Показать сообщение отдельно
  #3597  
Старый 11.04.2023, 09:09
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 226
Репутация: 99 [+/-]
Посмотрел два коротких аниме-сериалов.
"Eat-Man" 1997 года и "Eat-Man'98" (1998 года).

Между собой связаны общим героем, но отличаются в способах подачи его образа и в подходе к повествованию.
Получается, что на русском языке называется "Едок". При таком названии поначалу ожидаешь истории про обжору какого-нибудь
Но нет, главный герой по имени Болт Кран - некий наёмник. Отличительная особенность сюжета, что в каждой серии он оказывается в другой локации и здесь нет взаимосвязанного проработанного мира. Он как будто попадает в миры с разным сеттингом. Фантастика - безусловно, но иногда отдаёт стимпанком, а порой и космические мотивы, киберпанк встречается.

Хорошо, я понял, что главный герой не обжора. Тогда я стал ожидать приключений и боевика. Снова мимо. Сюжет неспешный и много болтовни. Ну, думаю это наследие первоисточника - манги. Поэтому аниме скорее с философским уклоном. А если и произойдет потасовка, то она скоротечная окажется. Так что за боевиком - не сюда.

Сам Болт Кранк примечателен тем, что он кушает всякие гайки, винтики, гвозди и болты (вот и объяснение его имени). Может вообще разделать по кусочкам пистолет, винтовку (словно это кондитерское изделие в виде предмета). А потом он умеет будучи безоружным вызвать в свои руки оружие. В первом сериале 1997 года это изображали при помощи вспышки, словно он телепортирует предмет откуда-то. В сериале 1998 года изобразили более интересно: он формирует в своих руках материю из металла, пока она не примет форму оружия. Можно представить себе, что он не просто так пожирает вещи, а использует их материал для создания своего оружия.

Идея аниме интересная, но ожидал всё-таки не такого. И повествование без определенного места и времени может не всегда оказаться удачным: отдельные серии более интересные чем другие. В каких-то сериях появлялись любопытные персонажи, и потом их не хватало.
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием