Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 08.06.2023, 17:08
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Приветствую, автор!
Воркалось хливкие шарьки пырялись по наве
Примулиат из брахиепископата отправил альмакира спасти неудавшегося альфереза.

Собственно, это основная претензия к рассказу. Мне точно надо в этом разбираться?
Про остальное. Рассказ понравился, в топ пойдет. Хотя стиль в форме показаний мне бы точно не зашел, но к счастью он оказался не очень-то и «протокольный». Шутейки тоже вроде не заставляют фейлспамить. Но обо всем по порядку.
Сюжет. Как я написал выше курсивом. Кто не понял, объясню. Паладин, детективно пытается вникнуть в дело и спасти приговоренного героя последней войны. Подсудимый убил молодого чела, разорвав на части во время неудачного обряда экзорцизма. Выясняется нехорошая правда, на самом деле шершель ля фам, и все заканчивается плохо, зато у паладина стояк.
ГГ. Неплохо описан. Правда, мотивация ясна не совсем, например, почему такое рвение (религиозным фанатиком не выглядит, или например уставшим от безделья и с радостью взявшимся за дело, лишь бы не скучать). Но некоторые моменты показаны – умеет постоять за себя, самоуверен, неглуп, нутром чувствует можно ли доверять штукатурке. То есть, ГГ просматривается как некартон, хотя сопереживания не вызывает, даже когда ему накостыляли. Возможно, стиль повествования недостаточно серьезен для таких переживаний. А возможно его (ГГэшных) эмоций нам показали мало. Меняется ли герой за рассказ? Ну да, приехал без стояка, уехал со стояком, прогресс очевиден. На самом деле, очень очень не хватает финала, какого-нибудь вывода со стороны ГГ, какого-то решения.
Текст. Тут все не так просто. Главный плюс – читается легко. Это прям жирный плюс. Еще один плюс – экспозиция. Далеко не во всех рассказах она есть, кто-то вообще не заморачивается и считает это не важным, но тут она присутствует. По крайней мере, достаточно для погружения в мир. На мой взгляд.
Минусы. Много выдуманных словечек, которые превращаются в спотыкашки. Честно – я даже не пытался разобраться, что они означают. И не скажу, что чтение пострадало. Видишь ли, заменив альмакира на инквизитора, альфеоза на знаменосца, брахиепископат на мосгордуму, примулиата на Наполеона Бонапарта, рассказ не теряет, в общем-то, ничего. Возможно, ты добивался индивидуальной идентичности, но в таком случае ты явно перестарался.
Дальше по тексту. То от третьего лица, то от первого. Не то чтобы это мешает, но смущает. Очередная спотыкашка, без которой можно было б обойтись. Вот ты рассказываешь, рассказываешь, потом автор рассказывает, а потом опять ты рассказываешь, а потом опять автор рассказывает… Погоди-ка… Но ведь ты и есть автор!
Еще мне не хватило смены ритма в тексте. Ведь события в рассказе есть вялотекущие, а есть остренькие. Можно было б текстом показать.
Ну и раз уж договорились… «Штукатурка взывала о доверии». Больше бы таких приколов, мне бы понравилось больше. Это, конечно же, ИМХО, но я прям ждал таких оборотов, когда читал. Не хватило. Хотя автор может, как мне кажется.
Ну и… Стояки, статуйные члены и т.п. Ох е-мае. Как шабаш – так сношаются («Седьмая гармония»), как хилят, так стояк. Ощущение, что автору наконец-то разрешили писать о том, о чем раньше нельзя было, и ты решил воспользоваться разрешением по полной. Было б смешно, актуально лет надцать назад, когда тема была под запретом и на людях обществом не одобрялось. А сейчас… Пойми меня правильно, я не ханжа, ну стояк и стояк, но блин это ж уже так банально. Так банально, что бе. Ведь рассказ с претензией на юмор, ну почему не придумать что-то поинтереснее стояка? Получил благословения от доньи, получи полцентнера жира на ягодицах, например. Или волосы под мышкой в еловые заросли превращаются. Ну, пусть фантазия оторвется. И финал такой:
Он скакал прочь, и ветер, разрезаемый носом как у Пиноккио, трепыхал его слоновьи уши. Одна мысль не давала ему покоя – каких же размеров заказывать теперь рясу, чтобы скрыла его двухпудовые жировые складки на животе, волосяной кустарник под мышками, и три подбородка под подбородком.
Ладно, что в целом. Мне понравилось, даже и в таком виде как сейчас. Хотя уверен, что автор может лучше. В мой топ войдет, конечно же, как я и сказал, и даже не в одной номинации.
Ну и, удачи!
__________________
Ответить с цитированием