время которой убила трёх быков .
Небесная Охотница возрадовалась и удостоила разговором свою верную служанку
- Прошу тебя , о Минерва ! Поведай мне , недостойной , как Распятый сумел соблазнить и погубить столь большое количество людей ?
- Так же как волк настигает и губит старых и больных оленей , милая моя . Те , кто не смог устоять перед отчаянием и унынием , тот кто возненавидел мир , заботливо созданный для нас Всеотцом , тот не устоял перед сказками о неком "небесном царстве" , где все легко и просто , где нет жестокости , боли и страданий .
Внемли же , Оливия ! Так , как погибнут те щенки , которых мать -волчица оберегает от страданий и тягот , так и Юпитер в своей необозримой даже для меня мудрости создал мир таким , каков он есть ! Так же как волки становятся сильней и умней , живя среди диких пустошей , но превращаются в изнеженных собачек среди неги и роскоши , так и людям даны великие испытания , дабы в их огне смогли они выковать силу духа своего , что бы достойными были своего Небесного Отца ...


Гай Марий решил прервать богословские занятия
- Жаль что Минерва не преподовала в Афинской Школе . Даже такой стоик как Марк Аврелий просто щенок по сравнению с ней ! - усмехнулся центурион
- К счастью , она решила взятся за нас , иберийцев - в тон ему ответила Валери


Приспешницы Жрицы учтиво усадили гостя на кресло , тут же притащили вина , блюдо с маслинами , сыром и тонкими кусочками настоящей вяленой ветчины из Иберики


- Теперь я понимаю , почему Верховная Жрица так взъелась на философов из Липовых Аллей - пробормотал Гай , пригубив старого андалузского вина


- Это только начало нашего пути к величию , Гай ! Придет время и все народы мира будут почитать Минерву ! - без тени улыбки заявила Валери


Девушка приподнялась на своём ложе и как то недобро взглянула на центуриона
- С кем ты был вчера ночью ?


Гай покраснел как мальчишка
- Позволь мне оставить это в секрете
Он выразительно взглянул на помошниц , скромно стоявших поодаль
- От моих учениц у меня секретов нет ! Так с кем же ? - повысила голос Валери


Центурион замялся
- Пойми , это было просто ... я был в стельку пьян , и ...


Валери так сжала кубок в ладони , что осколки хрусталя впились в её кожу , оставив кровавый след
- С Деткой Отти ! - сознался наконец несчастный


Девчонки не сдержались от приглушённых смешков


- В жизни надо всё попробовать - улыбнулась краешками губ жрица
- Ну хватит об этом - смягчилась Валери


Безмолвным жестом она приказала своим ученицам оставить их наедине
- Иди же ко мне ... - томно прошептала Жрица
- Милая , но ты же ранена - смутился Гай
- Но не мертва !


Любовники рассмеялись . Гай осторожно прилёг рядом с Валери и принялся покрывать поцелуями её исцарапанное лицо ...






Ответить с цитированием