Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 04.10.2021, 23:42
Аватар для perFerro
Местный
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 125
Репутация: 22 [+/-]
Неплохо. Чем-то напоминает победителя зимней ФЛР – рассказ «Без связи»… ну, как младший брат напоминает старшего. Конечно, сюжет в том рассказе был организован куда более стройно, да и финальный твист удался лучше… и всё равно там и тут прослеживается нечто общее – некая лёгкость повествования и вполне сопоставимое мастерство авторов.

Ладно – хватит петь дифирамбы; ни для кого давно уже не секрет, что мне симпатична проза Крыжановского. Я сегодня здесь не за этим; я явился, чтоб взглянуть на рассказ под необычным углом (во как!).

Для начала, как водится, мелочь всякая:

Скрытый текст - [SPOILER]:
«в чёрной пустоте перед челноком медленно вращался огромный кристалл мутного льда, свёрнутый в четырёхмерное пространство» - пожалуй, можно проще: «перед челноком медленно вращался огромный кристалл мутного льда – он был свёрнут в четырёхмерное пространство»

«Достейн метнулся в открывшийся коридор, но тут же остановился; путь преградила невысокая и худощавая женщина в белом костюме» - я бы после «остановился» поставил двоеточие

«Из всего многообразия устройств полигона вокруг человек был самым медленным» - это «вокруг» слегка ломает конструкцию. Читается «полигона вокруг человек», и мозг на автомате начинает искать ответ «сколько человек»? А ведь если просто убрать «вокруг», предложение ничего не потеряет – наоборот, станет более связным. А можно и полностью перестроить: "Человек был самым медленным из всего многообразия устройств полигона".

«— Добро пожаловать на побоище». М.б. «Побоище»? Впрочем, не уверен.

«…вышагнув из дверного проёма в очередное пространство…» - кривовато. М.б. что-то типа «шагнув в очередной зал (модуль?), дальний край которого…»

«…хлынувших в кровоток в ответ на стресс» - лучше «…как ответ на стресс»


Вообще, конечно, всё это – грязное докопательство с моей стороны. При первом прочтении я не нашёл ни одной ошибки. Это даже слегка пугает))

Зато к логике повествования есть вопросы – вот, например, Светлана верно отметила возможность уничтожения инспектора на подлёте к станции. Но мне другое странно – инспектор несколько раз за короткий рассказ рассылает по всей местной сети запросы, анализирует окружающее пространство по-всякому... но неужели у него нет встроенной системы распознавания роботов? Читатель почти сразу начинает подозревать, что с Координатором не всё гладко… однако сам инспектор почему-то в упор не замечает всех её странностей.

В общем, если б рассказ надувал щёки и претендовал на серьёзность, я бы докапывался до логики дальше – я это дело люблю. Мне подавай второй «Кишечник…», или «В саду…» (или, накрайняк, «Крылья…» - роман, свёрнутый в четырёхмерное пространство рассказа). Но в том-то, блин, и штука, что в "Сильнейшем" – минимум серьёзности. Все эти квазиругательства типа «Митру мне в архимандрит!..» – они не про юмор, они, мне кажется, несут ровно одну функцию – настраивают читателя на несерьёзный лад. С этой точки зрения мне понравились "уборобот", "горизонт спальни", "Розовое Покаяние" (даже "Атака камнем!", хе-хе – инспектор-то откровенно туповат). При этом есть в рассказе несколько внятных мысленных экспериментов (Мудрец Первый – мой выбор). Есть финальный твист – он на своём месте… только wow-эффекта от него нет.

Другой вопрос – нужен ли такой эффект, если сам рассказ – экспериментальный. Вот что – я раскусил автора! Мы тут напрягаемся, пытаемся попасть со своими рассказами в тему конкурса, а Крыжановский взял да и подогнал нам рассказ-эксперимент! То есть это даже не дуплет; учитывая качество текста, это выстрел во все три топа разом (трёхствольный деформатор из рассказа – не намёк ли на это?). Не заявка ли на победу притаилась в самой теме рассказа на форуме: «Крыжановский – Сильнейший»?!

И если перед нами – эксперимент, кто же тогда – поле экспериментов?

Последний раз редактировалось perFerro; 04.10.2021 в 23:45.
Ответить с цитированием