Показать сообщение отдельно
  #4609  
Старый 29.04.2024, 01:00
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Вот же дёрнул чёрт меня сходить на одну из главных причин отмены(а может всего лишь и переноса, хз) проката свежей новинки Гая Ричи "Министерство неджентльменских дел". Знакомьтесь, "Блиндаж". Ну или же очередные "Мы из будущего", только под другим названием. Фабула сюжетная осталась прежней - попаданцы из наших дней в окопы ВОВ. Молодой фельдшер и его друг немец Пауль - "чёрный следопыт" - отправляются на раскопки в районе Донбасса, близ Саур-Могилы. Находят блиндаж, откапывают вход и с другой его стороны оказываются в 1941 году. Война, крики, взрывы, пули - понятное дело. Картинка, цветокоррекция, палитра и собственно визуальная составляющая ленты - единственный плюс во всём фильме. Правда монтажёр с переходами и зумами аки в фильмах Ричи сильно перебарщивает и такой стиль здесь вовсе не уместен. Но всё это фигня, ибо главный прокол этого мракобесия лежит в сценарии.
Скрытый текст - ***:
У персонажей нет чётко прописанных арок, по которым они могли бы меняться, как личности. Им вообще по барабану, каким образом они переместились во времени, принимают это за чистую монету. Чужеродность их манеры поведения, не соответствующим эпохе, видна за версту, но местным солдатам и политрукам пофиг. Отсутствие какой-либо субординации и дисциплины прилагается. Подозрительные шастания по окопам? Пофиг. Подозрительные вопросы? Пофиг. Подозрительная информированность о ходе операции? Пофиг, спишем на то, что он перебрал с водкой. Аллюзии на "Назад в будущее" неумело вставленные. Например есть фотка двух молодых главных героев, немца и фельдшера. Перед тем, как вернуться в своё время, немец даёт шанс фельдшеру сбежать, а сам остаётся в 41 году. В нашем времени фельдшера спасает внук этого немца с тем же именем Пауль и отдаёт ту же самую фотку со словами ДЕДУШКА ПРОСИЛ ВАМ ПЕРЕДАТЬ. С***, ОТСЫЛКА ЯСНА, НО ЛОГИЧЕСКИ ПОЯСНИТЬ ЭТОТ МОМЕНТ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ. Письмо Дока Брауна пролежала в архивах Вестерн Юниюна хотя бы, а здесь фотография двух молодых людей(Пауля и фельдшера), которая ДАЖЕ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ. Короче если и смотреть, то только по накурке и поддатым, чтобы ловить кеки с происходящего на экране бреда(не я один был таким в кинозале, кстати, зритель попался понимающим в этом плане).
На чистую и трезвую голову даже не подходите, не стоит=)
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием