Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 29.05.2021, 11:21
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
странные ощущения. С одной стороны, вроде всё начиналось как нф. Хотя... вот неужели научная фантастика - это когда есть дыхательные маски, вакуум, всякие шлюзы... Это точно научная фантастика? Хм... тогда самый лучший образец жанра - это инструкция техника на МКС. Ну... хочется верить, что критерий НФ - это не только подражание некой наукообразности (на этом поле и какой-нибудь Грабовой мог простофилям пылью глаза залепить), это в первую очередь некие идеи. Может даже предсказания и прочее. Но это, наверное, больше к некоторым комментаторам, чем к автору.
А не понравилось мне смешение мифологий. Ну как всякие Рагнароки соседствуют с Хароном? Это же ужасная эклектика. Да и сама скандинавская мифология весьма примитивна, наверное, из какого-нибудь изложения Снорри. Короче, лучше чем Марвелл, но ненаучно. В смысле, неглубоко. То, что лично я могу знать - про народы моря - просто убивает к автору всякое доверие. Придумать, что народы моря - это инопланетяне - ну... это было довольно болезненно пережить. И ладно бы всякие неточности. Но диалоги...
В общем... наверное, в рассказе есть какой-то потенциал. А у автора, пожалуй, ещё больше, лишь бы писал. Но, простите за откровенность, такие работы лучше бы оставались в первом туре.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием