Показать сообщение отдельно
  #669  
Старый 19.12.2023, 10:52
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,746
Репутация: 1135 [+/-]
Марафон - 91 -

Режим редактирования

Скрытый текст - ВР начало:
Глава 4. (продолжение)

И всё-таки в поисках подсказок от него, ведьмочка несколько раз заглядывала в новую реальность, рассчитывала перехватить его там. Но призрака не было. Хотя намёки, что он здесь появлялся в её отсутствии, замечались.

Оглядывая обширное пространство, она то и дело натыкалась на коричневые сферы чуть больше грецкого ореха, с переливающейся по бокам радугой. Сама они их не создавала, а кроме него больше некому.

Так что в неизменности ждали её только жёлтое небо и оранжевая земля, частично покрытая плиткой. Она решила, что призрак избегал встречи или само так получалось.

Списав всё на случайности, ведьмочка бросала глупое занятия по поиску приведения и копалась в праздничных регалиях дальше. Под конец недели голова гудела, буковки перед глазами никак не хотели складываться в слова, а смысл прочитанного переставал доходить до мозга. Тогда в конец измотавшись, она захлопывала все книжки и странички, накидывала куртку и выходила в сад.

Он ещё заснежен. Только узкие тропинки среди голых деревьев. Но весеннее солнце оголило от снега ветки, прогрело ватные сугробы. И ни ветерка.

Такого необыкновенного воздуха, как в марте, нет больше нигде в году. С тающим снегом он исчезает уже в апреле. Такой воздух несёт с собой тепло и прохладу, а ещё свежесть проталин. И всё это рождает внутри счастье.

Давно забытые мечты под этим воздухом начинают пробиваться в жизнь. А ещё очень хочется соединить её внутренний мир с миром реальным. Иначе, зачем эти два мира в ней соединяются...
Ведьмочка аккуратно заглянула в личную реальность. Тишина и спокойствие. Следов мага нет.

Зато в обычной реальности прогулка по саду успокоила её, придала сил. Теперь можно опять за праздники браться.

Шумерские, аккадские, славянские, скандинавские, греческие, индийские... Да этих праздников тысячи, как и богов. Все повторяются из года в год. Редко какие из них отмечаются раз в несколько лет, ещё реже десятилетий. И тогда это грандиозные помпезные шоу. Больше похожие на воспевание мощи цивилизации, чем обрядовая необходимость.

К слову, дошедшие до нас Олимпийские игры именно из их числа. Люди тогда соревновались в честь богов. Но что скрывать, в тот момент и сами были богами.

Кстати о богах... кое кто-то обещал показать, как с этими богами сотрудничать. Если Чара, конечно, правильно поняла короткую фразу, брошенную ей невзначай в предыдущем разговоре.

Сев за стол, она обхватила голову руками и уставилась на стопку книг. Она это не осилит. Не осилит, но должна. Поэтому прочь усталость.

Ведьмочка опять открыла научные трактаты, но о праздниках больше читать не хотелось, от них уже подташнивало. И она стала читать про богов.

Интересно, с кем бы из них она хотела сотрудничать? А ещё интересно, кто захочет с ней? А ещё интересно, что при этом надо будет делать? Если, например, выбрать бога войны, это надо постоянно сражаться, крошить, побеждать. А если проиграешь? Хотя, если вспомнить Одина, то по слухам он девять побед дарил, а на десятую сам же лишал жизни. Сомнительное удовольствие с ним сотрудничать... А если выбрать богов природы – это придётся вернуться опять к садоводству? Нет, это скучное занятие. Прелесть в нём есть, но этого мало. А если выбрать богиню любви – что надо делать? О... а там вообще весело.

Женские образы плавно перетекают один в другой. Одна и та же богиня может быть как покровительницей родов, так и покровительницей проституции. Ещё богиня может быть как символом юности, так и символом зрелости, и старости. А у Гекаты вообще неизвестно, что у неё с четвёртой стороны за символ, который не видно.

Так кого выбрать? И чем платить за покровительство? Прикинув свои возможности в разных женских ипостасях, Чара принялась за мужские образы. Не факт, что какая-нибудь богиня обратит на неё своё внимание, вдруг по каким-то неведомым параметрам, она им всем сразу не подойдёт. Так зачем останавливаться на единственном варианте? К тому же, мужские образы, порой очень соблазнительны. У этого бицепсы, у того трицепсы, топоры, мечи, копья, волшебные сандалии. Один сильный, другой ловкий, третий умелый – выбирай не хочу, глаза разбегаются.

Прокопавшись в божественных образах до вечера, оказалось, что дома назревает очередная семейная нервотрёпка. И безмятежное настроение испортилось. Как супруг мог раздражать своим присутствием всего через несколько минут, оставалось только догадываться. И вроде, ничего особенного не происходило. Здесь замечание, там равнодушие, дальше пространный разговор о том, что ей неинтересно. При этом приходится держать марку, быть милой, в меру внимательной, кивнуть в нужный момент, что-то подсказать. Обязанности жены, как-никак. А внутри разгорается недовольство... Чтоб поддержать уютную обстановку возле домашнего очага, приходилось игнорировать собственный дискомфорт. Так вернее. Чем меньше рассказывать окружающим о своих проблемах, тем крепче она будет спать, потому что никто расспросами мешать не будет.

При особенно раздражающих моментах, грела мысль, что в её личной волшебной реальности хорошо и спокойно, и там есть спасение от серого быта.

Неделя прошла с трудом. В назначенный день и время, Чара юркнула под жёлтое небо с уверенностью, что теперь можно поставить крест в гонке за абстрактными знаниями. А также в предвкушении возможности перекинуться парой фраз с виновником этой неразберихи и с ожиданием узнать правильные ответы.

Там уже ждал призрак Геральта. Слава небесам, явилси-и...

— Смотри, как хорошо действуют на тебя внеплановые разборы полётов, — подбоченился он. — В этот раз пришла вовремя.

Вот не может просто поздороваться, обязательно надо гадость какую-нибудь сказать. Себя возвысить, собеседника унизить. Он такой серьёзный, что смотреть на него уморительно. Чара решила, что не надо показывать вида, а то обидится. Но не выдержала и рассмеялась.

— Я вот свои недостатки исправляю, в отличие от тебя. Забавно смотришься в образе святоши.

Горделивая поза призрака напомнила то ли Аполлона, то ли Нарцисса. Интересно, какой из богов ему ближе?

— Даже не буду спрашивать, какие недостатки имеешь в виду и что могла увидеть в моей безупречной персоне.

Призрак демонстративно смахнул несуществующие пылинки с плеча, надменно уставился на неё.

Что и требовалось доказать. Нарцисс. Форменный Нарцисс. Нашёл время выпендриваться.

— Ага. Безупречной. Если охота так считать, то пожалуйста в своё удовольствие, только без меня.

— За собой смотри. У тебя без подсказок мало чего получается. Когда думать сама научишься, тогда претензии выставлять будешь.

Уязвил. Ну и ладно. Надо срочно менять тему.

— Давай к делу. Мы же здесь за этим, а не чтобы отношения выяснять. Ты не сказал, какие именно праздники я должна изучать. Пришлось изучать всё, что попались на глаза.

— Правильно сделала. Многие вещи можно понять целиком только найдя и сложив все потерянные части.

— Загадками говоришь.

— А ты не стой, располагайся, — развёл руками призрак. — Сейчас всё решим.

А он оказывается, не может вовремя остановиться. Обмен колкостями уже закончился, а собеседник решил добить противника, потоптаться напоследок на её самолюбии. Пришлось это проглотить. Расположиться было действительно негде.

Чара сжимала в руках увесистую стопку шпаргалок захваченных из реала, и беспомощно оглядывалась в поисках поверхности, куда можно это положить.

Как же она так нерасторопна? Ничего не создала здесь для уроков. С одной стороны необходимости не было. Но спрогнозировать заранее такую необходимость могла ведь?

— Ну что стоишь? — хохотнул маг. — Исправляй, давай оплошность. Делов-то.

— Мог бы и помочь.

— Это твоя реальность, ты и разбирайся с ней.

— Кавалер, блин. Разберусь. Не первый раз уже.

На чувстве злобы и бессилия моментально смоделировалась каменная глыба каштановых оттенков. Необтёсанная с боков, зато идеально гладкая сверху. То, что надо. Вернее, для первого раза сойдёт.

— Ну, вот, хоть что- то, — кивнул маг. — Показывай, что там у тебя. Какие праздники изучала? Надеюсь не социальные?

— Я догадалась, что это не мой случай.

— Хоть на что-то ума хватило...

Сделав вид, что не заметила очередного выпада, ведьмочка продолжила.

— Привычные религиозные тоже не стала брать за основу...

— С этой стороны, возможно, поторопилась, но нет, так нет. Ничего особенного не потеряла, если правильно искала.

— Надеюсь, что правильно, — буркнула Чара под нос, — уж не знаю, как тебе угодить. Попыталась изучать особенности исчисления суточного времени. Удивило, что некоторые цивилизации почитали ночь главнее дня. Я почему-то всегда думала, что наоборот.

— Это особенности нашей цивилизации. Если представить гипотетически твою встречу с фанатиком Тьмы, он бы посчитал тебя сумасшедшей. Кстати, в фанатичном почитании Света тоже есть недостатки. В нём ничего нельзя изменить. Это его минус. Свет статичен, к сожалению. Возможности Тьмы, как магической системы в разы шире.

— Значит, она эффективней?

Чара готова была уже обрадоваться. Вот же готовый правильный ответ на поверхности. Бери, учи, делай и счастье в руках. Но маг, как всегда охладил радужные ожидания.

— Не всегда, — жёстко сказал он. — Во Тьме путь длинней. Хоть и интересней. Его опасность — можно заплутать в бесконечности. Знаешь сказки о том, как кто-то пошёл в тёмный лес или страшное болото и никогда не вернулся?

— Это не сказки. Такое бывает.

— Бывает. Но это «бывает» — отражение взаимодействия системы Тьмы и человека. Не всем людям этот путь под силу.

— Значит... значит... — ведьмочка запнулась, но высказала повисший в воздухе вопрос. – Так что в итоге выбрать-то?

— Каждый решает сам. Но эффективней взаимодействия этих двух систем ещё ничего не придумано. Свет даёт нить Ариадны, а тьма неисчерпаемые возможности. Если уметь их соединять правильно и в нужных пропорциях... Знаешь, о таком уровне искусства мечтают даже боги.

— Шутишь?

Геральт с презрением посмотрел на неё.

— Думаешь, я здесь с тобой в игрушки играю? Если переложить на материальный язык, язык магических систем, то получится, что система Света не умеет изменяться. Совсем. В неё если что-то попало, то уже не переделаешь. Даже если это что-то неправильно работает. Ошибку любой системы надо исправлять во Тьме. А как систему туда доставить, если Свет сопротивляется и не даёт ничего исправлять? Знакомая ситуация?

— Более чем... А как же ночные цивилизации? У них с изменениями возникнуть проблем не должно

— Там другая загвоздка. Такие цивилизации теряли нить Ариадны, начинали плутать в знаниях, часто ходили по кругу. Из-за этого теряли в скорости. А прогресс идёт неумолимо, с ним ничего не сделаешь. Не успел приспособиться – погиб. Вечная игра на выживание. Ладно, с праздниками дня и ночи разобрались. Какие ещё варианты есть?

— Вообще, я остановилась на праздниках, что привязаны к временам года. Только никак не могу понять, люди совсем воображения лишены что ли? На разных континентах празднуют практически одно и тоже, только в разных вариациях.

— Они не воображения лишены. Они законы знают, на которых мир построен. Даже если им Коперник ещё про это не рассказал. Ну и? Совсем никаких догадок?

— Хочешь сказать, что всё сводится к обычным законам физики?

— Да, именно это я и хочу сказать. А ещё к химии, биологии, математики. И к тому, что земля вертится вокруг солнца. Частицы вертятся вокруг ядра, а люди вертятся вокруг своих потребностей.

Поток информации стал плотным, и Чара на пару минут вообще перестала его слышать. Уйма разрозненной и прочитанной за неделю литературы схлопнулась в одну, как детская головоломка. Вроде Кубика Рубика. Раньше знания были по отдельности, но Чара смогла ухватить их золотую середину... и в этот момент картинка стала понятной и целой...

— Огонь и Земля... Основополагающие силы. С них начинается всё, — озвучила она лежащую на поверхности догадку.

— Совершенно верно, — не заметил её внутренней перемены призрак. — Вода и Воздух их порождения, считай дети. Это тебе любая книжка по эволюции расскажет. Стихии живые, даже если люди думают иначе. Люди вообще разучились думать и чувствовать. От того как Стихии взаимодействуют между собой, кто в какой момент года сильнее, кто слабее, тот в большей степени и влияет на человека. И ты с этим ничего поделать не можешь.

— Значит опять надо учиться подчиняться? — устало спросила ведьмочка.

— Зачем? Конечно, нет. Хотя они сильнее, чем ты. Но я вообще не о том. Если знать, в какой момент и какая Стихия делает тебя сильнее или слабее, сможешь регулировать их проявление. Эффектом такого взаимодействия станет легкое и быстрое движение к собственным целям. Возможно даже опережая конкурентов. Как пешка, которая стала королевой.

— Ух ты...

Сравнение с шахматами Чаре понравилось.

— Королевой, говоришь... — мечтательно произнесла она. — Да, это мне подходит. Королевой быть хочу!

— Ты прям как Алиса из Зазеркалья, — фыркнул призрак. — Корону воображаемую поправь, а то мозг набекрень съедет.

— Что опять не так-то?

— Осторожней, говорю, надо быть в своих желаниях. Они сбываются. Видимо информации на сегодня для тебя достаточно. Так что мне пора.

Геральт сделал несколько шагов и испарился. Как он это делает, Чара разглядеть опять не успела. И запоздало сдержала возглас разочарования.

— Ну, вот... А про богов опять спросить не успела. Не честно. Он обещал. Ну и ладно...

В смешанных чувствах ведьмочка переместилась из своей индивидуальной в обычную общую реальность и первым делом посмотрела на календарь. Следующей по графику просыпается Земля. А вместе с ней здоровье, сила, плодовитость. Всё что задумано и о чём мечталось с начала года должно быть воплощено в этот период. Иначе, потом не догонишь. Следующая попытка только через год. Так стоит ли терять год? Нет, не стоит, решила она. И принялась составлять план действий на такой короткий, но важный период.

Нужно всё успеть, всё попробовать, всё разузнать. И чем скорее, тем лучше.

Исписав несколько листочков, Чара магнитом прикрепила их к холодильнику. Потом села. Потом встала. Нет, нет, нет... Рассиживаться не время. Она закончит этот год с такими результатами, что небо закачается.




ЙОЛЬ

Норны нити плетут для богов,
Дисы — для человека.
О чём ты мечтаешь? Что сделать готов
В создании нового века?

Если Огонь у тебя не слаб,
А Земли дали ресурса,
Дисы и Норны тебя вплетут
В судьбу нового русла.

У Древних богинь работа кипит,
Урд даёт пряжу клочками.
Верданди её разгладить спешит,
А Скульд отрезает местами.

Богини живым создают полотно.
Бывает рисунок плоский...
Но если смог взять Руну Тейваз —
Твой будет квантовый, броский.


12 141
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 20.12.2023 в 07:24.
Ответить с цитированием