Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 27.10.2023, 18:03
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,391
Репутация: 384 [+/-]
Готовцева Варвара (ВАРЯГ)

Номинация Свой
1 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»

2 место: Софья Нестерова «Чужой и еще чужее чужого (18+)»

3 место: Чарли «Рогатая проблема»

4 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»

5 место: Серый Тень «Богатырь»

6 место: Пикула Юрий «Тайная Жизнь Валерия Петровича»


Номинация Чужой
1 место: Тайный Узбек «Абсолютная маска»
Завораживающий слог, затягивающий с первых строк в пучину невероятного рассказа. Будто читала не конкурсный рассказ, а какого-то професионального автора. Интересный сюжет в собственном мире, (хоть поначалу напомнил чуть-чуть аватара), вся информация грамотно преподнесена. В общем рассказ прочитала на одно дыхании.
2 место: Винкельрид «Цена прозрения»

3 место: Кубик Р «Тёмный властелин»
Странное ощущение, будто наблюдала за игрой в днд в стиле богатырей, тем же пафосом русским веет. Но в контексте этой жанровой особенности написано неплохо, хоть сходу и не поймёшь кто посторонний. Но именно из-за того, что ты начинаешь искать постороннего, получается предугадать сюжет, хотя он достаточно интересен и поворот не то чтобы ожидаем, но из-за темы конкурса получилось так, что он предполагался мной изначально. Красиво хоть и немного вторично.
4 место: Holly Random «Противоестественный отбор»

5 место: Пугало «Хозяин леса»

6 место: Алексей Картонкин «Патриот своего тела» (снят с конкурса)


Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Тайный Узбек «Абсолютная маска»
За потрясающий слог
2 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»

3 место: Софья Нестерова «Чужой и еще чужее чужого (18+)»

4 место: Чарли «Рогатая проблема»

5 место: Винкельрид «Цена прозрения»

6 место: Holly Random «Противоестественный отбор»


Номинация Юмор
Софья Нестерова «Чужой и еще чужее чужого (18+)»


Номинация Лучший критик
iceja
Таких позитивных бы ещё поискать...


Тайный Узбек

Номинация Свой
1 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»
Главный Герой(далее гг) стал для шароидной секты своим, когда ему объяснили, что он теперь во'да - кто последний тот и папа.
Ребёнок из параллелья стал своим, когда гг понял-принял. Барыга стал своим, когда прописался у гг и приготовил поесть, став родителем номер два. Бабушка так и не стала своей, "живой мир для живых, квартира не резиновая!"
2 место: Софья Нестерова «Чужой и еще чужее чужого (18+)»
В этой номинации тот, кому пальцы рубили, изначально подозрительный, но стал своим, потому что ему больно, а потом стал своим среди монстров, потому что ему не больно, и это очень крутая трансформация - удачный приём перевертыша.
3 место: Готовцева Варвара (ВАРЯГ) «Правильный путь»
Тут всё очевидно. Чужой для города грехов стал своим, когда забухал. Эт мамент оч сильный. Прям оч. (На параллельном конкурсе мирф20 в отзывах так общаются, думаю они не тупые, просто шутят, ща тож буду так угорать)
"Чувак респ те за деда - тусофщика, это кул, дед мой краш! С ним угарно флексить! Я ору
4 место: Holly Random «Противоестественный отбор»
Что говорить, рассказ цепляет и запоминается, даже через месяц, когда я решил составить топ, то богомолиха стояла в памяти не на последнем месте. Ибо здесь сюрреализм, театр абсурда, фантасмагория и ужасы - всё что я сам от души юзаю, включая трагедию вокруг ребёнка, ещё один рассказ, написанный как бы мною, настолько он мне близок своим бредом между сном и явью. Да и весьма удачный ход: богомол призывает молиться богу - филологично и остроумно, я бы даже продолжил - философично и зотерично.
Чужая богомолиха становится своей по ходу диалога, до финального твиста с ребенком.
5 место: Пикула Юрий «Тайная Жизнь Валерия Петровича»
Своим для пацана становится добрый советский пришелец Пукл, как и советский мальчик для Пукла становится своим, история трогательной дружбы заканчивается похищением пришельца иноагентами, но торжественная клятва юного пионера неуловимо мстить погани вселяет в советского читателя оптимизм и горячую веру в торжество жаренной картошечки с огурчиком.
6 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»
Трудный для чтения рассказ, угнетает атмосфера и стиль передовицы, душный текст, что и говорить. При этом вся эта тягомотина даёт ощущение реалистичности, из-за которой я думаю так по газетному и писалось. А это сразу огромный плюс, потому что фантастическое оживает и разумные порося становятся своими.

Номинация Чужой
1 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»
Бабушка так и не стала своей, а почему смотри в другом отзыве.
Посторонний для гг барыга становится причиной его сиротства, такое принять в сожителе не легко. Ребёнок, которого гг собрался выращивать, в конце предстаёт олицетворением всего человечества, врят ли такой гигантский малыш назовет гг папой, и такой подкидыш всегда будет для гг гипертрофированной обузой. А всё таки каюсь, даже умершая бабушка, всё равно родная бабушка, а значит не может быть чужой, поэтому в самом конце этого отзыва она стала своей. Будет помогать с "внуком". В общем, теперь здесь все чужие кроме бабушки.
2 место: Пикула Юрий «Тайная Жизнь Валерия Петровича»
Чужой это прежде всего пришелец. Он хоть и стал своим, но он же всё равно пришелец. Но если подумать как следует, то настоящй чужой это дед. Он напевает день победы, как это делал ежедневно любой советский человек, а сам слушает зарубежное радио, как враг народа, ибо противно советскому человеку всё зарубежное. (Господи, как мне теперь развидеть вашу брюкву, аж челюсти сводит. Юрий Кун Пикула: "Легенды и мифы древнего сэсэра") да но при этом рассказ цепляет, ибо поймать частоту пришельцев это то о чем я сам в детстве мечтал. И даже ловил не раз. Своим воображением.
3 место: Готовцева Варвара (ВАРЯГ) «Правильный путь»
Тут тоже очевидное, чужой это солнечный поп, все падшие а он один святоша. Вот только своим он так и не стал, потому что умер от передоза.
4 место: Holly Random «Противоестественный отбор»
Что говорить, рассказ цепляет и запоминается, даже через месяц, когда я решил составить топ, то богомолиха стояла у меня в памяти не на последнем месте. Ибо здесь сюрреализм, театр абсурда, фантасмагория и ужасы - всё что я сам от души юзаю, включая трагедию вокруг ребёнка, ещё один рассказ, написанный как бы мною, настолько он мне близок своим бредом между сном и явью. Да и весьма удачный ход: богомол призывает молиться богу - филологично и остроумно, я бы даже продолжил - философично и зотерично.
Чужая богомолиха хоть и становится своей по ходу диалога, но проносит свою чужеродность через весь сюжет, а в конце концов вообще похищает ребёнка. Аминь. В смысле жесть. Финал кипяток.
5 место: Софья Нестерова «Чужой и еще чужее чужого (18+)»
Да прикольная трансформация, как и рассказ в итоге, что там по номинации, типа рассказать кто и почему чужой. Ну конечно чужой тот кому пальцы рубили по локоть, он как заржёт, я кирпичей наложил в этот момент ей богу, оч страшная кульминация, а катарсис я такой словил, что неделю потом ходил со стояком.
6 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»
Безымянный становится героем рассказа именно благодаря своей чужеродности, он другой, он мыслит и действует в разрез системе. И побеждает благодаря тому, что способен видеть дальше своего рыльца.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»
У меня возникло то самое шаровидное (шизоидное) ощущение, будто это мой рассказ, кому знакомо это чувство поймёт "яжотца". Игры с параллельем, ребёнок, масштабирование и эпичность, всё это делает меня не посторонним к рассказу, для полного катарсиса не хватает гибели героев и слёз.
2 место: Пикула Юрий «Тайная Жизнь Валерия Петровича»
Ваш рассказ навёл меня на мысли о написании своего рассказа, поэтому моя вам ответная благодарочка в виде троекратного номинирования. Осенние пришельцы - это очень красиво, это как "осенние визиты", хотя я не помню о чём там, помню только что это пластилиновый Лукьяненко, но само словосочетание "осенние пришельцы" душевно как вино из Бредбери и вместе с тем по детски как у Кира Булычёва. Поэтому 13 летний пацан тоже на своём месте. Ему бы велик и в "очень странные дела", ибо клюквы у вас не меньше.
3 место: Готовцева Варвара (ВАРЯГ) «Правильный путь»
Мощный рассказ, тема классическая, вечная, библейская, мировая. Мораль и воздержание, грехи - пороки, да воздаяние за слабости, эх душевно то как. Пойду за вас свечку поставлю. (Это Люба говорит. Люба бумер, она респектует свечами).
4 место: Holly Random «Противоестественный отбор»
Что говорить, рассказ цепляет и запоминается, даже через месяц, когда я решил составить топ, то богомолиха стояла у меня в памяти не на последнем месте. Ибо здесь сюрреализм, театр абсурда, фантасмагория и ужасы - всё что я сам от души юзаю, включая трагедию вокруг ребёнка, ещё один рассказ, написанный как бы мною, настолько он мне близок своим бредом между сном и явью. Да и весьма удачный ход: богомол призывает молиться богу - филологично и остроумно, я бы даже продолжил - философично и зотерично.
Чужая богомолиха хоть и становится своей по ходу диалога, но проносит свою чужеродность через весь сюжет, а в конце концов вообще похищает ребёнка. Аминь.
5 место: Софья Нестерова «Чужой и еще чужее чужого (18+)»
Да это лучший рассказ, не важно на каком он месте у меня, в моём сердечке он навсегда останется первым, я бы поставил его самым смешным, ведь он на юмор писан, но там уже засел кузнечик, в котором тоже смешного мало, но там хотя бы социалочка вылезла, а здесь попроще с вечными темами, настолько, что их как бы нет. Зато! Тарантину напомнило! Во! Думаю с чем же сравнить. А почему бы и нет? И бар как в "Криминальном чтиве" и "От заката", и хладнокровное членовредительство, и палец рубят, как в "4х комнатах". А вот это: "Давай ещё руби, чтоб наверняка проверить" - это же писечка всего текста и она у вас очаровательна!
6 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»
Безымянный палец буржуям, наши победили! Вэлком ту раша. Побег из свинарника наш ответ Побегу из курятника. Рассказ злободневный как памятник Белке и Стрелке, а тема животноводства вот сейчас, в наше время, когда людей за просто так не сажают, а потом никуда не отправляют умирать за жирные жопы гос шлюх, вот сейчас тема животноводства конечно самый топчик! Спасибо, что просветили! Теперь я знаю за что переживать! Свободу Свинкам! (Я так на ваш рассказ набросился, а не на другие, потому что все элементы вашего текста работают как триггер, только ваш рассказ навевает тревожные мысли о политике).

Номинация Юмор
Holly Random «Противоестественный отбор»
Бесячая номинация, я её ярый противник, если бы был опрос и пересмотр. Ну какой юмор в самом деле. Сколько участвую ни разу не попалось даже намёка на настоящий юмор. Только натужные неуклюжие попытки пошутить. Ну если админы от такого юмора кайфуют, наше дело опять выбрать "юмористический рассказ". Понравилось сравнение богомолихи со свидетелем иеговы. А юмора на креативе нет. Юмор живёт в комментариях вот там да, бывает очень смешно, правда.

Номинация Лучший критик
неорландина
Крэйзи Дворфа же нет в этот раз. Значит Орландина. Первый навсегда застолбил кресло лучшего критика креатива, ему пора давать это место автоматом, даже когда он не участвует)) вторая просто бешеная тварь, даже если она не активна и написан один комментарий это всегда очень весело наблюдать, когда она с кем нибудь собачится.


Прочие требования; Holly Random

Номинация Свой
1 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»
Очень запоминающаяся штука!
2 место: Винкельрид «Дева и Лев»
За юмор и стиль)
3 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»
По итогам еще понравилось, как санта-барбарное "люк, я твой отец" вписано. Редкий случай, когда это уместно.
4 место: Чарли «Рогатая проблема»
За персонажа и канву и мир.
5 место: Серый Тень «Богатырь»
Мило)
6 место: Пикула Юрий «Тайная Жизнь Валерия Петровича»
Слегка такой Емец)

Номинация Чужой
1 место: Разовый «Сучья яма»
Автор, я ваша поклонница. Где вас еще почитать?
2 место: Винкельрид «Цена прозрения»
Жаль, что без катарсиса и закрытого хоть какого-то гештальта. Но написано мастерски.
3 место: Пугало «Хозяин леса»
Коротко и эффектно. И так манили, так манили в лес.
4 место: Кубик Р «Тёмный властелин»
Классическое литрпг с небольшим твистом.
5 место: Алексей Картонкин «Патриот своего тела» (снят с конкурса)

6 место: Софья Нестерова «Чужой и еще чужее чужого (18+)»
Забавно. Автор, я вас подозреваю в том, кто вы) Вы К.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Разовый «Сучья яма»

2 место: Винкельрид «Дева и Лев»

3 место: Кор Кароли «Игрушка Бога»

4 место: Greengo «Свой среди чужих, чужой среди своих»

5 место: Пугало «Хозяин леса»
Герои-антропологи, лес, деревня, что может пойти не так? Нет, не все, но достаточно, чтобы удивить)
6 место: Винкельрид «Цена прозрения»
Офигенный текст, но как отдельная история – это не его жанр.

Номинация Юмор
Софья Нестерова «Чужой и еще чужее чужого (18+)»
Хороший заряд иронии и абсурда.

Номинация Лучший критик
Алексей Картонкин
Внятно объясняет и этично.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием