Показать сообщение отдельно
  #4283  
Старый 02.04.2021, 15:25
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Не думал ещё лет десять назад, что пойду на нормальный российский фильм по комикса. Вот честно. Все казалось тем, что наши киноделы ничего не могут снять нормально (привет "Защитникам"). И тем отраднее видеть, что наши смогли передать атмосферу комикса на экраны. Ибо, я большой фанат оригинальных серий Buble с тех времен, в которых комикс стоил 40 рублей за выпуск и продавался только в метро (правда, мне оттуда понравились только серии - "Инок" и "Майор Гром") .
Итак, события фильма развиваются сразу после событий короткометражки про грабителей в хоккейных масках и плавно перетекает в стильно анимированые титры под кавер "Кино". Это было действительно прекрасно сделано. После чего нас кидают уже непосредственно в события комикса, в котором показан весь мрак реальности Грома - развращенные богатые, жулики и бандиты (все совпадения с реальным миром случайны (нет)). И только есть одно средство для лечения этой болезни - сжечь все в пламени праведного огня. И тут зритель должен сам решить, а кто же тут прав? Ведь каждый из героев тут прав по-своему.
Касаемо, главных действующих лиц. Игорь Гром тут оттеняет все внимание на себя. Рубаха парень, борется за честь совести и просто не идёт на компромиссы. Эдакая версия человека 80-90х из полицейской среды, которому за державу обидно.
Антагонист тут злобная версия Бэтмена. Да и если быть откровенным, то весь комикс был оммажем Готэму. Итак, Чумной Доктор тут полный мизантроп, имеет прокачанные гаджеты, кучу наличности и средства масмедия. Для читателей комикса, то тут не имеется интриги в личности Дока. Да и фильм несильно шифрует личность. Их противостояние с Громом было ярким моментом фильма. Что отрадно видеть, как наши смогли в зарубежный экшен.
Сайдкики Грома тоже вышли живыми и яркими. Блогерша Пчелкина, чьей пронырливости позавидует Лейн. И не смотря на её цинизм, но она собой уравновешивает нрав Грома. И по фильму видна их химия. Ну и стажёр Дубов, чья наивность вносит толику человечности в повествование.
Атмосфера. Для любителей Северной столицы будет чем насладиться походу просмотра! Улицы и здания, вплетенные в общий сюжет не отвлекают внимание от событий, но не заметить их нереально. Как и трудно не заметить питерские шавермы в фильме.
Про общий закос под кинокомиксы США я уже говорил. Только здесь за четыре года было сделано много работы для того, чтобы фильм был не тупым плагиатом ("Защитники"), а был насыщен своей атмосферой и понятными русскому зрителю аллюзиями на нашу политику. И право слово, это было сделано добротно.
P.S. Не уходите из зала раньше времени! Вас ждет одна сцена сразу после рисованных титров и еще одна в самом конце после всех титров.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 03.04.2021 в 16:31.
Ответить с цитированием