Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 21.04.2008, 23:41
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Как всегда вовремя слежу за событиями кинематографа... Радует, что я всё же наткнулся на этот фильм, ибо в моей коллекции теперь одним шедевром больше. Понравилось всё: от ночного рейда на фландрский лагерь до боя при Рокруа, от костюмов и поведения персонажей до неповторимой атмосферы картины. Литературный источник действительно ощущается в структуре фильма, количестве действующих лиц, проработанности диалогов. Этим искупается любая затянутость, так как экранизация случай особый и должна обладать большей свободой. Честно говоря, утомляют уже мировые полуторачасовые стандарты кинематографа. Мы же не в школе, где дети якобы могут высидеть спокойно лишь 45 минут. Столько великолепных картин резали из-за этого.
Чтой-то я отвлёкся. Слава богам и демонам, не пригласили херувимчиков вроде Круза или Блума. Конечно, на испанского кабальеро они не похожи, но с янки сталось бы. Хорошо всё же, что лента франко-испано-американская. Мортенсен идеально подошёл на роль Алатристе. Первоисточника не читал, но это видно невооружённым глазом. Поразительное перевоплощение из правильного Арагорна в противоречивого и гордого испанца.
Вожделеющие дорогих и многочисленных спецэффектов вкупе с безостановочным экшном будут разочарованы. Подобные жалобы нередко встречаются в комментариях к фильму. Для таких, как говорит Сапковский, у меня не найдётся даже слова merde.
Нельзя из множества проблем, затронутых в картине (что для экранизации вполне закономерно), выделить важнейшую. Все они критичны, все до единой. Социальная пропасть между вельможами и простыми солдатами. Убийство и самопожертвование во имя тухлых идеалов и гнилых правителей. Тотальное лицемерие и замалчивание, среди которых те, что живут сегодняшним днём и чувствуют искренне, обречены и знают это. Ветераны войн во Фландрии и других уголках планеты вынуждены убивать собственных боевых побратимов, которым спасали жизнь когда-то, которым обязаны жизнью. Испанская пехота, ставшая насмерть. Ради чего? Уж не ради ли короля, пирующего в этот момент после охоты? В своём первом романе Перес-Реверте пишет, что в войне есть лишь одна светлая сторона - боевое братство. А испанец, вернувшийся из Фландрии и едва сошедший со шлюпки, обнимает родную землю. Вот и ответ, прост и понятен.
"Капитан Алатристе" произвёл на меня сильнейшее впечатление. Сцена боя при Рокруа, какой бы низкобюджетной ни была, даст сто очков вперёд той же "Трое". А на испанском языке атмосферность картины просто зашкаливает.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием