Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 11.11.2020, 20:53
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 702
Репутация: 56 [+/-]
Спасибо за отзыв, Крыжановский!

Полностью согласен со всем сказанным))))


Если кратко. Теперь подробней.


Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Мелочи по технике:
Многоточия нужно безжалостно убирать. На стадии редактирования рассказа просто садиться и вычищать их подряд, не оставляя ни одного. Только если при удалении многоточия ломается смысл и тон текста - только тогда его нужно оставлять.
Ну, вот мне когда-то говорили что курсив это плохой тон, и я старался поменьше его использовать, а про многоточия не говорили. :з Думаю да, можно и убрать. Если пройдет во второй тур, можно поправить этот момент.



Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Много ошибок. Лишние запятые, отсутствие запятых, орфография - все плохо. Над этим нужно работать. Да, как в школе. Да, я регулярно гуглю правила русского языка и читаю всякие сайты типа грамоты.ру, например. Да, всем остальным это тоже нужно делать. Нет, редактор и корректор ничего исправлять не будут.
Знаю, что надо, но... Считаю это слишком второстепенным, наверно. На проверку пунктуации у меня времени не хватило (писал в последний момент, естественно), так бы мб и ее исправил.



Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Лексикон нужно чистить. Рассказ должен звучать языком, специально подобранным для рассказа, для жанра, для сюжета. Не обывательским, не авторским повседневным, а рассказовым. Всякие "башка", "кайф" и прочий хлам нужно вычищать, он в данном случае режет глаз. А набираться лексикона нужно, читая русскую классику.

Ага, я своим "дефолтным" языком пишу. Хотя тут несколько отступлений от него есть, вроде дневниковой части. Кстати! Я изначально думал, что весь текст будет в стиле вот этих вот кратких дневниковых описаний от первого лица, но потом начальная часть рассказа начала разрастаться и.. Вот так получилось.

Еще, возможно, если б не торопился, я добавил бы тексту больше психоделичности, как в начале было + постарался бы больше описаний дать. Хотя описания не влезли бы наверно т.к. предел знаков. Мб стоило текст еще сократить, не знаю. Итак сокращал при редактуре на 3к символов.

Ну и блин... У меня сейчас какая то жесткая дислексия, которой не было еще пару лет назад. Мне прямо физически тяжело писать, хотя это вероятно связано с тем что я больше посты в вк читаю, чем книги (особенно художку).


Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Для 50к знаков должна быть серьезная причина. Такой объем - это верхняя граница для рассказа, если что. Это экстремальный случай. Для такого объема должна быть абсолютно железобетонная причина. Тут ее нет. Если столько написалось, то проще плюнуть и сесть за роман. Тем более, что тут уже есть мир для романа.
Я сначала думал, что до 15 к с трудом дотяну, а потом как погнал.. В целом, это проблема неправильного менеджмента ресурсов (уделял слишком много внимания частям, которые не особо того стоили), и того что я писал рассказ в последний момент.



Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Начиналось очень интересно, прям реально интересно, я аж попросил тишины в доме и лег на диван с е-буком. Но потом рассказ посыпался. Видно, что автор писал подряд, торопился, не работал толком над текстом, это по сути сырая заготовка. На инфодампе про пересадку клеточных ядер автор меня потерял полностью (лекции в тексте это всегда плохо). Потом я пожрал еще десяток страниц, пошла череда убийств-переходов, и я перестал читать. Когда читатель бросает читать за несколько страниц до финала - это катастрофа, блин, это должно быть самым интересным местом текста, самым напряженным и закрученным, а тут какая-то рыхлая, торопливая резня в сердце без смысла и толка.
Да я не просто... Не просто торопился! Я буквально нон-стоп писал дней пять перед дедлайном, не спал практически и в некоторые дни себя физически заставлял продолжать работу, чтобы успеть.

Ну, это личные психологические особенности. По другому у меня не получается. Просто как-то текст не идет, пока дедлайн не придет.))

С той же Тропой мне повезло, что у меня большая часть рассказа была написана до конкурса и я смог без спешки и с нормальным результатом закончить.


> На инфодампе про пересадку клеточных ядер автор меня потерял полностью (лекции в тексте это всегда плохо)

А как это еще можно было написать ? Вот тут я, пожалуй, не соглашусь. Мне этот момент в рассказе нравится. Но ведь идею Перехода без подробных описаний процесса очень сложно передать.

Я правда думал что это необходимо. Сделал текст сюжетным а не просто лекцией, чтобы совсем мозг не ломать и упростил максимально.

_______________

На самом деле... Я писал по кускам (торопясь), потом соединял, и боялся что они вообще не будут стыковаться. То что они соеденились и читабельны, это уже, думаю, очень хорошо.

Насчет концовки... Оо. С концовкой я овер-торопился, писал в овер-плохом настроении и т.д.

Причем изначально концовка была немного другой, самый финал. Там император букально приказывал Умбату совершить Переход в той самой кабинке. Но я ее прочитал и понял, что надо менять. Поэтому вышло вот так.

Но я считаю ее неплохой, нынешняя концовка хотя бы не портит рассказ, хотя мб недостаточно драматичная.

А какой еще тут может быть финал? Я правда не знаю, если есть идеи или хотя бы направление в котором стоит двигаться, я подумаю и мб перепишу.

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Короче, есть потенциал, но автор просто ленится, стремится награфоманить побольше одним махом, не работая над тем, что уже написано. Рекомендую автору принимать холодный душ во время писательства и не писать больше 3к знаков в день, может, тогда получится что-то интересное. Помните правило Рэя Брэдбери: если рассказ написан за один день, то редактура занимает неделю.
Ленись, угу. :D

Ну я рад что вообще смог это закончить. Не знаю, у меня какие то стены в сознании, мешающие писать не в последний момент. И сам же вижу, насколько лучше были бы мои рассказы, если б я не торопился. Но вот так вот.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 11.11.2020 в 21:04.
Ответить с цитированием