Тема: Фанфикшн
Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 01.02.2008, 20:19
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но по-моему данная тема непосредственно к литературе как она здесь подразумевается отношения не имеет (всё-таки тут имеются в виду именно конкретные авторы, чьи произведения издаются). В "Серьёзном" уже есть аналогичная тема "Фанфикшн" (ой, сорри, не заметил пост Медея, но повторение - мать учения). Поэтому всё-таки хотелось бы получить информацию (от модераторов), что относится к ней и что - к упомянутой выше ссылке.

Мои рассуждения о фанфикшине вообще можно посмотреть в той теме по этой ссылке.

Теперь о личном отношении к фикам. Ну, я к фикам отношусь непосредственно - сам их пишу (по "Гарри Поттеру"). Слеш ненавижу, готов растоптать, сжечь и развеять по ветру, фики, противоречащие оригиналу, также недолюбливую. Уж если писать фик, то труд автора надо уважать, и свой сюжет под главную линию событий подстраивать, как мне кажется. Ну и с характерами, ясное дело, не наврать (нет более убогого зрелища, чем до неузнаваемости изменившаяся за лето Гермиона... кроме слеша, но о нём см. выше).
Сам стараюсь писать не традиционный фанфикш, а всё-таки что-то, более близкое к самостоятельным произведениям, с самостоятельной интригой, новыми персонажами и большими добавлениями в мир.
Скрытый текст - Саморекламная пауза:

Сейчас, к примеру, тружусь над большим приключенческим фиком, состоящем из трёх частей и повествующем о событиях 2056 г. в мире "Гарри Поттера", т.е. через 58 лет после окончания оригинала. Там уйма нововведений, добавлений и т.п, но общие идеи Роулинг я изо всех сил пытался сохранить, несмотря на приличные изменения в картине мира.

__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 01.02.2008 в 20:27.
Ответить с цитированием