Показать сообщение отдельно
  #7653  
Старый 03.01.2024, 12:47
Аватар для Иванн
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2023
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Плохо

Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Прочитал недавно "Кракен пробуждается" Джона Уиндема.

Как мне кажется, Уиндем из тех авторов, кому важнее не придумывать необычные фантастические вещи, явления, существа, а рассматривать человеческое сообщество, столкнувшееся с изменением жизненного уклада.
Его произведения посвящены в большей степени социальной и психологической сторонам жизни. Хотя и нафантазировать он тоже умеет, чему ярким примером является "День триффидов".

В "Кракен пробуждается" Уиндем затрагивает ещё и политику. Здесь он оценивает способность людей из разных стран договориться и объединить свои силы перед общей угрозой. Но всё получается не так просто. Отдельные действия представлены довольно карикатурно (чего стоит только поведение СССР). Но в конечном счёте автор даёт понять, что власти просто боятся потерять контроль над обществом и хотят сохранить иллюзию безопасной жизни. Да и само общество порой спешит расслабиться, каждый раз, когда угроза кажется отступает.
А то что главные герои - журналисты, позволяет ещё и рассмотреть роль СМИ в нашей жизни. Сейчас стало больше технических возможностей для оперативной доставки новостей, но СМИ так же могут и формировать мнение общества, поэтому эта деталь сюжета остаётся актуальной и сейчас.

На мой взгляд, это произведение не столь выдающееся, как "День триффидов", но тоже интересное. Тем более, что поднимает тему в масштабах всей планеты. Разве что концовочка так поспешно подведена к мажорной ноте. Что делает её фальшивой немного. Не совсем "хэппи энд", но близко.



Как и всегда, серия выполнена отлично. Джон Уиндем читается легко. Однако эта книга автора меня расстроила. Если вы ожидаете историю про апокалипсис и КРАКЕНА, то ничего из этого вы не получите. Кругом одна политика, капиталисты и вечно во всем виноватые русские, которые пытаются насадить социализм.

Увы !
Ответить с цитированием