Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 29.06.2020, 14:49
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Марвин хотел спросить – а как же свет на Маяке? – но увидел сам. Маяк вспыхнул, протянув куда-то вперед дорожку из света – к тем, кто только еще собирается прийти, стоит на пороге и думает, начинать ли путь? Кто знает. Это было красивой историей – что смотрителя не существует, потому что он не нужен, что свет будет загораться, пока в Королевство будут приходить люди, и не важно, останутся они или уйдут. Что одной из историй стала его, Марвина. Пусть даже он не смог бы сказать, о чем она.

Или мог. В свете Маяка, от которого им, стоящим под скалой, ничего не доставалось, кроме того, что мог ухватить взгляд, он увидел и свой путь. «Я хочу рассказывать старые истории заново. Узнавать и переписывать. Не все, не всегда, только те, которые кажутся неправильными… или словно сами просят об этом. А стихи тут вообще ни при чем. Или нет. Я разберусь, проклятье или дар. Это же тоже история, которую можно переписать».

Но когда он посмотрел на Хору, то увидел уже не девчонку… Марвин не смог бы сказать, что увидел. Сгусток тумана? Мерцание вроде тех, в которых прячут сокровища под радугой? Белый лист, последний в книге, дочитанной до конца?
Именно сейчас наконец захотелось спросить «кто ты?»

«Лучше не надо, - попросил камень, снова вмешиваясь. – Лучше придумай что-нибудь сам, раз уж тебе это нравится больше всего».
__________________
Неужели?
Ответить с цитированием