Показать сообщение отдельно
  #671  
Старый 26.12.2023, 16:17
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,745
Репутация: 1135 [+/-]
Марафон - 94 -

Режим редактирование

Скрытый текст - ВР начало:
Часть первая.
5. Время жарких дел

Последующие несколько недель пробежали за подготовками и проработкой желаний. Когда Стихия Земля вошла в силу, колесо жизни действительно завертелось. Сначала медленно и незаметно, потом быстрее, потом достигло того уровня, о котором можно сказать – идеально, но не совсем.Ещё бы чуточку побыстрее...

За это время минул праздник Огня, и в середине лета стало понятно, что всё складывается удачно. Маленькая победа за столько лет!

Хотелось прыгать и визжать от восторга. С кучей навалившихся дел, она редко посещала личную реальность, что ей доверили. Там было всё по-прежнему, развивать её было некогда. Странные огни за сферой неба больше не появлялись. Ну и хорошо, ей меньше мороки.

У знакомого мага тоже видимо образовались свои дела, так что к ней не совался. А может, как всегда, расходились во времени. Несколько раз ей казалось, что по жёлтой линии горизонта движется опустив голову мужской силуэт в длинном плаще. Но стоили моргнуть, видение растворялось.

Мираж наверное. Разбираться было некогда, и она уходила. Если она ему понадобится, он знает, где её найти.

Ведьмочка с лёгкостью возвращалась в обычную реальность. Странная система... с замечательными результатами в привычном пространстве, учиться магии стало лень, да в общем и нечему.

Теоретическая база безопасного магического направления вся пройдена, а что не пройдено – плохая копия с изначальной информации.

Можно, начать изучать что-то другое. Но пока боязно. Да и зачем учиться, если всё и так прекрасно получается?

Милашки сильфиды, с которыми она познакомилась на первых реальных уроках безопасного направления в магии, иногда помогали в делах. Но чаще неодобрительно мотали головой. Им были не понятны её заботы. Они считали их бесполезными.

Но Чара, не смотря на увещевания эфемерных созданий, не оставляла амбициозные планы.
Не оставляла и практические занятия, теперь больше напоминавшие психологические практики. Но обратила внимание, что с её возросшими аппетитами нежные эфемерные упражнения стали доставлять меньше удовольствия и энергии.

Ощущение, будто занимаешься не безопасной магией, а безопасным сексом. Приходилось черпать энергию с каких-то своих внутренних источников. Сначала мало, потом больше и больше.

Откуда берётся сила было непонятно, но если всё хорошо работает, зачем что-то менять, тем более понимать? Как, говорят мудрые механики в этом случае – не мешай машине ездить. И Чара была с ними в этом вопросе согласна. И ездила в своё удовольствие за счёт своих ресурсов не восполняя их.

Пришедший в природу Огонь разжёг внутренности, как сухую щепку. Спасением от этого жара были регулярные физические упражнения. Они на время заливали жар, но тот очень скоро вспыхивал снова.

Справиться с этой напастью ведьмочка пока не могла, поэтому снова и снова прибегала к испытанному средству. Скоро у навязчивой страсти нашлась оборотная сторона. Во время ритмичных движений, Чара всё чаще стала проваливаться в собственную реальность помимо воли. Не имело значение, ни время, ни место, ни обстоятельства, результат всегда один. Вроде сейчас была там, а потом здесь. И если сначала она возвращалась обратно быстро, то потом уже она стала путаться в пространствах и времени. Началось раздвоение личности и тела.

Раздвоение личности дело опасное, раздвоение тела тем более. Но всё будет хорошо, пока ей никто не мешает ночью спать. Супруг никак не мог взять в толк, что с ней происходит, к чему такой страстный посыл на физкультуру. Бытовые обязанности Чара исполняла исправно. Но всё также уклонялась от объяснений, что с ней происходит.

В середине сентября при очередной волне мигающего перемещения между реальностями, под жёлтым небом она заметила призрак Геральта. Тот облокотился на валун, что она весной создала вместо стола, сложил руки на груди, слегка отвернулся, но почему-то Чара была уверена, что наблюдает за ней. Скрываться и делать вид, что не заметила его глупо, поэтому ведьмочка решила отдать предпочтение волшебной реальности и задержаться под жёлтым небом, благо, мага давно не видела.

Она выскользнула с тренажёра, оставив на нём свой двойник, попробовала привести в порядок всклокоченные волосы, но забила. Это сейчас бесполезно, поэтому и так сойдёт.
— Ну и как дела? — опять без приветствия спросил маг, когда она подошла ближе.

— Уже два месяца физкультурный марафон длится, — честно ответила Чара. — Может побегам?

— Эй-эй-эй! Полегче, — в предостережении поднял руку призрак. — Я же сказал, я здесь не для этого.

— А жаль. Экземплярчик вроде ничего. Телосложение что надо.

— Я этого не слышал.

— А зачем?

— Ты когда обустраивать реальность думаешь? Зима скоро, а у тебя кроме этого камня до сих пор ничего нет. А у тебя на уме одни игрушки. Лучше бы энергию на собственное дело приложила, чем на тренажёрах от неё избавляться.

— Совсем не поняла твоего выпада, — Чара оглядела залитую солнцем реальность. – Бред какой-то. Потом сделаю. Раньше, позже. Какая разница? Оно не горит и есть не просит. А вот у меня почему-то всё тело горит.

— Так и твоя реальность горит тоже. И есть тоже просит.Ты что не видишь, что с тобой происходит? В твоём теперешнем состоянии ты начинаешь сплавлять реальности и они накладываются друг на друга. Сама служишь катализатором этого процесса, как единственная точка пересечения. Единственная! А их должно быть много. Тогда процесс совмещения пройдёт быстро и незаметно. А на данный момент реальности к совмещению ещё не готовы. Совсем. Знаешь что... тебе конечно сейчас весело, но такое состояние плохой признак.

— Просто завидуешь, что я могу себе позволить быть свободной от условностей и обязательств, а ты нет, — констатировала она и отвернулась.

Морализатор нашёлся. «Мой дядя самых честных правил...» Ну да, похоже, тот самый случай. Надо ему показать, что она может сделать здесь всё, что захочет в любое время.

Чара смоделировала любимое зелёное платье и спросила:

— Почему такое состояние плохой признак? Логика какая-то странная. Если мне хорошо, значит, это плохо?

— Да причём здесь это, — пожал плечами маг и встал. — В тебе разбалансировка идёт. Когда одно восприятие мира подавляет другое. Материя сейчас подавляет мечтательность. А тут ещё и огонь зашкаливает. Он умеет склеивать всё без спроса. Как стрела Купидона. И заметь, ещё даже не Самайн, после которого начинается противостояние огней. При твоём мизерном опыте сгоришь первой.

— Не понимаю.

— Поэтому и не понимаешь, что не учишься.

— Да тебе-то какое дело?
— Никакого. Я как сюда пришёл, так отсюда и уйду, много не потеряю. Но если хочешь сохранить свои миры в целостности, начинай их соединять прямо сейчас. Иначе эти галактики произведут такой взрыв, мало не покажется.

— Почему?

— Они друг друга распознают, как врагов. И будут биться до смерти одной из них.

— А что же делать?

— Надо работать в двух направлениях одновременно. В материи вроде как интересней и проще, и понятней. Но и результат можно потерять так же быстро, как и получила. У людей так и происходит. Не умеют ценить результаты. И внутри развиваться равномерно тому, что и снаружи.

— Объясни проще.

— Проще... Ещё проще? — призрак на несколько секунд задумался. — Проще не могу. Магия вообще штука не простая. Абы кого туда не берут. Скажу, что основа должна быть прочная в обоих мирах. Два мира должны сплетаться без противоречий. И лучше, если они будут подготовлены друг к другу заранее. Иначе катастрофа. И первым погибнет самый лёгкий из них. То есть этот. И если ты им не дорожишь, можешь продолжать в том же духе. Но имей ввиду. При взрыве здесь реальный мир тоже может пострадать. А если разнесёшь в клочки ещё и материальный мир, эту вселенную у тебя отберут навсегда.

— Не отберут.

Геральт посмотрел на неё устало.

— Ты как ребёнок. Тебе говоришь, как нельзя делать и как надо. А ты всё равно своё долдонишь. Мало знаешь, учиться не хочешь, да ещё и игнорируешь готовые рабочие формулы. Плохо кончишь.

— Я погибать не собираюсь.

Замолчали. Чаре сначала показалось, что маг даже отвечать не собирается на эту реплику. Но он продолжил.

— Хочу и не хочу, таких понятий в магии нет. Надо и не надо — есть. Эффективней и не очень — есть. А вот хочу — нет. И собираюсь или нет — такого понятия тоже в магии нет. Или ты соберёшься сама или тебя соберут другие. Выбирай. Если огни разведки сюда давно не заглядывают или ты их не видишь, это не значит, что все забыли про твою реальность. На Йоль про неё вспомнят обязательно, ну и результаты проверят. Так что времени не так уж и много, но на твоё счастье есть.

— Говори что хочешь, свою реальность я им не отдам.

— Ещё как отдашь. Были прецеденты. К тому же ты ничего здесь не делаешь. Создала пустые декорации, а дальше?

— Ну ты и зануда. Я предъявлю ему бабочек!

— Каких?
— Таких!

Она сделала взмах руками, словно отталкивая от груди воздух, и оттуда действительно полетели в разные стороны разноцветные бабочки.
Геральт посмотрел на её жалкие попытки.

— Ты хоть понимаешь, что им есть нужно? — остудил он её пыл. — Цветы, вода. Без понятия, чем они питаются, но что в этом пространстве они с голоду сдохнут, даже я понимаю.

— Тоже мне проблема. Будет сделано!

Чара провела рукой и живые бабочки при лёгкой вибрации пространства, превратились в стеклянных. И тут же все попадали. Кто упал на плиточный пол, тот разбился. Кусочки стекла разлетелись по пространству. Несколько голубых стёклышек долетели и до её туфель. Тем бабочкам, что упали на мягкую землю, повезло больше. Они неуклюже выбирались из ямок, отряхивались от песка. Пытались махать крылышками, но взлететь не могли.

— Они слишком тяжёлые, — констатировал Геральт. — Теперь понимаешь, что нельзя делать всё, что взбредёт в голову, даже здесь? Всё должно быть подчинено определённым законам.

— Законам говоришь. Ничего, я выясню, какой неживой материал может сравниться по плотности с живым. Тогда и кормить их не придётся. Хотя, и сейчас уже не надо. Пусть ползают. И так сойдёт.

— А не лучше ли здесь всё обустроить по-человечески?

— Нет. Одной скучной реальности, мне уже хватает. Хочу свою, не скучную. И уж точно не человеческую.

— Можешь придумывать всё, что душе угодно. Но две реальности должны суметь в нужный момент соединиться. Иначе все твои изыскания в материальном мире пойдут прахом. Новое не должно противоречить тому, что уже есть.

— Хорошо, я подумаю, как правильно создать личную реальность, —закатила глаза Чара. — Я просто хочу поэкспериментировать.

— Экспериментируй. Но Огонь не забудь притушить. Слишком он у тебя яркий. В магическом сообществе, если не умеешь держать в узде свой Огонь... это не comme il faut. — Потом указал на полотенце. — Если я правильно понял, тебя ждут. Занимать тренажёр бесконечно всё-таки не хорошо.

Чара вспомнила, при каких обстоятельствах сюда попала. Даже странно, что там, в материальном мире прошло не очень много времени.

— А ну да... конечно, — и не сдержала порыв и заклеймила приведение. — Какой же ты скучный.

Она ушла из личной реальности обратно в общую на тренажёр. Но слова привидения не шли из памяти. Надо как-то урезонить стихию Огня, поднять его выше.

Она сделала вдох, представляя, что огонь прошёл сквозь Стихию Вода и это подействовало. Чрезмерная воспламеняемость улеглась, зато в области сердца и лёгких возникла ноющая нестерпимая боль, которая по неопытности вышибла дух, заставила сжаться.

Понадобилось время, чтоб ведьмочка привыкла дышать в таком режиме. После попыталась боль унять. Не получилось. Дохлые ёжики... что же это такое. Почему, что ни делаешь, всё как-то криво выходит. Что так хреново, что эдак. И если к предыдущей проблеме Чара сумела приспособиться, но что теперь делать с этой?

Дождавшись момента, когда в раздевалке после душа осталась одна, Чара с надеждой заглянула в волшебную реальность. Но маг уже оттуда ушёл. Спросить совета не у кого. Придётся справляться самой. Опять.

За грудиной снова что-то кольнуло, ведьмочка поморщилась. Если это продолжится и дальше, то с такой болью в сердце остаётся надеяться на чудо. Соображать в таком режиме решительно невозможно. А надо. Два главных эзотерических праздника года не за горами.


10 000
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 26.12.2023 в 16:24.
Ответить с цитированием