Показать сообщение отдельно
  #4468  
Старый 13.04.2022, 18:55
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 226
Репутация: 99 [+/-]
Посмотрел в этот раз "Ширлм-Мырли" 1995 года.
Надо сказать был удивлён, что фильм снят Владимиром Меньшовым. Это я исходил из того, какие фильмы Меньшов делал раньше и поэтому эта лента кажется совсем не типичной для его творчества Вот взять Цукер-Абрахамс-Цукер или Мэла Брукса: у них таких комедий с фарсом и абсурдным юмором полно, кажется будто они другого и снимать не умеют... и если бы кто-то из них сделал фильм, похожий на "Москва слезам не верит" я бы удивился точно так же - они бы вышли за рамки своего обычного творчества, авторского почерка.

"Ширлм-Мырли" закручивают забавную суету вокруг алмаза, а потом все забывают об этом алмазе и новым центром сюжета становится путаница с персонажами Гаркалина. В целом фильм воспринимается как зарисовка о том, какое сумбурное время было в 90-е. Ну поскольку я вряд ли что-то мог запомнить о том периоде в детстве, то сейчас кино помогает смутные воспоминания тогдашней обстановки освежить.

Интересный зрительский опыт. Концовка со множеством Гаркалиных вообще какая-то философская получилась )

Ещё один пробел восполнил и посмотрел комедию "За двумя зайцами" (1961 года, а не то что с Галкиным и Пугачевой снимали).
Возможно, что многие её знают и для кого-то эта фильма стоит в ряду таких же любимых и пересматриваемых лент, как комедии Гайдая, "Полосатый рейс" и прочие фильмы периода "оттепели".
А я до сих пор не видел.

Есть у фильма свой колорит, что помогает ему выделяться на фоне остальных комедий. Фразочки хорошие и броские, правда на моей памяти не припоминаю, чтобы они также в народ проникали, что было с "бухти, как бороздят просторы Большого театра", "Всё уже украдено до нас" и другими подобными репликами из гайдаевских комедий. Но может это в моем кругу так получилось.

Сама история авантюрная и напоминает чем-то похождения Остапа Бендера. Даром что Голохвостый легко отделался и не прирезал его кто ) Думал я сперва, что перевоспитают его.
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием