Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 22.10.2020, 23:11
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2020
Сообщений: 48
Репутация: 1 [+/-]
Поскольку автор за форуме забанена, возьму на себя смелость ответить за неё (она в курсе):).

[QUOTE=Патриарх;2292840]

Цитата:
А, так вы ученица Стругацких? Тогда умолкаю. Чего это я, в самом деле, к ученикам Стругацких с советами полез?
Весьма здравое рассуждение и мудрое решение:)

Цитата:
Да и с "реальным историческим фактом" из 12-13 века не поспоришь...
Мне показалось, или я уловил в этой реплике долю иронии? Вы случаем не из "новых хроноложцев" или ещё каких "ложцев", отрицающих реальные факты в истории? Тогда вынужден вас разочаровать: 12 век для Англии известен очень хорошо и в достоверности вулпитской истории нет никаких сомнений. Она вызвала огромный общественный интерес и про неё много писали. И подана она у Татьяны вполне адекватно - за исключением фантдопа, конечно.

[QUOTE=Ранго;2292863]

Весьма удручающие заявления вы постоянно делаете, как я погляжу:) Не боитесь, что матчасть отправят учить? Похоже, нет. А зря... Ну ладно, приступим.

Цитата:
друзья мои, дети не щебечут.
Констатируем, что своих детей у вас нет, и идём дальше.

Цитата:
А слово "примитивных" - это вообще вызывает споры сразу, причём без повода. Примитивный домик? Потому что из дерева? Или у него крыши нет? Или дыры в стене размером с кулак? Как дом может быть примитивным?
Во-первых, вы явно путаете значение слова "примитивный" с "нефункциональный". Но вы ошибаетесь: "примитивный" - это всего лишь "очень простой". Но и в самом простом жилище можно жить прекрасно. Во-вторых, и это самое главное, вы почему-то не обратили внимание, что впечатление примитивных эти домики производят на представителей высокоразвитой цивилизации. А как, по-вашему, они ещё должны к ним отнестись?..:)

Цитата:
говорят, что даже на корабле нет лишних людей, но это же космос с гигантскими расценками, почему бы нам не отправить туда стажёров ради подай-принеси...
Послушайте, откуда вы знаете, на каких принципах построен этот социум? Что за манера сразу судить со своей человеческой точки зрения... Их общество, трудовая этика и экономические отношения могут кардинально отличаться от наших. Мы вот даже на одной планете с трудом воспринимаем трудовую этику и практику японцев, например. Что же про инопланетян говорить. Констатирую, что вы вновь пытаетесь найти в тексте повод для придирок, не находите и пробиваетесь всякой ерундой.

Цитата:
в каком веке? Вопрос на засыпку, от какого момента меряли историю? Ответа нет. У нас от сотворения мира,
Вынужден уточнить: вы прямо вот так уверены, что мы ведём летоисчисление от Сотворения мира?.. А не от Рождества Христова - как, скажем, в Англии 12 века?:))) Ну не знаете, так не знаете, знания - дело наживное:) Так что просвещу вас: "наша эра" считается от Рождества Христова (Anno Domini по-латыни, если интересно). Считать от Сотворения мира в России прекратили при Петре Великом, а в Западной Европе ещё в раннем средневековье. И могу вас заверить, тогда люди - и не только дворяне - прекрасно знали, в каком столетии от Рождества Спасителя они живут. И даже годы знали, поскольку ожидали конца света и в 666-м, и в 1000-м. И вообще не стоит представлять тогдашних людей дикими идиотами. По сумме своих знаний и отношению к жизни они могли дать сто очков вперёд современным "человеко-айфонам", ничего не знающим, не умеющим и читавшим только интернет-чаты:))

Последний раз редактировалось Павел Виноградов; 22.10.2020 в 23:23.
Ответить с цитированием