Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 09.07.2021, 23:26
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,690
Репутация: 204 [+/-]
Понравилось описание города в начале, домики-воробушки - это совсем классно.
Не поняла, как усы могут выдавать самонадеянного человека) мне кажется, такие попытки связать внешность с личными качествами выглядят нарочитыми в тексте.

Вообще, интересная стилизация. На прошлом внеконкурсе был автор Лоэнгрин с отрывками романа о Белой улитке, мне Ваша стилистика в этом рассказе показалась похожей на его. Чуть проще и более приближенной к современной, но похожей.

По смыслу тут у нас страшилка, я что-то вспомнила Франкенштейна) в целом отторжения рассказ не вызвал, но ощущения, что прям понравился тоже нет. Концовка была предсказуема примерно с момента, когда было сказано о жене и дочери. Но это не большая беда, учитывая жанр короткой страшной истории.
Другое дело что для полноценной страшилки не хватило погружения в жуть, атмосферности. Вот у нас лаборатория алхимика, но при этом описано бедно, не хватает какого-то куража, огонька, чтобы можно было в эту жуть провалиться. Город в начале описан несравнимо богаче. В общем, хочется больше жуткого и ещё завершенности в конце. Что детектив-то в итоге решил?) Сняли подозрения или нет?)
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием