Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 08.12.2021, 14:17
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 702
Репутация: 56 [+/-]
Читаю.

Начало рассказа отпугивает... Своим языком. Я понимаю что это фича, но мысли, что примерно 50 к знаков вот такого придется читать, очень напрягают. Мягко говоря.

Дальше начинаю привыкать.

А язык вполне красивый...

Офигенный язык!..

Дальше безумно интересно стало.

> Незнакомец прибежал по той же тропе, что и мы. Он перепрыгнул через меня

Тут я не понял. Гг сидел на коне?.. Что значит "перепрыгнул"?

> — Зовите меня Матюшей, — сразу же подчинил нас своим правилам. — Все разговоры оставим на потом. Вот главное: Чернобог теперь знает, где вы прячетесь. Да-да, вы, прекрасная Гиули. До остальных ему и дела нет. Ночью он придёт именно сюда. Знание упростит ему поиск… Мы должны быть готовыми к встрече. Вам есть что рассказать нам перед страшной, а может, и последней битвой с извечным злом?

Как то напряг этот абзац... Я его пометил. Ну типа, сначала "Чернобог". Это славянский бог, откуда он на кавказе? И вообще могли ли такое название тогда употреблять?... Потом про "извечное зло" как то слишком пафосно.

> как Верлиоку усмирял, с Ягой договаривался, у Кощея золото воровал, а самое главное — дитя Яровита пробовал остановить.

Немного перегиб с фантастичностью.

> Я боюсь умереть.


Тут лучше заменить на что нибудь типа "все же страх проникает в душу"

> Чудовище скомкало Волжского и превратило в мяч.

Какой то глупый у них был план... Зачем он вышел за стену?..

> Правда, это уже совсем другая история!

Вот тут тоже лучше заменить. Мб на "мы справимся..."

> Дневник Волжского 8 мая

На этом моменте я запутался. Не понял, от лица какого героя теперб ведется повествование... Они местами поменялись?.. Вообще запутался в событиях. Так и задумывалось ?.. Что то я думаю, автор все до конца рассказа не успеет распутать.

Так. Я дочитал.

Это было очень сильно... Должно попасть в финал конкурса. Но вот концовки рассказа я не понял. Почему там две версии событий?.. А дневник одного человека. Ладно, прочитаю комментарии в теме, может быть что-то пойму. Не уверен, что автор так и хотел ввести читателя в небольшой ступор.

пс: Аа.. Еще. При чем тут название?.. Кароч для дешифровки рассказа надо в режим жесткого спгс войти. Это все таки минус, да.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием