Показать сообщение отдельно
  #658  
Старый 28.09.2023, 15:48
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
Марафон - 73 -

Скрытый текст - ВР2:
2. Уруз

Пространство для жизни своей вселенной – это и пространство реализации ресурсов. Сумеешь правильно сохранить, реализовать, преумножить или трансформировать ресурсы в этом пространстве, тебе откроются следующие.
Из учебника прикладной магии К.Е.Моргана

Так... Система начинает выстраиваться. Права, ресурсы и мечты – это хорошо. Но где именно тебе предстоит их применять это тоже важно.
После ухода гостьи, Чара опять взялась за теорию. Чередуя домашние дела с учёбой. Флёр от ушедшей старухи витал в комнате даже перед новым годом. А ведь после её отбытия прошло уже две недели. Она оставила за собой что-то неуловимое, нежное и бодрящее любопытство. Да, возможно это новогоднее волшебство. Но в этот раз предпраздничное настроение лучилось не только ожиданием, что всё будет правильно, но даже, можно сказать, твёрдой уверенностью, что именно так и будет. Нужно только подождать нужного развития событий. И они обязательно совершатся в этом году.
Что-то в переплетении ниток Норн изменилось. Что?
Чара смотрела в книгу. Мысли бегали от страницы к странице, путались, перепрыгивали через строчки, отвлекались от текста, забывались... Нет, так учиться невозможно. Надо серьёзно обдумать это новое ощущение.
Отложив учебник и уставившись на стенку, которая две недели назад представляла камин, Чара начала прикидывать, кто это был? Руна Феху – это чистый Огонь. И старушка тогда приходила не в пример огненная. Руна Феху – это руна высоких прав. Земледельцы тоже права имеют, но куда им до прав правителей. Вчерашняя же старуха обладала большей силой, чем даже правители. Кто же может быть выше? Может она пришла, как равная к равной?
А впрочем, что себе врать? Даже на правителя молодая ведьма пока не тянет, так что и понять, кто эта самая пришелица, пока невозможно. Уровни иерархии в магии никто не отменял.
Но всё же самой поиграть немного в принцессу, возможно, хотелось бы. Наверное, это интересно. Не проверишь, не узнаешь, как говорится. А раньше такой возможности не предоставлялось. Балы, преклонение подчинённых и конечно прынц.
Чара фыркнула. Ну да, размечталась. Уже карету подали и кучер раскланялся. Да и что делать в зимней карете? Темно, холодно и тряска немыслимая. У нас так чистят дороги, что машины зимой еле пробираются.
В соседней комнате от динамика телевизора разносился звон бокалов, пожелания исполнения всех мечтаний от диктора. Его скорее всего никто не слушал. Дети смеялись, супруг разговаривал с родственниками, заглянувшими в гости. У них всё хорошо... А ей надо учиться. Её вселенная должна стать и их вселенной тоже, чтобы дети не утратили способность мечтать, и супруг не надумал с этим качеством расставаться.
Она вспомнила людей, которые утверждали, что бросили сие занятие в глубоком детстве и поёжилась. Сухие, чёрствые и... опалённые какие-то. Словно не своей жизнью живут. Порой даже кажутся не живыми. И не удивительно. Они довольствуются обрывками чужих желаний, чужих мыслей... Словно астрально и эфирно питаются уже давно пережёванной кем-то пищей.
К горлу подкатил комок. Вспомнив ощущения, от постоянного безвылазного нахождении в эгрегориальном пространстве, тело стало выдать рвотные позывы. Чара одёрнула себя. Нет, нет, нет... Даже мысленно нельзя погружаться в ту клоаку. Она уже оттуда выбралась и больше туда охоты лезть нет.
Чтоб сбить неприятные спазмы в желудке вкупе с лёгким головокружением, Чара тихонько проскользнула на крыльцо, накинув, и не застёгивая второпях куртку. Морозный воздух освежил лёгкие и расслабил тело. Оно перестало сжиматься и вопить о помощи при воспоминаниях о запаянной изнутри капсуле.
– Тише, тише, – сказала ведьма себе, – всё давно позади, волноваться не о чем.
Тело, услышав голос разума, успокоилось и включило стандартный режим жизнедеятельности.
Убедившись, что всё в порядке, Чара продолжала обдумывать сложившуюся в социуме ситуацию.
Жаль, конечно, что люди живут так, как жить нельзя. Но это их личные трудности. Выбралась же она оттуда, значит и они выгребут. Ну а нет, так нет. Как говорит руна Уруз? Надо чётко знать, где твоё болото. Где ты имеешь право устраивать свои правила или учить кого-то, а где нет. А может людям нравится в своём болоте? А ты тут со своими науками к ним... Не мечите бисер... И она больше этого делать не будет.
– Правильно, говоришь, правильно.
Ведьма обернулась. На крыльце сидел чёрный кот и смотрел на неё золотыми глазами. Потом облизнулся и опять мурлыкнул:
– Правильно.
Чудесная сказка про Серебрянное копытце проснулась в памяти. Кокованя, Дарёнка... волшебные камушки...
– Неужто Кот Баюн ко мне пожаловал? – улыбнуласть Чара.
– Скажешь тоже... – зевнул кот. – Родственник я ему, родственник. Барсиком зовут. Но я предпочитаю называться Снежным Барсом.
Ведьма захохотала.
– Какой же ты снежный? Ты чёрный, как уголь!
– А это не важное, главное ведь мечта! Что скажешь?
– Ну не знаю, мечта мечте рознь.
– Ну хорошо, в этом теле мне белого пигмента не досталось. Вернее, мне слишком много досталось чёрного. Но в следующей жизни я же могу рассчитывать с природой на взаимность?
– У кошек девять жизней. Может ты и в этом воплощении сможешь шкурку изменить, – уклонилась от ответа Чара.
– Вот и я о чём! Одна шкурка на девять жизней, это знаете ли, ошибка природы.
Чара не стала спорить. А посмотрела на кобальтовое небо с жемчужными звёздами. Сейчас там распускались цветы фейерверка. Люди развлекались, кричали, улюлюкали и конечно пили шампанское и не только в больших количествах. Весело.


4 602
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 28.09.2023 в 21:18.
Ответить с цитированием