Показать сообщение отдельно
  #1205  
Старый 21.05.2021, 07:20
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2021
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток!
Я начинающий писатель в жанре фэнтези, хотя писатель громко сказано ))
Тем не менее желание есть.
Прошу оценить набросок к произведению на его читаемость и понятность, не откажусь получить пару советов на будущее.


Скрытый текст - <Текст>:

Запах свежей росы , отчетливо выделялся от запаха леса, капельки воды бликовали под лучами солнца между, высокими, столетними деревьями. Тихая свежесть солнечного утра, окружала двух наездников. Только ровный, неспешный, стук копыт разносился по лесу.
Широкоплечий наездник с короткими седыми волосами, облаченный в железный нагрудник с кожаными вставками, в такт своего скакуна, раскачивался в седле.
С недоверием , мужчина, лениво и медленно осматривался по сторонам и с любопытством задерживая свой взгляд на своем проводнике, наезднице бурого ездового медведя.
Женщина, с острыми ,мохнатыми, лисьими ушками на макушке и растрепанными короткими рыжими волосами, очень уверенно держалась верхом, но в то же время выглядела хрупкой, на огромной спине зверя. Руки запущенные под шерсть зверю, направляли его как поводья, а ее лисий хвост , невозмутимо лежал, на его огромной спине. Легкая накидка, короткие кожаные бриджи, только частично закрывали ее тело покрытое мехом.
- Так ничего и не вспомнил? - язвительно с хрипом спросила проводник , повернув голову в сторону мужчины , отчетливо были видны ее желтые глаза на немного вытянутым лице с гладким рыжевато-белым мехом.
- Нет, провалы все те же - ровным голосом ответил он - но как только я встречу того кто в этом виновен ...
С этими словами седовласый , с легкостью достал один из топоров на поясе, внушительных размеров.
- То мы с ним обязательно потолкуем - он поиграл перед собой лезвием, в виде полумесяца заточенным по выпуклой части, и острым шипом с другой - эхх , поскорей бы встретить хоть кого то и размяться. - недовольно убрал топор обратно.
- Уууу, моя крушиить, моя ломаать - фыркнула проводник , махнув не довольно рыжим хвостом.
- Я же уже извинился за то что произошло - буркнул наездник , отвернув голову в другую сторону
- Да да , все вы так говорите и откуда вы только беретесь? я ...- начала она
- Ты говорила что я не первый кого ты внезапно встречаешь
- Да , в разных частях леса и разные расы , даже таких как я встречала, и таких как ты то же - в голосе чувствовалось недовольство - как только, такие люди меня не называли , зверочеловек, даже не знают кто такие зверолюди - на мгновение она настороженно навострила ушки, выпрямилась и устремила взгляд вперед , в глубь леса.
- И какая у тебя раса? ЭЭэм , Принадлежность?
На эти слова наездница фыркнула и сново не довольно махнула хвостом.
- Долго еще до места? - попытался разрядить ситуацию наездник
- Тебя я встретила дальше чем остальных, утром прибудем - наездница осмотрелась по сторонам - , но лучше остановиться на отдых , по пути есть жилище, наши питомцы должны отдохнуть , да и леса к ночи становятся небезопасны как раньше.
- Как скажешь - буркнул наездник, поняв что разговор зашел в тупик
- Сюда , надо свернуть с тропы
- Ты что то услышала ? Что там?
- Не знаю , но лучше обойти
- Следопыт и не можешь определить ? Да что бы там не было , я разберусь !
- Моя топоор, моя рубиить - с язвочностью кривлялась проводник и направила медведя в сторону от тропы
- Дык кто ты кая - начал было седовласый, но последовал за ней

***

Сквозь лес и препятствия, седовласому, пришлось спешиться , но проводник пригнувшись со спокойствием проходила препятствия в разрез с седовласым наездником, который цеплял и шаркал все что можно на себя и своего скакуна .
-Цсс -вытянула руку наездница и остановилась.
Седовласый явно не довольный, но повиновался знаку и присел на колено, потянув коня , пригнуться .
Мгновение спустя продолжили путь
Несколько часов прошло с момента как они свернули с тропы , не проронив ни звука, шли по чаще леса.
Пока не услышали сквозь тишину ревный голос
- МИСА!
- Ну вот не пройдешь мимо незамеченным,-обернулась она к седовласому- этой мой брат
Седовласый уже держал свое оружие, как быстро он достал ,секиру, проводник даже не заметила.
- МИСА!
Прозвучало повторно и седовласый увидел , сквозь кусты и деревья , небольшой холмик или дом , непонятно на что похож больше. Возле строения стояло мускулистое тело, облаченное в кожаные доспехи , и явно выделенное мехом.
Подойдя уже ближе седовласый разглядел высокого , примерно в его самого рост, зверя на ногах.
- И как , на этот раз , ты меня услышал? - Миса развела руками
- Это будет мой маленький секрет - зверь расплылся в улыбке - как твоя охота на кабана? Все прошло удачно?
- Как видишь - миса махнула в сторону седовласого
- Приветствую тебя! - Зверь протянул лапу - Мое имя Ригур
- Коба - седовласый ответил приветствием, пожав мощную лапу
- Коба? Хех , не кабан, но тоже неплохо - усмехнулся он - проходи садись , рассказывай.
Ригур открыл перед Кобой дверь.
- Это наш лесной домик , перевалочный пункт. Тут можно отдохнуть, поспать , поесть. Дом скрыт под насыпью, и благодаря этому его трудно обнаружить.
Коба осмотрелся . Внутри свет, тонкими лучами, лился откуда то сверху , но этого было достаточно чтобы разглядеть несколько комнат , огороженных перегородками. С краю у стены размещался массивный стол со скамейками по сторонам, а с другой стороны некое подобие кухни.
- Надо забрать остатки вещей - взяв несколько мешков, Миса с фырканьем в сторону Кобы ,вышла наружу.
- Странно , что это с ней . Да ты присаживайся , располагайся - Ригур указал в сторону стола - может желаешь перекусить?
- Я не голоден , а вот от выпивки не откажусь.

***

- Ах так вот в чем дело. И вот же тебя угораздило свалиться на ее голову , да еще и с конем , - рассмеялся лохматый - дааа , дуться она еще долго будет
- Мне уже надоело извиняться , у вас внешность обманчива она старше чем кажется, так что не маленькая перетерпит - Коба подлил себе вина - время сейчас такое , телепорты перестают работать один за другим , выкидывает где попало и как попало , хорошо еще что в скале не появился .
- Как много ты помнишь, после неудачного телепорта?
- Урывками , помню кто я и откуда , отправлен на сбор гильдий по вопросу общей безопасности мира Артензии.
- Может у тебя есть какое то послание или сопроводительное письмо?
Коба оторвался от бокала и пристально посмотрел в стальные глаза Ригура
- А почему ты этим интересуешься?
- Я заместитель железной лапы, главы гильдии охотников, мой ранг охотник следопыт, мы приближенные к правителям Артензии , так как занимаемся содержанием и пополнением запасов продовольствия, а также наша гильдия занимается разведкой здешних лесов. Моя сестра тоже входит в состав гильдии, ее ранг знаток троп.
Коба кивнул, сделав вид что все понятно , вынул свиток из-за пояса передал Ригуру ознакомиться, а сам подлил себе еще вина и с наслаждением присосался к бокалу. Ригур с серьезным видом начал изучать свиток :
- Значит , ты берсерк, ранг берсерк охотник , хмм я рассчитывал на что то немного другое, но сам ранг берсерк - это уже воинское звание, воин-боец. Не думал что дойдет до такой грубой силы , они послали с рангом охотник зная что ты можешь “не долететь” телепортом и грохнешься в лесу - зверь в очередной раз рассмеялся - прямо на мою сестренку.
Коба стукнул пустым бокалом по столу , и с явным интересом осматривал стол в поисках очередного кувшина с вином.
- Да что не так с этой охотницей? - Коба поболтал кувшином в надежде что там еще что то осталось - я надеюсь запас вина не иссяк?
- Ты выпил три кувшина - усмехнулся Ригор - и съел две кроличьи тушки , хех, не голоден говоришь?
- Три кувшина, всего то ? - вытер губы Коба, отодвигая миску с обглоданными костями - Так что же не так с этой охотницей?
- Ты испортил ей охоту...Чтобы получить очередное повышение ранга , ей необходимо выследить и добыть тушу посерьезней чем заяц. Она наткнулась на след Кабана-белолапа , вроде как все просто , только они почти не оставляют следов и имеют очень чуткий слух. Она долго пыталась выследить его, но все не удавалось. И когда наконец ей это удалось , ты свалился на ее голову и прощай новые навыки и новый ранг , до следующей охоты.
- Мде , не хорошо вышло , но и не по моей вине , у нас в клане как то проще с этим …
- Ты хоть и берсерк , но охотник , а это вызовет у нее уважение и признание, когда она узнает об этом.
Седовласый усмехнулся.
- Лады , значит с лисичкой общий язык мы найдем , нет проблем .
Дверь раскрылась , вошла Миса с кучей мешочков
- Что пьете? Ригур, а мне не предложишь?
- Тебе нельзя. Ты знаешь что с тобой происходит после этого напитка.
Миса фыркнула , махнув недовольно хвостом
- Я собрала остатки травы, которые просили лекари, можно выдвигаться.
- Ладно , как бы то ни было, я рад что вы добрались сюда , завтра доберемся до города, я отправлюсь с вами. А пока надо отдохнуть.

*** Примерно в то же время

Город Эрендер, школа алхимии

Окраина города Эрендер.

Мирная жизнь протекала сама собой , жители и гости города неспешно ходили по узким улочкам , подходя к понравившимся витринам и лавкам торгующими спелыми фруктами, свежими шкурами и мясом. Не было ни намека на что либо неожиданное.
Но умеренный шум улиц, разорвал оглушительный взрыв, на последнем этаже в трехэтажном здании. Жители переполошились, закричали за паниковали. Но определив откуда был шум и взрыв , прекратили панику , и начали причитать и ругаться .
“Опять в этой школе дети нашалили!”
“ Да что же это , когда же они повзрослеют! “
“Куда смотрят учителя! ”
“Пороть их надо!!”
Выбитые стекла и остатки рам от окон падали на мостовую мелкими щепками, белые и черные клубы дыма начали выбиваться сквозь разбитые окна.
Из здания послышался громкий визг , переходящий в истерический крик
- Руки выдерну, шмакодявки !!! На минуту не оставить без присмотра!!!
В проеме выбитой двери , стоял худенький, высокий, женский силуэт в голубой мантии с короткими рукавами.
Схватившись за голову , она продолжала визжать
- Выыыы всеее разнесли , весь класс, парты , пробирки, да я вам прямо сейчас наваляю !!! - вытянув руки , рванулась она к трем подросткам, с прижатыми звериными ушками на макушке, смотрящих на нее большими хлопающими глазками .
- Иеши стой - схватил ее за талию высокий молодой мужчина - не надо успокойся
- Успокойся! Успокойся! Это ты мне сейчас ? Да я уши им оторвать хочу, только уши ! - с новой силой она попыталась ринуться к ним , но сильные руки продолжали ее сдерживать
Дети засуетились , по ним виден был стыд и сожаление. Опустив свои ушки , эти детки , стояли возле выбитого окна, вытирали грязные мордочки от копоти и с извинениями семенили маленькими щенячьими хвостами в разные стороны.
Сделав еще пару рывков к ним , Иеши чуть успокоилась, поняв что мужчина не даст ей двинуться с места.

- Вы хоть понимаете как трудно достать эти ингредиенты !?! - чуть потише , но не сбавляя тон продолжала она
- Не злись ты так , они же еще дети - мужчина указал на ребятишек
- Вот вот этот , порошок дракона - Иеши наклонилась и подняла с пола остатки от шкатулки - вы понимаете, что его надо наковырять из самой драконьей ...
- Ну не при детях же , успокойся , купим еще
- Нет он не продается в лавках , я сама его добывала - повернулась она к мужчине
- Что прямо из ...
От этих слов , она покраснела и надула щеки, сжала свои кулачки и просипела закрыв рот.
- Так - повернулась она вновь к озорникам - вы будете наказаны , начнем со сбора трав иглокола .
Дети недовольно в один голос мычали
- Нууу , неееет , учитель Иеши , нееет
- Так я еще не закончила , это ваша не первая проделка и мне надо будет еще подумать - глубоко вздохнув , она казалась уже более спокойней
- Я думаю пусть пока идут - мужчина ослабил хватку , убедившись что Иеши не рвется больше - я помогу тебе тут
- Да , хорошо и … - она пристально всмотрелась на девочку, державшую руку за спиной и стоявшую справа от других.
Ее закругленные ушки , были не как обычно торчком , а одно чуть опущено а другое нервно подергивалось, ее редкий длинно-шерстный хвост, еле дергался из стороны в сторону.
- Шисууу - протяжно и с подозрением обратилась Иеши к девочке - перестань прятать, что у тебя за спиной? Брось !
- А? - с опаской ответила девочка, ее глаза начали рыскать по комнате
- Выкинь !Что у тебя там?! - прикрикнула Иеши
Выкинув руку девочка швырнула небольшую пробирку в стену.
Раздался хлопок , поднялась пыль, в стене за зияла огромная дыра.
От такой неожиданности дети , по началу , застыли на секунду
- Рвем когти! Живо! - В скомандовала Шису
- НУ ВСЕ !!! Хана вам!!! - Иеши ринулась к ним
В один прыжок, детишки, вылетели в разбитое окно, на соседнюю крышу . Помчались прочь, ловко перепрыгивая с одной крыши на другую .
- Быстрей быстрей - подначивал они друг друга
- Ааааа!!! Придушу , уши выверну !!! Вы все травы в округе выщипайте !!! - с визгом раздавалось из разбитого окна , разнесенного в щепки класса и ... уже без одной стены.
- Может алхимия это не для них? - произнес спокойным голосом мужчина
- Нет я так не думаю , они очень способные , Тоаши ,Мовик, Шису - Иеши вздохнула
- Им просто надо еще немного времени , что бы найти нужное русло.
- улыбнулся Альтей - верховные не зря тебе доверяют маленьких рекрутов , ты не хуже меня знаешь , что как только они получат очередной ранг то сразу станут взрослей и пойдут по новому пути - тебе надо набраться немного терпения.

***

Солнце было уже высоко, когда они вышли из леса к старым церковным развалинам.
- Эй - насторожился седовласый - Чувствуете ?
Миса выпрямилась , непонимающе начала рыскала глазами , с чувством упущения каких то деталей.
- Запах , он мне не знаком - Миса, притормозила запряженного медведя, остановив повозку - не могу разобрать.
Коба спешился с коня
- Запах смерти - седовласый вложил секиры в каждую руку - этот запах , я ни с чем не спутаю , будьте на чеку .
Ригур легким движением спрыгнул с повозки , скинул накидку на землю. На его плечах шерсть стала дыбом , из пальцев лап начали показываться черные, длинные, когти. На морде появился оскал, а внутренний рык доказывал его готовность вступить в бой.
- Миса - указал Ригур на нее - держись на расстоянии , закрывай нам спину.
Вдвоем с седовласым они начали движение к развалинам . Миса держась по дальше, с готовностью выпустить стрелу, осматривалась по сторонам .

Они не успели сделать и сотни шагов , как их взорам открылась не самая приятная картина. За камнями показались тела павших
- Что тут произошло? нету следов потасовки от ближнего боя - Коба присел возле одного из тел - тяжелая броня , человек. Ожоги по всему телу .
Осмотрелся вокруг
- Таких тут около десятка , щитоносцы . Держали оборону. В щитах много дыр от стрел, возможно их обстреливали со стороны леса.Тела без ранений. Они как будто выжжены изнутри.
- Судя по гербу, это дозорные ордена “Белой розы” - Ригур указал на стрелы вокруг - стрелы гоблинов , лучников около трех четырех дюжин, стреляли не прицельно , собирали в кучу солдат.
- Мечники - Коба продолжал продвигаться дальше осматривать тела - незначительные ранения , щитоносцы брали на себя весь пресс атаки. У них было хорошее вооружение, скорей всего их щиты были под чарами защиты, что позволяло использовать барьеры и заслоны. Построение , они могли удерживать волну за волной противников , но нет ни одного тела нападавших.
- На них напали под утро, мы бы все равно не услышали шум борьбы - Ригур наклонился над одним из тел - что то сняло чары с их брони и убило всех разом, Коба посмотри, их шеи , вены как черная паутина ...
- Все убитые в доспехах , среди трупов нет ни одного мага , а значит они были беззащитны против ... заклятий. Не было никого кто мог защитить их от магии.
- Для сотворения такого заклинания нужно много времени и магов.
- Да , именно по этому , лучники отвлекали щитоносцев чтобы те стояли и защищали остальных , не давая выйти на прямую к заклинателям
- Миса , не подходи - Ругур увидел как Миса с любопытством хочет посмотреть на все ближе , но было поздно. Ее глаза наполнились ужасом от увиденных потемневших, окоченевших тел. Среди них ,с застывшим оскалом и потухшим взглядом ,был когда то один знакомый ей ...
- Таур, знаток троп, проводник - Глаза ее наполнила боль и страдание
- Отойди! Живо! Принеси с повозки зелья , хоть какая то будет защита.
Миса , придя в себя после увиденного направилась назад , руки дрожали , шаг стал неуверенным, хвост опущен до земли . Она впервые увидела смерть так близко, эта смерть совершенно не была похожа на ту ...на охоте.
Коба поднял с земли пустой пузырек
- Пустой пузырек из-под магического зелья , они пытались противостоять чарам , пустая тара раскидана по всюду. Значит зелья нас не выручат, если маги надумают вернуться.
Коба направился за Мисой к своему коню.
- Нападавшие заклинатели должны восстановиться , это сильная магия , они сделали свое дело и ушли . И нам пора уходить отсюда. Чем скорее тем лучше. Ригур уходим.
Но зверь стоял на месте , устремив свой взгляд в лес. Оскалившись , он чего то ждал. Шерсть встала дыбом, внутренний рык звучал как готовность к атаке.
Миса вскинула лук в ту же сторону.
Мгновение спустя , из леса показалась колонна всадников.
- Знамена с тем же гербом , что и у дозора. Вот и запоздалое подкрепление - Коба ухмыльнувшись , направился дальше к своему скакуну .
Оглушительный разряд.
Яркая вспышка.
В нескольких метрах перед седовласым , вошел в землю разряд молнии.
Заставив его остановиться .
Всадники окружили развалины .
- Кто вы ,что вы тут делаете - выдвинулся к трем путникам один из всадников, единственный с огромным пучком белых перьев на шлеме.
Увидев вокруг множество тел вынул из ножен шпагу
- Что здесь произошло?!
- Я Ригур , заместитель железной лапы, главы гильдии охотников, мы направляемся …
- Я спрашиваю, что тут произошло?! - всадник дал команду остальным к готовности
- А то сам не видишь ? - вмешался Коба - Мы пришли не за долго до вас
- Причинение вреда ордену “Белой розы” карается смертной казнью! Я генерал стражи ордена и могу привести приговор в исполнение немедленно!
- Осмотрите тела - Ригур указал на рядом лежащих - мы не способны на такое
Всадник кивнул двум наездникам, с короткими жезлами в тонкой тряпичной одежде .
- Оставайтесь на местах , пока клирики о смотрят тела, и без шуток.
Клирики спешились.
Медленно не спеша они подходили к телам , читали заклинания , указывая жезлом на каждое их них.
Жезл светился еле видным светлым ореолом, но когда его направляли на тело , ореол тут же приобретал красный оттенок.
Один из клириков , обратился к генералу
- Милорд , магия крови , на всех было наложена магия крови .
- Что ж - генерал снял свой расфуфыренный шлем - вы все равно отправитесь с нами , я хочу прояснить все до конца. Ригур , хм , я не помню тебя ,а вот с главой твоей гильдии я знаком - генерал непроизвольно потер горло.
- Эй генерал, нам нужно в город - Коба развел руками - нам некогда ходить в гости.
- Поучить бы тебя манерам - генерала распирало от чувства своей гордыни - но дуэли сейчас запрещены , так что я приму это как твое варварское воспитание. И прошу без глупостей.
- Коба - Ригур махнул головой в сторону генерала - нам придется с ними пойти
Генерал надел шлем и явной ухмылкой дал понять кто тут главный
- Вот и договорились, хорошая киса
Ригур с трудом скрывал желание порвать генерала за такие высказывания в свой адрес.
- Тела заберем позже , отправляемся.
- Нет ! - Миса указала на тело Таура - его я тут не оставлю !
- Ах , кто тут у нас ! Маленькая сентиментальная лучница! С мокрыми глазками , много не повоюешь.
- Мы не оставим нашего соплеменника тут! - Ригур демонстративно сложил руки на груди .
- Мой генерал! - выкрикнул один из всадников - тут есть выживший!
Ригур , прорычал вполголоса, глядя в глаза генералу
- Ты хочешь оставить одного из своих воинов умирать?
Генерал огляделся на своих подчиненных и уловив не доверительные взгляды, с явным недовольством выкрикнул
- Мои воины всегда готовы пожертвовать своей жизнью за орден и во имя своей госпожи. Раз есть выживший , надо его допросить. Клирики ! Займитесь раненым! Так и быть , заберем всех и сейчас.
На эти слова , Коба ухмыльнулся
- А что до вас , троих. Вы должны ехать в середине колонны , под охраной!
- Может еще и оружие сдать ? - Коба явно напрашивался на драку
- Варвар , придет время, я научу тебя манерам.
- Всегда к вашим услугам , генерал
Генерал пришпорил коня, чтобы тот встал на дыбы
- Подгоните повозки !


Ответить с цитированием