Показать сообщение отдельно
  #4610  
Старый 06.05.2024, 07:58
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 226
Репутация: 99 [+/-]
Фильмы 90-х у меня как-то больше ассоциируются с определенными громкими блокбастерами ("Парк Юрского периода", "Люди в чёрном", "Без лица" и так далее). Правда даже среди этих блокбастеров я не всё видел, хотя и про многоt слышал ("Воздушная тюрьма" я впервые только сейчас посмотрел).

А ещё есть неплохие фильмы, про которые я раньше что-то и не слышал.
"Падший" ("Fallen" 1998 года).
Начинается как детектив, хотя сразу следуют намёки, что в истории будет нечто таинственное. Дензел Вашингтон играет роль полицейского Хоббса, который поймал какого-то маньяка и прибыл присутствовать на его казни. Перед смертью злодей поговорил с детективом и озадачил его загадками и речью на незнакомом языке. А потом происходят новые убийства, причем на месте преступления оставлены всякие знаки и части загадок этого же маньяка, так что первоначально полиция подозревает, что имеет дело с подражателем или сообщником казнённого убийцы.

Но детективное расследование вскоре разбавляется откровенной мистикой, так как Хоббс разгадывает загадки и обнаруживает, что имеет дело с демоном Азазелло. Демон этот вселяется в людей и сеет хаос (почему-то он не смог вселиться через прикосновение в полицейского, когда встречался с ним перед казнью).

В общем, фильм показался недурным, со своими занятными деталями сюжета и игрой актёров (особенно, когда им приходилось менять своё нормальное поведение на злобное). Может быть стоило раскрытие секрета попозже сделать и увеличить время самого расследования, а то потом начинается почти что беспомощное противостояние человека и сил тьмы (если Хоббс понимает, что перед ним - одержимый человек, то для окружающих-то Хоббс выглядит параноиком). Разве что хочется отметить некоторую наивность борьбы с демоном. Почему самое страшное - это потерять жизнь земную?.. Ведь по логике христианства демонам важнее погубить душу человеческую, а не убивать тело человека. Но видимо для массового кино проще сделать такой вот боевик, чем задумываться о том, что может быть что-то хуже смерти.
Скрытый текст - Мысль:

А концовочка-то какая! На Хэппи Энд не очень тянет.

__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием