Тема: Этюды
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.04.2008, 16:45
Аватар для Рапира
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 164
Репутация: 21 [+/-]
Этюды

Вот, решила выложить свои эксперименты. Пока что сесть и написать книгу времени нет. А вот маленькие этюды идут на ум даже в метро. Хотела бы узнать ваше мнения. Сразу предупреждаю, это смесь публицистики и фантастики. Прошу не только ругать, но и предлагать варианты "становления на путь истинный".
Вот, сообствеено и №1

Не для себя, для других.
Когда выпал снег, люди радовались, так искренне и по-детски, что можно было подумать, что на землю сошел Бог. А потом наступила Зима, и улыбки сошли с лиц, также быстро, как и появились - сердце замерзло. Перестало радоваться, распространять свой свет. Глаза потемнели - появилось дно. Но некоторые все равно пошли вперед, не для себя, для других.
Начались морозы, и руки предательски отказывались даже сгибать свои пальцы. Кто-то отстал и остановился, а кто-то шел, сгибаясь под тяжестью собственных мыслей, но продолжая свой путь. Наступила ночь, и те, кто остались, решили развести огонь, не было хвороста посреди бетонного города. Люди сняли свои плащи и бросили в общую кучу, каждый знал не для себя, для других. Воспылал огонь, согревая лица, руки, ноги и сердце. Пришла надежда, тихо проскользнула в голову каждого, да так там и осталась. Но костер начал тухнуть, и вот первый смельчак с диким воплем кинулся в него, что бы умереть, но остаться в живых в памяти людей. И толпою люди заходили туда, ибо знали не для себя, для других. Трусость, эгоизм - не было места ему в этом новом мире. Вверх! Туда, куда летят искры, где можно быть свободным. Знать, что твой сын спит в своей кровати, а рядом лежит верный сторожевой пес. И последний вошел в этот портал света, с гордо поднятой головой. Не для себя, для других.


Император
Мне было восемь, когда я впервые увидел Императора. Высокий впечатляющий сан, сильные мускулы на руках, черные волосы еле тронутые сединой (хотя ему было всего двадцатьсемь), строгие карие глаза и тонкие губы с морщинками в уголках. Он был одет в тонкий белый хитон, опоясанным широким кожаным ремнем с золотой пряжкой, и алый плащ. Его величество подошел ко мне, выбрав меня из сотни других маленьких рабов, приподнял подбородок и заглянул в глаза. Я встретился с ним взглядом и удивился их глубине, растворяясь в них, теряя себя. Но вдруг в спину уткнулось копье, и я ощутил, как моя простая рубашонка впитывает кровь.
- Опусти глаза, маленький звереныш! Тебя удостоил вниманием сам Император!- заверещал мой хозяин,- Простите, Ваше преосвященство, он слишком молодой и неопытный. Он согнулся в глубоком поклоне, опустил копье, и застыл.
Я невольно уставился в землю, но все во мне протестовало. Я еще ощущал его руку на своем лице.
-Подними свои глаза малыш, ты еще слишком молод, что бы понять, для чего люди прячут их! Как тебя зовут?
Я поднял глаза и удивленно, по-детски, поглядел ими на Императора.
- У меня нет имени, Ваше величество, только номер. Я 170.
Мне показалось на секунду, что в его глазах промелькнуло недоумение. Глава царства земного тяжело вздохнул.
- Значит это правда?!- обратился он к моему хозяину, - Вы не даете людям имен?
- Да разве он человек, ваше величество. Так мелкий хилый раб, за него даже золотого никто не даст.
-Значит, теперь моим людям дается имя в зависимости от стоимости?! Неужели он не человек? Или мои глаза обманывают меня, или я вижу перед собой босоногого мальчишку! Да раба, но человека!!!- Император говорил своим громким, чуть хрипловатым голосом,- Дай этому человеку два золотых за мальчонку,- обратился он казначею.
Тот поспешил исполнить приказ, и две монеты опустились в руку к удивленному работорговцу. Я не знал, что мне делать. Император подал мне руку, вместе с ним я вошел в колесницу.

Жду ваших отзывов)
__________________
Если нам не больно - значит, мы умерли. (с)П. Уоттс.

Последний раз редактировалось Рапира; 08.04.2008 в 18:06.
Ответить с цитированием