Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 27.07.2020, 20:53
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,391
Репутация: 384 [+/-]
Йож, Сплаттерпанкер, Муму

Номинация Лучший рассказ
1 место: Crazy Dwarf (Гость из соседней галактики) «Медуница»
Крепкий и цельный рассказ с вполне узнаваемыми типажами. Лампово и выдержано по стилю.
2 место: Крыжановский (Anammox) «Кишечник-бойо»
Хороший бэкграунд и неплохой слог. Но есть претензии к матчасти и финалу. Конкретнее писал в комменте.
3 место: Главный Герой (Дежурный) «– 274 по Цельсию»
Еще один добротный и цельный рассказ ровный по стилю. Небольшая неадекватность у реакции ГГ на выходку психа, не сильно портит впечатление.
4 место: Сонный Зритель (Ходок) «Помощница»
Зримо + хорошо выписанные диалоги. Также неплох концепт с путешествиями в прошлое. Но финал очень смазан.
5 место: greatzanuda (Сэм Ричардсон) «Моему единомышленнику и последователю»
Лампово, атмосферно. Но основная идея - я устал, я мухожук все же слишком примитивна.
6 место: Vasex (Зенон) «Расчленённый Кайрос»
Слишком сумбурно, но задорно. Также не порадовали слишком топорные объяснялки в диалогах.
7 место: Екатерина Жорж (Куку) «Дверь в зиму»
Мне понравился сюжет и ГГ. Но вот героиня слабо прописана. Также есть шероховатости по стилю.
8 место: Глокта (Философ) «Перед тем как уйти»
Написано неплохо, но сюжет крайне наивен и прост. Но на 8 место пойдет.
9 место: Безумное Чаепитие (Li Lao) «Китайское недоразумение»
Оригинальная идея. Позитивненько. Один из немногих рассказов про детей, который зашел.
10 место: Crazy Dwarf (Старый вояка) «Пятый взвод»
Атмосферно и брутально. Но предсказуемо в финале.

Номинация Лучший критик
Vasex
За старания в критике. + наверное, я не откомментил его шедевры, надо компенсировать.

Лоренс Антистерн, Сэм Ричардсон, Рассеянный странник

Номинация Лучший рассказ
1 место: Сонный Зритель (Ходок) «Помощница»
Полноценный фантастический рассказ, который можно с минимумом правок отдавать в печать. Пожалуй, это самый вероятный кандидат в победители. Запутанная история жизни «ходока», специалиста по погружениям в прошлое. Кстати, соглашусь с БЧ насчёт термина «ходок»: его однозначно нужно заменить – рассказ от этого однозначно выиграет.
Написано хорошо, сочно, ярко и образно. Ты «видишь» эти погружения в прошлое, «ощущаешь» их. Прочитал с большим интересом, не отвлекаясь.
2 место: Мартокот в октябре (Абсолютный ноль) «Эти свободные бабочки»
Хороший душевный рассказ о подростках и их высоких мечтах, ставших реальностью благодаря чудесным семенам. И даже не хочется эту тёплую романтику ковырять гвоздём реализма. Это совершенно ни к чему. В детстве меня тоже летом привозили в деревню, и мы с ребятами и девчатами бегали купаться и загорать, либо собирались на завалинках или чердаках и рассказывали друг дружке истории… Данный рассказ пробуждает детские воспоминания и помогает ярче «увидеть» всё, о чём повествует автор.
3 место: Мартокот в октябре (Ветер) «Осеннее рядом»
История про добрую ведьму. О том, как она закончила свою старую жизнь и начала новую. Сочный вкусный текст и понятная логика сюжета. Даже если ты дошёл до последней черты, это ещё не повод отказаться от доброты и человечности. И тогда, возможно, вселенная ещё укажет тебе новый путь, тот путь, который подходит тебе значительно лучше старого, и ты обретёшь крылья и волю к жизни. Кому-то текст показался приторным, а по мне – так в самый раз! Лучше подарить читателю заряд оптимизма, чем в очередной раз показывать, как все предают всех, или как жестокие безумцы губят друг друга, впуская в этот мир жуткое зло...
4 место: Безумное Чаепитие (Лисипп Серпуховский) «Пожар в библиотеке»
Рассказ о психологическим взрослении, густо приправленный воспоминаниями юности автора. Именно эти воспоминания, яркие и живописные, придают тексту очарование. Герои выглядят живыми. Но, на мой взгляд, излишняя бесшабашность текста портит рассказ. Все эти «забодают», «чуток» на фоне газетных штампов «присвоение духовных ценностей», «мутные перспективы благополучия», на мой взгляд - лишние. На мой взгляд, не сочетаются «чуток» и «презентация воркшопа формата битуби». Некоторые эпитеты царапают глаз: «карликовая квартира». И в то же время в тексте много прекрасного: описание трамвая, чудные описания персонажей. Почистить, причесать текст – и получится прекрасный рассказ.
5 место: Главный Герой (Дежурный) «– 274 по Цельсию»
Грустная история о встрече двух романтиков-выдумщиков. Мне почему-то сразу вспомнился фильм «Дон Жуан де Марко» с Джонни Деппом и Марлоном Брандо... Многие из нас в детстве любили летать к звёздам. «Теперь у нас есть дела: доказывать, что сильный жрёт слабых, доказывать, что сажа бела». А встретив того, кто ещё летает, большинство из нас, скорее всего, покрутят пальцем у виска или даже вызовут санитаров. Главный герой этого рассказа санитаров не вызывал, в результате чего сам оказался в палате с качественной звукоизоляцией…
6 место: Екатерина Жорж (Куку) «Дверь в зиму»
Загадочная история про исчезновение жены. То ли её действительно унёс ангел-аспид, то ли она стала жертвой полусвихнувшегося мужа. То ли её и вовсе не было, а вся история – плод больного воображения главного героя. Рассказ на любителя психологических драм.
7 место: Crazy Dwarf (Гость из соседней галактики) «Медуница»
Знакомые симпатичные герои, которым постоянно попадаются на жизненном пути инопланетяне, и это помогает лучше понять и осознать проблемы родной планеты. Знакомый сеттинг, даже слишком хорошо знакомый. Вот только идейная составляющая рассказа слабовата: слишком мало сделали герои, чтобы получить награду, и финал немного сумбурный. Может быть, стоило добавить немного перца?
8 место: Ливингстон (Across the universe) «Дальше будет лучше?»
Милый битломанский рассказик, полный отсылок к текстам песен ливерпульской четвёрки. Про то, как The Beatles были похищены пришельцами, как вырвались из темницы на космическом корабле и что из этого вышло. Приятно один раз прочитать и вспомнить песни, знакомые с детства.
9 место: Магистр Джей (Зефирка с сюрпризом от Алана) «Побег из холодильника»
В теме конкурса есть -273 и есть «свободная клетка». Было бы странно, если бы участники не придумали что-либо, связанное со льдом и тюрьмой. Этот рассказ про побег из ледяной темницы. Ироничная сказка, не претендующая на глубинный смысл и не затрагивающая мировоззренческие проблемы. Именно этим она и интересна. Слегка напоминает игру-квест на компьютере или современную корейскую комедию: у героя всегда найдётся джокер в рукаве. А в данном рассказе у героя есть целый прикормленный демонёнок! Правда, чем мощнее средство в арсенале героя, тем больше вопросов у читающей публики вызывает логика сюжета 
10 место: Серый Тень (Старина Херб) «Вечная молодость»
Рассказ про молодого учёного и его прибор, который работает не так, как ожидалось. Идея не нова. Реализация не самая удачная. И текст надо шлифовать, характеры героев оживлять.

