Показать сообщение отдельно
  #1184  
Старый 21.04.2021, 10:27
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2021
Сообщений: 8
Репутация: 1 [+/-]
Поиграюсь и я в рецензента. Зря что ли целых 0,3 методички по пейсательству прочитал?
"Рыбалка на Плутоне", как я понял, это троллинг с целью пропихнуть пару строчек детского прона посреди текста.

Поэтому берусь за текст второго автора.
Для начала набросаю мыслей, которые приходят во время первого прочтения:
1) "Что она была землянкой, ей точно было не меньше двадцати шести, и уведомление о модификации, которое возможно получить, минимум, с этого возраста, пришло ей в тот момент, когда она крутила роман с парнем с Луны, его отцом, – о котором Чон также знал крайне мало." - Очень страшное предложение. Мало того, что крайне сложное конструкционно, так ещё и перегружено смыслами. Например про то, что некую модификацию можно получить только с двадцати шести, можно было бы упомянуть чуть позже, как и про то, что отец Чона с Луны. Не стоит так торопиться. Читателя скорее напугают перегрузки в первых же предложениях.
К теме торопливости, заметьте - в первом же блоке текста Вы обращаете внимание читателя сначала на неизвестную девушку через мысли Чона. Затем резко всплывает фигура матери, и идёт описание уже фрагмента её жизни. Внезапно в тексте мелькает ещё некая Сивка, о которой сразу же забывается.
Ощущение какого-то причудливого сна поддерживают вставки из случайных диалогов с персонажами, которые непонятно где и когда находятся.

На втором абзаце бомбардировка фактами продолжается. Оказывается, действующих лиц в этой... сцене(?) несколько, и они вышли к какой-то станции. Среди персонажей есть мичман и она женского пола - всё, что о ней известно.


"Чон скомандовал:
– Приватный режим. Доложи обстановку.
– И вам доброго дня, – услышала Сивка в динамике знакомый голос. – За сутки неполадок и происшествий не выявлено, радиация в норме, данных о вспышках на Солнце не поступало. Рад тебя видеть, Спящая красавица: ты вчера заставила меня поволноваться." - Кто произносит вторую реплику? Некая Сивка её принимает, но откуда? И почему, отвечая Чону, она обращается к нему в женском роде? Или это Чон сам скомандовал и сам "доложил обстановку"?

"– Если тебе больше нравится «Вы» и обращение «Мичман Сиверцева» – можем тебя звать так. Только мигни." - Только тут стало ясно, что "Сивка" это сокращение от "Сиверцева".

Не буду больше мучать отдельные фрагменты, дам самые общие советы:
1) Автор ещё очень юн, я так полагаю. Это нормально и ошибаться в целом нормально. Если не можете не писать - пишите, но делайте выводы из ошибок и в дальнейшем будете вознаграждены, растущим на глазах, качеством текстов.

2) Когда пишете от третьего лица, старайтесь избегать абстрактных глаголов, вроде: "поняла", "узнала", "испытала". Эти глаголы относятся к субъективным ощущениям на все 100%. Мы не видим, не слышим и не чувствуем, что кто-то что-то "осознал". Узнать это мы можем только из внешних признаков. Героиня может посмотреть на экран браслета, чтобы узнать про звонки и получить звуковое оповещение на встроенный наушник, раз тут циберпанк.

3) Когда вводите новых персонажей, старайтесь хотя бы косвенно их материализовать: как выглядят, где находятся, что делают. Дайте хотя бы самые общие очертания того, что происходит здесь и сейчас.
Ответить с цитированием