Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 18.03.2008, 20:48
Аватар для InterNed
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 20
Репутация: 5 [+/-]
Margulf,
Вот уж... Отвечать трудно, но попробую. Чем мне не нравится эта доска почета...

- Должен согласиться, что автор, нарисовавший нам 10 конкретных негативных героев - во многом прав. К сожалению. Так получается, что в его зарисовке указана десятка "злодеев", наиболее массово представленных в в общефантастическом мире.

- С другой стороны, я категорически против подхода, использованного автором. Дело в том, что массовость - не означает "абсолютность". Т.е. автор статьи подошел к вопросу даже не субъективно: уверен, что в его личной десятке - появились бы пару совсем иных героев.

- Иначе говоря, автор использовал некое обобщение, что интересно - не отбрасывая субъективный подход к вопросу. Но тут есть ряд методологических моментов.
1) Автор не показал НИГДЕ доказательной базы своей десятки - ни голосований, ни опросов, ничего - т.е. - чистая субъективность.
2) Автор явно пытался оценить общие тенденции, не указав, насколько они общие. Понятие - "фантастические злодеии" - воспринимается мной, лично, совсем иначе, чем автором - я не отнес бы туда почти ни одного персонажа из кино (тут я, возможно, не прав, но понятие "фантастика" - для меня литературное. Кино же на столько вторично, что я о нем и говорить не хочу). Т.е. автор почему-то отбросил целый ряд людей, не воспринимающих понятие "фантастика" в его стиле.
3) Автор сузил рамки своей "десятки" только СНГшными злодеями, исключив международный аспект...

Замечаний много, но, ИМХО, они все бессымсленны без того, чтобы в комментариях предлагались свои злодеи, каждым из авторов комментов. Пока что - все (почти) писали "в струе" указанной десятки. Потому я и дал линк на тему, в которой обсуждаются много более известные в мире злодеи ... Думаю, что Шрайк из "Гиппериона" в ближайшем будущем - сможет потягаться с Терминатором. Хотя, кто знает - черт ее поймет эту массовую культуру...

Дополнение к слишком сумбурному первому комментарию.

Итак. Автор, явно умеющий неплохо описывать некие тенденции, схалтурил.

Конечно, пиши я мнение о десяти злодеях, исходя из предпочтений нынешних читателей (а в основном – «смотрителей», я имею в виду - кино) фантастики - мой список, скорее бы всего, совпадал с указанным. На меня повлияли бы такие факторы:

- чего больше всего обсуждают в досужих беседах
- о чем больше всего пишут СМИ и Инет
- какие фильмы популярнее всего на скачивании из сетей
- каких героев вспоминает современная молодежь
- отложенная в мозгЕ информация о кассовых сборах фильмов
- и т.д.

Только вот это был бы не мой ЛИЧНО список.

Задумайся о негативных героях ЛИЧНО я – мой список не совпал бы и на 40% с указанным. Какой, нафик, Терминатор? Какой Вольдеморт, или злодей из Бэтмэна?!!! Это злодеи? Это – продукция поп-кино, где злодей – лишь темное зеркало ГГ, и не может быть ничем другим. Ладно еще Лектор, из «Молчания ягнят», или разные интерпретации Дракулы. Но эти «злодеи на час»…

Я понимаю, что спроси ЛЮБОГО, не дав ему время задуматься – попадание в список будет почти стопроцентным. Но спросим, например, ха: Олди? Или спросим Дяченков, или спросим просто зададим вопрос любому читателю/смотрителю, дав ему время подумать… Таков ли будет ответ?

Ах, это не будет отображением «массового впечатления», как в указанной статье (кстати – еще раз подчеркну – абсолютно не доказанного ни статистикой впечатления, ни другими способами). Зато это будет интересно! Это будет вызывать реакцию: «Но как же, у меня другие «отрицалки»!», а не: «А, ну, как и ожидалось – десятка поп-героев».

В общем – статья сделана «серо», вместо того, чтоб сделать ее изюминкой.
__________________
I'll be - forever!

Последний раз редактировалось InterNed; 18.03.2008 в 21:34.
Ответить с цитированием