Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 23.03.2021, 18:54
Аватар для Лонли-Локли
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2018
Сообщений: 12
Репутация: 2 [+/-]
Хроно-поле — штука новая и загадочная, поэтому если вовремя подсуетиться и купить лицензию хроно-оператора, то можно без особых проблем стричь купоны. Правда, законы мироздания — это такая мистическая вещь, и иногда они срабатывают совсем не так, как ты ожидал…

Рассказ затрагивает морально-этические проблемы, но делает это как-то вскользь. Люди погубили множество животных ради достижения каких-то научных и технических результатов. Иногда это было хоть как-то оправданно, иногда — не особенно. И как мне показалось, автор хотел продемонстрировать, что это людям ещё аукнется, причём совершенно не обязательно тем, кто был виноват. Такие уж загадочные эти законы мироздания…

Написано бодро и чётко, никакой аляповатости я не заметил. А вот два момента меня смутили.

Первый — это слова «винтажный прикид» по отношению к китайскому хронометру. Девайс, гаджет, штукенция и что-то в этом роде смотрелось бы лучше.

Второй момент — это финал рассказа. Пузырь хроно-сферы разрезал спутник, подарив Лайке в этой версии реальности быструю смерть. Но автор отправляет своего героя-предпринимателя в параллельную Вселенную и вселяет его разум в тело другой копии несчастной собаки, ещё живой. Оправдан ли такой сюжетный поворот в такой последовательности? Не получается ли слишком назидательно, слишком картинно? Я понимаю, что хотелось наказать героя за равнодушие, но, может, стоило это сделать чуть иначе?
Ответить с цитированием