Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 26.10.2023, 10:22
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Сходил я вчера в третий раз на группу Swans. Оба их альбома после """реюниона""" были заметно мягче да и дедушка старенький уже поэтому я даже не знал чего ждать.

Разогревал их Весберг который выступил в жанре "я и мои гитарные приморчки" - 45 минут импровизации с крутилками которые выстраиваются в эмбиент. Довольно приятный, я лучше понял кто создавал все эти гитарные саундскейпы на альбомах 2010-2017 годов.

У самих Swans был интересный состав. Несмотря на то, что Весберг ездит с ними весь тур, он сейчас не играет в самой группе. У них сейчас вообще нет электрогитары в составе. 2 баса, 2 стойки барабанов и 2 слайд-гитары плюс Джира с акустикой.

И boy oh boy дед еще не растерял запал. Это пожалуй был самый злой и страшный концерт лебедей из трех - Джиру явно забесило как ему настроили микрофон (поделом - он верхними частотами очень резал по ушам) поэтому весь вступительный номер было даже страшновато. Все ревет, бас гудит, Джира трясется на стуле и орет благим матом с очень злым лицом. Настроение разбавил Кристоф Ханн который со всего этого явно угарал, улыбался хитрой улыбкой и подпевал Майклу как вы подпеваете когда дурацкая песня включает дурацкий припев.

Потом стало полегче, но даже относительно спокойные номера в студийках вроде Leaving Meaning на концерте превращались в звуковой терроризм в духе Гражданской Обороны образца 1989 года.

Получается, что Swans остались Swans, а главное отличие от предыдущих сэтов это более развязанная структура композиций - никаких больше долгих крещендо которые разрешаются в громыхание, о нет, теперь громко громыхает всегда.
Ответить с цитированием