Показать сообщение отдельно
  #4591  
Старый 26.01.2024, 08:30
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 226
Репутация: 99 [+/-]
Голливуд — это, конечно, кладезь ресурсов для режиссеров, актеров, сценаристов. Средства Голливуда позволяют мощные постановки в кино создавать.
Так что неудивительно, что разные творческие люди порой стремятся туда попасть. И примеров актёров, режиссеров (композиторов, сценаристов), которые выбирались из Европы или Азии в Голливуд хватает.

Ещё можно отметить, что там сидят внимательные люди, которые могут найти перспективные идеи и повторить их у себя на новый лад. Как один из известных примеров: "Семь самураев" переложили в виде вестерна "Великолепная семёрка". Можно ли это считать плагиатом — не знаю. Но кино получилось всё же хорошее, актёры там замечательные снимались и музыка Элмера Бернстайна очень задорная.

Так вот, часто в Голливуде ещё копировали и французские фильмы. Я до недавнего времени не знал, что очаровательная комедия "Трое мужчин и младенец" изначально имеет французские корни.

Зато при просмотре комедии с Луи де Фюнесом "Оскар" 1967 года я узнал, что американцы повторили этот сюжет в 1991 году вместе с Сильвестром Сталлоне и сняли ещё один "Оскар".
Если в французском фильме главный герой был промышленником/предпринимателем (законопослушным всё-таки гражданином — хотя там есть нюанс), который в один день сталкивается со множеством хлопот и забот, что и создаёт комический эффект повествования.
То американцы видимо решили, что для усиления абсурда будет смешнее, сделать героя гангстером Анджело Проволоне, который дал обещание своему отцу завязать с преступным миром. Так персонаж Сильвестра Сталлоне готовится ко встрече с банкирами, чтобы стать честным бизнесменом. А так мы наблюдаем узнаваемый забавный сюжет в пределах одной локации — дома Проволоне. Тут тоже сначала у него бухгалтер просит повышения зарплаты, чтобы быть достойным женихом. Потом оказывается, что он пришел свататься к дочери Проволоне...

И всё это время за домом ведут наблюдение полицейские, которые начинают подозревать очередное преступное дельце и готовиться к аресту.

В целом, забавно. Получилось, кажется, ещё абсурднее и смешнее, чем у французов.
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием