Тема: Поход
Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 13.04.2008, 08:23
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Винкельрид, спасибо!

Вопрос.
Не слишком ли скупо все описано?
Цитата:
Он мечом подпоясался?
Думал, что это такое устойчивое выражение.
Цитата:
Не поверишь - пару секунд тупо соображал, зачем ему две тысячи копий, и только потом сообразил, что речь не о ксероксе, а о солдатах))))
А я пару секунд соображал причем тут ксерокс! =)
Цитата:
Осваиваешь корпоративные взаимоотношения и "разносы" на ковре?)
Снейк в соседней теме просветил меня по поводу "души в пятках". Стараюсь использовать полученную информацию. : )

Итог: Уже кромсаю! С каждым разом данный процесс вызывает все меньше эмоций.

Выкладываю продолжение второй главы.

Скрытый текст - Глава 2 (продолжение):
Глава 2 (продолжение)

- Отец, думаю, наставник сможет сказать больше, ведь он приближен к магистрам.
«Обманывает» – решил герцог. – «Знает не меньше, чем наставник, иначе не сидела бы тут. Неужели цену чужим словам набивает?»
- Говори.
_Джиан сглотнул и хрипловатым голосом буквально выкрикнул.
- Герцог, главы ордена хотят свергнуть короля! – голос предательски сорвался, а руки задрожали.
_Арвин удивленно хмыкнул.
«Каков? В кустах отсиживаться, видно, не привык. Сразу в дело».
_Герцог не любил ходить кругами, словно гончая на гоне и ответил не хуже.
- Какие у вас доказательства? - обратился он к обоим.
_Джиан немного растерялся. Наверное, не ожидал столь спокойной реакции герцога, поэтому помедлил, прежде чем продолжить.
- Глава ордена – магистр Фолдар не раз нелицеприятно отзывался о политике короля и сетовал на малую власть ордена, которой к тому же, с каждым годом, становится все меньше.
- Немало найдется людей недовольных братцем. - Арвин чуть придвинулся и немигающим взглядом уставился на Джиана. - Это все, что ты можешь сказать?
- Нет, - выдавил маг. – Последние несколько лет Фолдар привечает и возносит только сподвижников, не замечая остальных. Ясно, что он собирает вокруг себя людей, готовых пойти за ним. Терять им нечего. Орден в запустении. Налогов собирается все меньше. Земли король раздает преданной трону знати. Главе может показаться, что король насаживает по границам орденских владений стражу, неусыпно следящую за ним.
- Фолдар. Говоришь, напуган, - Арвин покачал головой. Он ожидал доводов весомее. К нему же пришли с невнятным блеянием, внимание на которое обратит разве что пастух. – Ордену никогда не собрать силы, способной свергнуть брата.
- Думаю, вы знаете, что по провинциям пущен орденский клич, призывающий к походу на Фардана – властителя северных земель, - Джиан дождался кивка герцога - одобрительного, разрешающего продолжить. – Так вот. Фолдар не просто хочет избавиться от самозваного властителя, но и захватить древний артефакт, который может даровать ему силу. Ею он и воспользуется для свержения монарха.
- Что еще за артефакт?
_Герцог не слишком-то верил во все эти сказочки про могущественные безделушки, сокрытые в темных орденских углах, но решил выслушать.
- Полый золотой шар с гравировкой, - Джиан в воздухе попытался очертить примерные размеры, а когда герцог недовольно сдвинул брови, быстро продолжил. – Он может сделать сильнее любого мага. Магистр опасается Фардана, поэтому мечтает если и не убить того, то хотя бы ослабить. Тогда у его людей появиться шанс захватить Духовную клеть. Фолдар сулит смельчакам великую награду, при этом намекая на сокровища, запрятанные в замке Северного властителя.
Герцог поднялся, уперев кулаки в столешницу.
- Мне кажется, вы оба понапрасну тратите мое время, мороча голову всякими небылицами.
- Отец! – вскрикнула Юлия, поднявшись. – Мастер Джиан знает, о чем говорит. Я верю его словам.
- У меня они вызывают большие сомнения.
- Ты нисколько не изменился. Только делаешь вид, что пытаешься понять, а на самом деле никого кроме себя не замечаешь.
- Я, по крайней мере, знаю цену чужим словам и не бегаю в поисках химер.
- Не стоит сориться, - вставил слово Джиан.
_Герцог врезал кулаком по столу, добавив тому еще пару отметин. Джиан осекся.
- Отец, я пришла, чтобы предупредить, а не просить о помощи. Я уже взрослая и буду решать сама, что делать.
_Арвин медленно опустился, вальяжно развалившись в кресле. Он наблюдал за дочерью. Грудь ее сильно вздымалась, а твердый взгляд продолжал буравить отца.
- Если уж тебе не терпится выяснить, что происходит на севере, я пошлю лучших разведчиков.
Юлия села.
- Этого мало. Никто из твоих подданных не владеет магией. Без толку ходить, если не знаешь, что надо делать.
- Вот вы и объясните.
- Нельзя научить магическому чутью. С даром нужно родиться. Да и время не ждет. Чем скорее мы отправимся, тем лучше.
- Надеюсь, в запасе есть хотя бы пара дней.
_Лицо Юлии озарилось улыбкой.
- Я не сказал, да, - заметил герцог.
- Ты не сказал, нет, - парировала Юлия. В который раз она пользовалась слабостью отца, зная, что тот не сможет отказать любимой и единственной дочери. «Единственный ребенок – единственная твоя слабость», - неустанно повторял брат. «Единственная радость», - отвечал Арвин.
- Джиан открой дверь, - попросил герцог.
- Герен! - взревел тот под скрип петель, заставив наставника дочери от неожиданности подпрыгнуть.
_Послышались торопливые шаги. В дверях появился сенешаль.
- Что угодно господину?
- Сопроводи Юлию и Джиана в опочивальни и распорядись насчет обеда.
__Когда гости вышли, герцог знаком подозвал слугу и приказал.
- Пришли ко мне Вития и Храна.
- Будет исполнено.
_Сенешаль вышел, прикрыв дверь. Герцог остался в одиночестве, дожидаясь порученца и начальника стражи.
_«Война с Праданом, козни Фолдара, древний артефакт – славный выдался денек», - подумал Арвин.
Он достал из ящика стола бумагу, перо и чернила и принялся сочинять послание брату. Будь герцог также уверен в орденском заговоре, как и дочь, передал бы черную весть на словах, через доверенное лицо. Сейчас же приходилось действовать деликатнее. Следовало не только предупредить, но и убедить братца в том, что угроза реальна.
_К доводам, которые герцог услышал в этой комнате, он добавил парочку своих мыслей. Он посчитал, что неплохо будет, если брат сотрет орден в мелкую пыль. Тогда Юлии ничего не останется, как вернуться домой.
_Рисковать герцог не собирался и во всем ссылался на многоуважаемого Джиана - могущественного волшебника и одного из видных представителей орденской верхушки. Брат вряд ли знал кого-то кроме главы, так что не сможет опровергнуть его слова.
_Два сильных удара сотрясли дверь.

__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 13.04.2008 в 10:21.
Ответить с цитированием