Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 11.11.2020, 20:05
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Мелочи по технике:
Многоточия нужно безжалостно убирать. На стадии редактирования рассказа просто садиться и вычищать их подряд, не оставляя ни одного. Только если при удалении многоточия ломается смысл и тон текста - только тогда его нужно оставлять.
Много ошибок. Лишние запятые, отсутствие запятых, орфография - все плохо. Над этим нужно работать. Да, как в школе. Да, я регулярно гуглю правила русского языка и читаю всякие сайты типа грамоты.ру, например. Да, всем остальным это тоже нужно делать. Нет, редактор и корректор ничего исправлять не будут.
Лексикон нужно чистить. Рассказ должен звучать языком, специально подобранным для рассказа, для жанра, для сюжета. Не обывательским, не авторским повседневным, а рассказовым. Всякие "башка", "кайф" и прочий хлам нужно вычищать, он в данном случае режет глаз. А набираться лексикона нужно, читая русскую классику.


По рассказу:
Для 50к знаков должна быть серьезная причина. Такой объем - это верхняя граница для рассказа, если что. Это экстремальный случай. Для такого объема должна быть абсолютно железобетонная причина. Тут ее нет. Если столько написалось, то проще плюнуть и сесть за роман. Тем более, что тут уже есть мир для романа.

Начиналось очень интересно, прям реально интересно, я аж попросил тишины в доме и лег на диван с е-буком. Но потом рассказ посыпался. Видно, что автор писал подряд, торопился, не работал толком над текстом, это по сути сырая заготовка. На инфодампе про пересадку клеточных ядер автор меня потерял полностью (лекции в тексте это всегда плохо). Потом я пожрал еще десяток страниц, пошла череда убийств-переходов, и я перестал читать. Когда читатель бросает читать за несколько страниц до финала - это катастрофа, блин, это должно быть самым интересным местом текста, самым напряженным и закрученным, а тут какая-то рыхлая, торопливая резня в сердце без смысла и толка.


Короче, есть потенциал, но автор просто ленится, стремится награфоманить побольше одним махом, не работая над тем, что уже написано. Рекомендую автору принимать холодный душ во время писательства и не писать больше 3к знаков в день, может, тогда получится что-то интересное. Помните правило Рэя Брэдбери: если рассказ написан за один день, то редактура занимает неделю.
Ответить с цитированием