Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 03.01.2021, 16:59
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Изо дня в день герой рассказа гуляет по берегу вместе с девушкой Сьюзен. Они живут в шалаше на берегу, купаются и любят друг друга. Но над пляжем всегда хмурое, серое небо. И герой чувствует в происходящем неправильность. А ещё Сью постоянно пытается заглянуть ему в глаза, хотя он этого не хочет. Когда герою становится совсем невыносимо, он подходит к красной кнопке в хижине и узнаёт правду.

Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что я знаком с автором. Очень уж сильно некоторые элементы напоминают сюжет одной вишневой книги. Есть и ещё признаки. Однако я отвлекся.
Герой в рассказе вышел слишком обезличенным. И хотя позже мы узнаём о его неприглядных поступках и понимаем, что он раскаялся, однако симпатии он не вызывает. Да и остаётся в голове в виде туманного силуэта. Всё, что мы он нём узнаем, – он подонок, рассчитывавший получить рай, а попавший в ад за свои же деньги. Девушка в рассказе не описана совсем. За что герой её так полюбил? Что вызвало чувство раскаяния? Может, они были знакомы или он был в неё тайно влюблён раньше. Мы этого так и не узнаем.
С темой тоже всё не очень хорошо. С натяжкой можно найти возвращение чувств. (Хотя возвращение тут немного другое, не о чувствах речь). Запаха мандаринов нет совсем.

В целом рассказ неплохой в плане сюжета и идеи. Но с очень пунктирно прописанными персонажами и некоторым пренебрежением темой конкурса.
Ответить с цитированием