Показать сообщение отдельно
  #7661  
Старый 27.04.2024, 18:19
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,858
Репутация: 1063 [+/-]
Добыл, кажется, последний ещё не прочитанный роман Артура Хейли из "производственных" - "Перегрузка" 1979 года. Вдаваться в детали и писать рецензию не буду, но отмечу три пункта.
Во-первых, по части раскрытия производственной темы Хейли традиционно хорош - много нового узнал о работе электростанций и обслуживающих их учреждений, отметил, что ряд проблем энергетики не изменился с конца семидесятых точно.
Во-вторых, старик Хейли верен себе, и во все книгах у него неизменно присутствуют умные, деловые и волевые женщины на важных ролях. В "Перегрузке" красотка-журналистка, выведшая на чистую воду целую банду террористов, ещё и чернокожая.
В-третьих главными террористами, люто взрывающими всё подряд, убивающими и похищающими людей по всем США у Хейли неизменно же остаются коммунисты. Впрочем, для романа семидесятых годов это ещё ладно, но "Вечерние новости", другая его книга с таким же поворотом - это уже девяностые, и там момент, когда кто-то из героев предполагает, что теракт устроили "арабские исламисты",а его поднимают на смех, мол "зачем исламистам что-то взрывать в США, очевидно, что это могли сделать только коммунисты" - это нынче слезу вызывает. И коммунисты в "Перегрузке" эпичные - единственная женщина в их боевой ячейке общественная, а лидер натуральный маньяк, испытывающий сексуальное возбуждение при убийстве людей.
И тем не менее, книга всё же относится к хорошим образчикам творчества автора, в отличие от те же "Новостей", которые я никому бы не посоветовал. Тем не менее, после прочтения почти всего творчества Хейли, я смело поставлю на вершину три его романа - "Аэропорт", "Детектив" и "Окончательный диагноз" (только в расширенной версии, изданной на русском недавно). Затем идёт "крепкая середина", для меня это "Отель" и "Колёса". Прочее же - более или менее так себе.
__________________
Ответить с цитированием