Номинация Лучший критик
Никто Оуэнс
Читаешь его большие, продуманные и хорошо обоснованные отзывы - и после этого хочется порвать и выбросить на помойку все свои, коротенькие, жалкие, ничтожные :-(

Куку

Номинация Лучший рассказ
1 место: Junshi (Сплаттерпанкер) «Богомол»
Обожаю подобные страшилки. На конкурсе критики как-то слишком серьезно к этому рассказу отнеслись, а это просто стеб.
2 место: Безумное Чаепитие (Лисипп Серпуховский) «Пожар в библиотеке»
Автор, у вас отличный живой язык. Продолжайте в том же духе. Второе место за сочные ретро-описания.
3 место: Мартокот в октябре (Лампочка) «Только и разговоров»
Отличный рассказ в стиле «Бразилии», а «Бразилию» я люблю. Грустно. Пронзительно. Красиво. Рассказ задел за живое, но это личное, а так всё очень круто.
4 место: Главный Герой (Дежурный) «– 274 по Цельсию»
Грустный и красивый рассказ. Идея не оригинальна, но оригинальна подача. В детстве мы все умели летать, а потом разучились.
5 место: Магистр Джей (Зефирка с сюрпризом от Алана) «Побег из холодильника»
Прелестная разухабистая шизофрения. Завидую белой завистью, я так писать не умею, но хотела бы научиться.
6 место: greatzanuda (Рассеянный странник) «Четыре катрена, дракон и рыбалка»
Эта идея супер-мега-оригинальна. Я серьезно. И все в обертке такой мягкой юморной лавкрафтовщины.
7 место: Мартокот в октябре (Абсолютный ноль) «Эти свободные бабочки»
Рассказ похож на картины советских художников, такой же светлый и радостный. Будущее, в которое хочется верить, а не вот это все.
8 место: Ливингстон (Across the universe) «Дальше будет лучше?»
Ну вот еще один рассказ в стиле веселой шизухи. Понравились герои, понравился и элемент прикольности. Ничего серьезного, просто дурачество и похищение тоже как в игре.
9 место: Глокта (Философ) «Перед тем как уйти»
Красиво и грустно. Японское хокку в прозе. Почему-то мне кажется, что Гг в этом питомнике окажется совершенно один.
И грустно от того, что человечество осознало свой конец и смирилось с ним.
10 место: Junshi (Йож) «Зверь»
Идея хороша. Герои хороши. Но оно как-то все на минималках, хотя нужен накал страстей, ярость, взрыв. Возможно, мало описаний, вкусов, запахов. Только 10-е место, извините.

Номинация Лучший критик
Никто Оуэнс
Пишет хорошие и развернутые отзывы, всегда по делу.

Хрустальный дед мороз

Номинация Лучший рассказ
1 место: Сонный Зритель (Ходок) «Помощница»
Рассказ прекрасно написан, идея не тривиальная и сложная, и что самое главное, чётко и ясно подана.
2 место: Мартокот в октябре (Абсолютный ноль) «Эти свободные бабочки»
Настроение рассказа и идея, которая мастерски была передана автором.
3 место: Cveтлана (Писатель-фантаст) «Самый фантастический рассказ»
Хоть и немного наивно про неотвратимость наказания, но рассказ хорошо и добротно написан.
4 место: Глокта (Перфекционист) «Перфекционист»
Рассказ жесткий с мягкой манерой подачи, напомнил парфюмера.
5 место: Безумное Чаепитие (Li Lao) «Китайское недоразумение»
Рассказ с твистом, написан легко и непринуждённо.
6 место: Crazy Dwarf (Старый вояка) «Пятый взвод»
Динамично, и идея оплодотворения понравилась, хотя много не вычитано.
7 место: Глокта (Философ) «Перед тем как уйти»
Понравилась сама идея, помочь природе после того как человечество сгинет.
8 место: Ас (Папа Карло) «Эволюция мужика»
Занятный фельетончик, понравился юмор
9 место: Ливингстон (Across the universe) «Дальше будет лучше?»
В общем и целом ровно написано, единственно не понравилась, что в этом участвует битлз.
10 место: Безумное Чаепитие (Лисипп Серпуховский) «Пожар в библиотеке»
Не знаю чем-то зацепил этот простой рассказ про перевоспитание.

Номинация Лучший критик
Vasex
Критиковал чётко и по делу

Лампочка, Ветер, Абсолютный ноль

Номинация Лучший рассказ
1 место: Vasex (Aaпчхи) «-451 градус по Фаренгейту»
ни один рассказ из представленных на этом блице не вызвал столько эмоций. это просто сгущёнка, эмоциональный экстракт. сопереживание героям выжимает начисто и перечитывать мучительно, как... есть у меня сравнение, но оно тут неприемлемо)
особенно ценно, что эмоции вызывают события, происходящие в рассказе. не выдавливание их страданиями или описаниями эмоций героев, а события. много живых героев со своими историями и мотивами, каждый вызывает сопереживание, и всё это в формате маленького рассказа. потрясающая работа!
2 место: Безумное Чаепитие (Эш) «Отгрызи себе хвост»
я совпал с героем. я понимаю, что он чувствует. и чувствует он то, что чувствую иногда я. понимаете, какая работа за этим стоит? автор так описал свои переживания, что читатель их узнал и согласился с достоверностью описанного.
а эмоции эти не просто разбитая коленка или "ах, как он мог меня бросить", эмоции... куда сложнее. эмоции пустоты мира у любившего когда-то жизнь существа. и это страшно и восхитительно местами)
3 место: Крыжановский (Anammox) «Кишечник-бойо»
я вообще не хотел брать этот рассказ, потому что его крайне сложно воспринимать. чтобы воспринять описанное в рассказе, нужно абстрагироваться от реалий мира, но только в определённой степени. если бы автор не проводил аналогий со строением человеческого организма, то я бы рассказ воспринял иначе, и не пытался бы искать смыслы там, где их нет или почти нет. но работа проделана великолепная. интересная и сложная. штош, пусть будет тут. потому что даже с моими заморочками я могу сказать, что рассказ, определённо, хорош
4 место: Главный Герой (Дежурный) «– 274 по Цельсию»
здесь есть одна очень интересная идея, к которой я сам периодически возвращаюсь: сломать константы силой мысли. ну разве не прелесть? а ещё есть вера человека в чудо, иногда беспомощная и смешная, но всегда трогательная. вооот.
5 место: Депутат сельсовета (Медогон) «Самый добрый энергетик»
я такого никогда не читал. смешение легенд и роботов - замечательно. и победа добра над злом. просто в плане эмоций, но приятно своей простотой. а мир, напротив, сложен и занятен. да.
6 место: Сонный Зритель (Ходок) «Помощница»
здесь меня довольно сильно расстроил финал. он скомканный, хотя и завершает рассказ. начало было великолепно и образно, потом чуть провисло там, где герой пил, и комок - как первый блин на сковороде - финала. но очень хороши описания там, где автор не спешил. погружение в глубину времени, все эти подробности вроде не забывать дышать и всполохи по стенам - красота.
7 место: Vasex (Зенон) «Расчленённый Кайрос»
когда я составлял топ, я совсем забыл про этот рассказ. его довольно сложно понять, у меня острое ощущение, что в большем формате он был бы лучше, выглядел бы лучше. но тут много интересных образов, сложных и заставляющих думать. думать о том, о чём я обычно не задумываюсь. о всяких там демонах на решётке и так далее. а ещё о том, что иногда автору лучше некоторые вещи не уточнять.
8 место: Junshi (Йож) «Зверь»
здесь очень много неприятного. я не люблю рассказы, где нет ни одного персонажа со знаком плюс. однако мне понравилось, зацепило описание сумасшествия. морок, тянувший героя и ненормальность девушки - прелесть.
9 место: greatzanuda (Рассеянный странник) «Четыре катрена, дракон и рыбалка»
я долго выбирал из двух очень приятных рассказов и выбрал этот. дракон сожрал тревогу героя. а ещё чувства героя, оказавшегося в непонятной ситуации - замечательная вещь. узнаваемая такая
10 место: Глокта (Кэт) «Мнение»
иногда эмоции правят бал, и рацио идёт... вон из жизни. диалог. рассказ-диалог, подобные которому иногда случаются и в моей жизни. пробрало. несмотря на некоторую простоту по сравнению с другими, описывающими целые миры, этот рассказ пробрался в мои эмоции настолько, что аж пятки зачесались. пусть будет тут

Номинация Лучший критик
Никто Оуэнс
самый добрый критик. даже там, где хвалить почти не за что, найдёт достойное доброго слова. после его отзывов хочется жить, писать и так далее. спасибо!

Дежурный

Номинация Лучший рассказ
1 место: Сонный Зритель (Ходок) «Помощница»
Очень интересная концепция погружений в прошлое. Так понял, оно уже не материально, но ходоки его локально воссоздают, на что тратят очень много энергии и своего здоровья. Ну а дальше, довольно стандартные временные петли, ведущие к причинно-следственным парадоксам и неопределенностям
2 место: Никто Оуэнс (Вильвет Маверик) «Шальная карта»
Хорошо сыграл прием одушевления. Здесь одушевили колоду карт и разложили криминальный пасьянс. Хорошо удалась атмосфера нуара, так же в плюс - динамичность повествования. В минус - шаблонность всех сюжетных ходов, условность характеров персонажей.
3 место: Безумное Чаепитие (Li Lao) «Китайское недоразумение»
Очень необычное раскрытие темы. Да, у китайцев и корейцев возраст отсчитывают с момента зачатия, а его, вероятно, определяют, вычитая положенный срок от дня рождения (то есть примерно 9 месяцев). Живой, настоящий художественный язык. В очень маленьком объеме получились живые персонажи.
4 место: Безумное Чаепитие (Лисипп Серпуховский) «Пожар в библиотеке»
Хорошо написанная история из советской юности героя-рассказчика. Память затушевывает все плохое, оставляет только хорошее, поэтому в таких ретроспективных вещах живет особый свет этой самой доброй памяти. А вот тема прикручена ни к селу ни к городу.
5 место: Магистр Джей (Зефирка с сюрпризом от Алана) «Побег из холодильника»
Живенькое юмористическое фэнтези о юном ассасине-неудачнике. Если оставить в стороне мораль (ее тут нету), то все очень симпатично, пьянка, секс, магия. Веселье, в общем.
6 место: Мартокот в октябре (Абсолютный ноль) «Эти свободные бабочки»
Если в предыдущем тексте нет морали, то в этом хоть отбавляй. Наверное, такие истории побеждали на конкурсах молодежного и детского литературного творчества в газете "Пионерская правда" или журнале "Костер" в лохматых семидесятых. Ну, написано неплохо, атмосфера счастливого, но непростого детства передана, до Светлого Будущего рукой подать.
7 место: Vasex (Зенон) «Расчленённый Кайрос»
К рассказу много претензий - и по научно-фантастической составляющей, и по диалогам и по внятности повествования. Но это хотя бы попытка написать научную фантастику - с интересными находками. Одни непонятные структуры, время для которых идет перпендикулярно нашему, чего стоят!
8 место: Крыжановский (Anammox) «Кишечник-бойо»
Смелый эксперимент, лично мне не близкий, но как эксперимент заслуживает внимания и оценки. Попытка изобразить очень сложный мир привела к сумбуру и невнятице. Можно это, конечно, воспринять, как сознательный авторский замысел, стилистический прием, но мне что-то не хочется разбирать, так это или не так. И дело не в пресловутом Кишечнике (что бы под этим термином ни скрывалось в рамках рассказа), и не в диком смешении клеток, чипов и скелетов. Пусть его, автор развлекается как умеет. Дело в том, что за ярким сюрреалистическим антуражем, буйной фантазией и бойким языком я не нашел интересной истории, которая заставила бы меня сопереживать героям, подстегнула бы мое любопытство не в плане разобраться с терминами биохимии, а в плане понять этих героев. Та история, которая читается, настолько шаблонна, что ее как бы и нет. Но за буйство фантазии и бойкость языка рассказ попадает в топ.
9 место: Crazy Dwarf (Гость из соседней галактики) «Медуница»
Еще один добрый рассказ с моралью. Все шаблонно, но добротно. По ситуации напомнил немного начало фильма Кин-дза-дза. Ну и, конечно, некоторые голливудские блокбастеры, вроде "День, когда Земля остановилась". С ними его роднит не самая новая идея - "если найдется энное количество праведников (добрый людей), то мы вас не будем того-этого. А если не найдется, пеняйте на себя, секир-башка делать будем!"
10 место: Vasex (Aaпчхи) «-451 градус по Фаренгейту»
Исполнение слабое. Написано небрежно, неумело. Но что-то в рассказе цепляет. Особенно концовка - они хотели дождаться Светлого Будущего, а проснулись аккурат к Концу Света. Может, так получилось именно потому, что общество непризнанных гениев захотело отсидеться в сторонке (в смысле полежать пару-тройку столетий в анабиозе). А ведь могли активно работать для того, чтобы сделать мир лучше (из текста можно понять, что только некоторые из них смертельно больны или очень стары. Остальные вполне дееспособны). В общем, за интересные мысли, которые рассказ порождает, он оказывается в топе.

Номинация Лучший критик
Vasex
Планомерно и систематично разбирает рассказы, находит слабые и сильные моменты, дает дельные советы. Молодца, одним словом)

Вильвет Маверик, Альпинист

Номинация Лучший рассказ
1 место: Мартокот в октябре (Абсолютный ноль) «Эти свободные бабочки»
Очень воодушевляющий рассказ про человечские мечты. Автору удалось совместить описание жизни детей и глубокие идеи. Отмечу, что очен сложно описывать мир глазами детей. Тут это получилось сделать.
в целом рассказ запоминается и оставляет после себя самое приятное послевкусие по сравнению с остальными рассказами.
2 место: Сонный Зритель (Ходок) «Помощница»
Очень качественная научно-фантастическая история проперемещение во времени. Удалось создать петлю. Важным преимуществом является психологизм характеров героев.
3 место: Екатерина Жорж (Куку) «Дверь в зиму»
Самый красочный рассказ на конкурсе. Описаниянастолько реалистичны, что ты в них веришь. Захватывает и мистическая атмосфера опять же проработанность героев. Но есть ощущение незавершенности и недосказанности. Иначе рассказ был бы безоговорочным фаворитом.
4 место: Безумное Чаепитие (Эш) «Отгрызи себе хвост»
Прежде всего понраились правильные авторские мысли. Но и сам выбранный жанр сюра удалось реализовать на отлично.
5 место: Безумное Чаепитие (Li Lao) «Китайское недоразумение»
Рассказ предсказуемый, но цепляет. Вроде как и избитая тема мира глазами неродившегося ребенка, но реализация очень порадовала. Действительно веришь в историю близнецов.
6 место: greatzanuda (Сэм Ричардсон) «Моему единомышленнику и последователю»
Вроде бытовая история, коих тут много, но единственная, которая реально цепляет. Может своей внутренней грустью, может верой в возможность изменить жизнь, а может ощущением реалььности, к которому автор возвращает читателя в финале.
Плюсом является местами эпистолярный жанр. Его удалось удачно вплести в повествование.
7 место: Магистр Джей (Зефирка с сюрпризом от Алана) «Побег из холодильника»
Шалость удалась. Очень предсказуемый и жутко нелогичный рассказ, но смешной, с яркии образами героев и однозначно запоминающийся. Жду продолжения истории ассасина-неудачника и вора скелета в компании демона и вампира.
8 место: Старое дерево (Хрустальный дед мороз) «Абсолютный ноль»
Снова зацепили образы героев. Понравилась передача атмосферы революционной франции и фант-элемент. Ну и повеселить автору читателей удалось.
9 место: Ливингстон (Across the universe) «Дальше будет лучше?»
Очень близко к предыдущему рассказупо восприятию и ощущениям.Но ещё цепляет работа с материалами. Историческая достоверость - всегда плюс.
10 место: Крыжановский (Anammox) «Кишечник-бойо»
Долго думал поставить ли рассказ на первое или на последнее место. На самом деле написано классно и интеллектуально. Много скрытых смыслов и образов. Но есть один весомый недостаток. За всей этой красочностью и научностью теряется сюжет. И, откровенно говоря, мне не нравится читать рассказ как учебник по химии или физике. Но исполнено действительно классно.

Номинация Лучший критик
maxxx8721
Самые сильные разборы. Всегда удавалось увидеть суть авторской идеи, сделать правильные акценты и дать нужные советы.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием