Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 31.05.2021, 10:21
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2021
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Насчёт сложности отчасти даже проще, потому что все перед глазами, все рядом. Наверное основная трудность - это решимость задевать или не задевать текущие реалии, что может как-то повлиять и на автора, и на читателя. Но на самом деле это не такая и большая проблема. Был рассказ и про наше время)
А вот про актуальность не так все однозначно.
История сложилась бы другой, прежде всего потому, что эпоха уже не та, она ведь в каком-то смысле ближе к миру героев. А нет отличий - нет изменений персонажей. Впрочем, я что-то снова про сюжет. Могу предположить, что оказавшись в нашем времени, герои удостоверились бы в правильности своих исследований и государственной линии, а затем вернулись бы домой.
Актуальны ли проблемы нашего времени? Пожалуй. Но их тоже не обошли стороной. На мой взгляд, актуально сравнение и память. Когда начинают забывать, а ещё чаще замещать необходимым, вот тогда могут возникать проблемы. Каждая эпоха имела свои плюсы и минусы, каждая с перевесом в ту или иную сторону, каждая была приятнее для тех или иных групп. И в каждой из них, каким бы смутным временем она не была, находились те, кто вопреки был храбрым, честным, ответственным. И обратные им люди тоже.
Спасибо, натолкнули на размышления, может быть в следующий раз кого-то отправим и в наше время.
Ответить с цитированием