Показать сообщение отдельно
  #636  
Старый 04.06.2023, 21:38
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,745
Репутация: 1135 [+/-]
- 55 -

Скрытый текст - продолжение:
«Москва – город магии. Она изначально была таковой, таковой зародилась. Первыми пришельцами из людей на этой земле были волхвы, знахари, ведьмы и разные другие супостаты обыденности. Своей заботой они разбудили эту землю и обязались в дальнейшем оберегать её. Они создавали на этой земле капища и через них могли разговаривать с той, чьё имя Богиня всех богов. Они открыли первоисточник силы, имя которого звучит сложнее, чем тетраграмматон.
Раньше на месте Москвы были леса и болота. Здесь бродили диковинные звери и гнездились такие же диковинные птицы. Здесь приносили дары Великой Матери эльфы, карлики, оборотни и любые другие иные, ведь они все её дети. Сюда приходили на постой и в гости древние силы, которые создали всё вокруг, а также молодые боги, которые налаживали жизнь людей – своих детей. Здесь находилось видимое сопряжение сфер, именуемое теперь порталами. Здесь текли реки, которые напитавшись магией Москвы, несли волшебные воды дальше и дальше. К морям, к океанам. И через океаны магия попадала на другие земли, смешивалась с другими народами, обучала их и обучалась от магии других земель, и опять опадала на землю Москвы дождём новых знаний.
Но всё это в прошлом».

Пожелтевшие от времени страницы зашелестели под её руками, отмеряя привычные «сноски» и «содержание». Но в них больше не было видно ничего. Волшебный кусок реальности закончился.
Тень закрыла книгу. В ней мелькали редкие картинки и короткие главы. Образы, видения, структура. В этих главах была заключена настоящая жизнь. И вот эта жизнь при окончании чтения исчезает. И как ни ищи в реальности, ты её не сыщешь. Можно окунуться повторно в привычные строки, но это не раскроет мир дальше поставленных автором рамок. Ты всё равно утонешь при выходе туда, где жизни для волшебных существ нет.
Тень отложила книгу. Внешне она была бесстрастна. Но в который раз душа разрывалась и плакала. Почему всё, что написано в книжках так красиво и прекрасно, а начинаешь жить в принятых смыслах полноценной жизнью, жуть жуткая. Где теперь живут волшебные звери и диковинные птицы? Где порталы и параллельные миры? Где разговор с дождём или ярким солнцем и ответы от них? Где понимание происходящего за пределами того, что вещают в условной тюрьме-телевизоре? Где хотя бы колдуны и ведьмы? Не те, что сейчас ужами мелькают во всяком тёмном углу интернета и призывают вкусить свои ядовитые дары. А настоящие! От которых замирает время, и в трепете расступается реальность. Ничего этого нет. Нет и быть не может...
В сформировавшемся в воздухе зеркале Тень увидела, как женщина ещё не бальзаковского возраста ковыряла привычный утренний омлет. Она отмахнулась от этого образа. Зеркало исчезло.
Сейчас её раздражал запах пережжёного кофе привезённого с Египта, затемнённые шторы на окнах, начинающаяся осень за окном, которая в календаре ещё гордо именовалась летом. И не жить бы совсем... Но надо жить дальше. Можно включить свет на кухне, но не хочется. Она прекрасно видит в полумраке. Её супруг Царственный полумрак не любил и всегда изгонял его. Зажжёт свет повсюду и всякая сказка исчезает. Зато всё видно хорошо. А видно ли?
Тень отдала омлет кошкам. Те преданно понюхали, но есть е стали. Они взглянули на неё с противным «Мяу!» и сразу стало понятно, что ни о какой волшебной реальности в мире теней не может быть и речи. Всё предопределено. Мы тени живём в реальности чужих авторов...
Я так больше не хочу. Я так больше не могу. Мне не интересно!
Тень вскинула голову в отважном порыве выйти за пределы реальности. Но не смогла. И склонившись, опять оказалась там же. И опять увидела остывший омлет.

3 017

Скрытый текст - под настроение:
Очень не люблю повторяться, вроде я здесь это выкладывала, но это божественно
Тем более сейчас Луна действительно божественна. Если конечно вы захотите выглянуть в окно

Watch on YouTube

__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 04.06.2023 в 22:41.
Ответить с цитированием