Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 19.03.2008, 15:27
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
1) Автор не показал НИГДЕ доказательной базы своей десятки - ни голосований, ни опросов, ничего - т.е. - чистая субъективность.
Это позиция журнала. Журнал не проводит опрос, какую оценку дать той или иной книге, фильму, альбому. Журнал просто ставит эту оценку, её ставит рецензент. Так же и со всеми статьями. Журнал пишется не читателями или всеми любителями фантастики, а конкретными людьми.
Цитата:
2) Автор явно пытался оценить общие тенденции, не указав, насколько они общие. Понятие - "фантастические злодеии" - воспринимается мной, лично, совсем иначе, чем автором - я не отнес бы туда почти ни одного персонажа из кино (тут я, возможно, не прав, но понятие "фантастика" - для меня литературное. Кино же на столько вторично, что я о нем и говорить не хочу). Т.е. автор почему-то отбросил целый ряд людей, не воспринимающих понятие "фантастика" в его стиле.
Вот этого я никак принять и понять не могу. В чём кино вторично? Вторична Матрица? Звёздные Войны?
Платформа воплощения произведения не делает его выше или ниже. И Михаил Попов как раз включил в свою статью различные видения фантастики, в то время как именно вы хотите ограничить доску своим представлением о фантастике - только книжным.

Цитата:
3) Автор сузил рамки своей "десятки" только СНГшными злодеями, исключив международный аспект...


Палпатин - СНГшный злодей? Саурон? Фредди Крюгер? Сэр Мордред?

Я в списке из российских персонажей вижу только Кощея Бессмертного.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием