Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 13.06.2023, 09:22
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день. Поговорить-то оно всегда можно, всегда рад.
Единственное, что цитировать сейчас не очень удобно будет. Так что я пока просто своим текстом.

Про красивости чуть позже примеры попробую привести, единственное, что слегка помутнее случилось, да перепутал с другим автором. Так что насчет привычных - это туда, не сюда.:)

Как записанный текст не очень вышло, как мне показалось, поскольку фокал смещается. Быть может, если бы следовали реплики героя на этот счет… Что-то в духе: «Вот здесь он меня просил переписать», «Так, это неинтересном это опустим…», «Еле рассказ мне об этом». То есть это как некий вариант.

Наверное, решая задачу с той самой переменной, задумался бы насчет гульфика. Дело в том, что паладин явно не из простолюдинов, те же «штаны» (здесь уж в зависимости от эпохи, можно обойтись их предками, еще не сшитыми вместе чулками) ему бы оставили. Кстати, учитывая его размеры и в общем-то дефицит тканей, возникают сомнения в тюремной одежде. Это ж под такого здоровяка пришлось бы шить отдельно. Так вот к чему говорю, гульфик там есть. Традиционно прям. Они ж прям украшались, выставлялись напоказ. И с ним можно поиграть. Получится менее провокационно, но, возможно, более гармонично. Например, у герой все вспоминал «разошедшийся по швам гульфик», или «до неприличия (невообразимо) оттопыренный гульфик». Можно и гиперболизировать, паладин жеж - «пробитый насквозь гульфик». А при желании еще ведь страх и ужас героя можно смешать с легкой завистью.

Насчет отпугивания. Так появившись в финале они могут не просто отпугнуть, а раздосадовать читателя.

И вот с судом все равно не уловил. Герой-то умный, прям себя любит и бережет. Провоцирую эту берсерк-атаку, он же понимал последствия. Отчего сперва не убежал, или не отлучился по срочным житейским делам? Кстати, а чего подсудимого так понесло? Вместе с побочкой он словил желание крушить, легкое помутнение рассудка? Вот герой тот же ничего подобного не ловил.
Кстати, он же через цепи был прикован скобами к полу? Там бы весьма красочно можно показать, как он этими цепями орудовал. С его-то силой - страшное оружие.

Хм, еще задумался. А чего он какой-то Халк? Вроде ж должен быть обучен фехтованию, да еще чему-нибудь. А он и мальчишек и людей пытается именно разрывать, как горилла. То есть снова проявляется какая-то совсем дикая внутренняя сущность.

А вот насчет статуй тоже интересно. В чем была идея с их кричащей наготой? Как-то показать героиню? Но вот по ощущениям не отыграло. Или может не так понял.
Ответить с цитированием