Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 08.05.2008, 00:54
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Прочитал сие творение. Замечаний куча, но начну пожалуй с мелочей (так интересней получится).
Первое, оно же главное - много лишних слов. Даже не сорняков, а просто слов, которые можно убрать и произведение от этого только выиграет. Пример:
Цитата:
Неподалёку колокол совсем недавно пробил три часа ночи
Эти слова только тормозят развитие текста. Их очень много.
Дальше пойдут замечания по смыслу:
Цитата:
Я вытер первые капли пота, вновь закурил и взял Кэтти. Отполированное лезвие лопаты – лицо перекапывателя
Ну, почему лопату зовут Кэтти, можно было бы и уточнить, впрочем, это может остаться и интригой, а вот почему все это - лицо перекапывателя, уточнить стоит.
Цитата:
, не найдя ничего интересного, раздавил в кулаке (череп кошки) и отбросил осколки в сторону.
Что интересного можно было найти в черепе кошки? И зачем он раздавил тоже не ясно (похоже на показуху). Просто отбросил - нормально.
Цитата:
Те, кто много копают в своей жизни, в какой-то момент могут найти это занятие интересным…. Вы уж поверьте…
Не верю
Цитата:
а мимо площади промчался десятый по счёту автомобиль, я уже укладывал потревоженную плитку.
Герой-универсал: плитку уложит, машины посчитает.
Цитата:
Подобранная где-то недавно и разобранная метла
Про амнезию главного героя тоже можно было бы уточнить.
Цитата:
Сначала она выхватила у меня мою метлу
Его метлу? А где та, которую он где-то недавно подобрал?
Цитата:
Но теперь на правом колене красовалась рваная дырка, виднелось окровавленное колено.
Без коментариев.
Цитата:
Из-за закрытого клюва донесся компьютеризированный женский голос, говорящий на английском языке: «Фотоснимок сделан. Отправить? Да»
Голосовое сопровождение ввели, видимо, для главного героя. А то мало ли, сам не догадается.
Цитата:
Особняк нанимателя находился где-то на окраинах Гродно
И герой обошел все окраины, чтобы его найти.
Цитата:
Богачи боятся чудаков. Они любят избавляться от перекапывателей.
Не верю!
Цитата:
Кофеин слегка будоражил мозг, стало немного покалывать в затылке.
Вот до этой строчки я все думал: что меня так раздражает. Слов "немного" у тебя очень много.

Ладно, дальше к более философским темам.
Главный герой Я люблю циничных персонажей намного больше, чем всех остальных, но твой герой не особенно-то и циничен. Для начала - его манера говорить сам с собой. Это надо как-то пояснить. Затем идет фраза:
Цитата:
- Господи, пускай здесь будет хотя бы один артефакт… - взмолился я.
Уверен, что он именно взмолился? Не сказал, не пробормотал, а взмолился? Хотя обращение к высшим силам в его случае выглядит вообще неуместно. И это после того как он давит кошачьи черепа, мочится в могилы... Да и ни в чем другом цинизм пока не проявляется.
Сюжет и стиль. Ничего оригинального пока не увидел, кроме:
Цитата:
- Гарри… Шерол… Стэн…
- Пол… Стэсси… Эдвард… Генри…
... и первый-второй-третий-четвертый стаканчики.
Этм моменты порадовали, хотя напоминает Паланика.
В остальном же сюжет идет вяло, без неожиданных поворотов (ворону со странным голосом я не считаю). И еще, если ты пишешь серьезное произведение, фразы типа:
Цитата:
Чувствую, что начинаю закипать. Оборачиваюсь, собираясь или убить проклятую старуху, или хотя бы покалечить.
...будут смотрется не уместно. Если же стремишься к "легкому" жанру, то все в порядке.
И очень много лишних слов. Произведение из-за них кажется "дряблым" (не уверен, что это лучшее определение, но на мой взгляд, самое точное).
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием