Показать сообщение отдельно
  #4603  
Старый 25.02.2024, 12:17
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 226
Репутация: 99 [+/-]
Посмотрел фантастику, "Event Horizon", 1997 года.
На русском выпускали под названием "Сквозь горизонт", хотя само название фильма явно отсылает к научному термину "Горизонт событий", связанному с чёрной дырой.

Фильм ещё и как ужастик снят. Я вообще впечатлительный и с детства ужастики избегаю, но они бывают разные. Вот здесь пример такого грамотного ужастика, который вполне нормально воспринимать получается. В основном благодаря акценту на психологизме и взаимоотношениях между членами экипажа.

Скрытый текст - Постер:



Относительно близкое будущее (для года съёмки фильма). В 2040 году отправили новый экспериментальный космический корабль "Сквозь горизонт" в экспедицию. И он пропал. Объявили о его гибели. Но неожиданно спустя семь лет он появился снова, возле планеты Нептун. Туда отправляют корабль со спасателями и с ними летит ученый физик, который участвовал в создании нового корабля. Его проект подразумевал преодоление больших космических дистанций по сути при помощи перехода в гиперпространство (или ещё как-нибудь это можно обозвать).

Получается, что побывав там, где ещё не был человек, экипаж корабля соприкоснулся с чем-то враждебным и опасным для своей природы. Спасатели не находят живых членов экипажа, а вскоре и на их психику начинается воздействие.

Я про вселенную Вархаммер наслышан, но не знаком. Вот как раз сравнивают с тамошним варпом последствия экспериментального полёта.

Жаль только, что не было режиссёрской версии фильма. Такие планы были, но материал повредили, утратили. Если бы включили больше сцен, то повествование могло получиться более подробным и понятным. Я вообще люблю, когда можно увидеть более длинную версию фильма и печалюсь, когда читаю о том, какие сцены были вырезаны из фильмов. Мне кажется, будто с ними было лучше...

Отмечу, что понравился реквизит и декорации фильма. Такой дизайн техники, устройств: практичный, футуристический, но грубоватый. Как в фильме "Чужой" или "Робокоп". Можно вспомнить ещё мультфильм "ВАЛЛ-И": сам робот ВАЛЛ-И - грубо сколоченный кусок железа, а вот ЕВА - глянцевая и хай-тек машина. Вот сейчас в фантастических фильмах частенько такие глянцевые модели реквизита и техники изображают. Как-то скучаешь по другому техническому дизайну.

Да, а сцены с планшетом теперь совсем не выглядят фантастикой. Дожили до кусочка будущего из фильмов
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием