Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.05.2008, 12:26
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Сообщение Etvilom Dreg: рассказы, зарисовки

Давно я ничего не выкладывал... Просто несколько потерял к этому интерес после того, как мой рассказ "Цена Прощения" появился на диске МФ. А сейчас продолжаю. И жду любых отзывов.

Первый рассказ называется "Мечта"
Вот его первый фрагмент.

Скрытый текст - Мечта:
МЕЧТА

1. Настоящее.

Дверь манила, звала. За ней – его Мечта, к исполнению которой Дорат шёл долгие годы.
«Я был всё готов сделать ради этого, – подумал он. – Сколько же я грезил, что когда-нибудь всё же буду стоять перед этой дверью... И я здесь. Мне осталось только открыть дверь и сделать шаг».
Он отодвинул засов.

2. Прошлое. Двадцать минут назад.

– Вы знаете, что делать! – крикнул Дорат. – Не опозорьте меня!
Воины в латах обступили его со всех сторон. Дорат был облачён в коль-чугу, ноги защищали стальные поножи, а голову – шлем с забралом. Он крикнул:
– Готовы?!
Ответом ему был дружный рёв. Воины кричали, подняв мечи и щиты. В гуле Дорат разобрал только одно слово: «Король! Король!»
– Пока ещё можно повернуть обратно, – услышал он. – Прикажите от-ступить. Так будет лучше.
Дорат скривился.
– Заткнись, Кеф. Мои воины не для того будут защищать тебя вместе со мной, их королём, чтобы ты скулил и лил слёзы. Хочешь отказаться от своих слов?
Кеф, невысокий человек в чёрной тунике, опустил взгляд.
– Я сделаю всё, что обещал, – сказал он.
– Пошли! – скомандовал Дорат.
Воины двинулись по богато изукрашенному коридору, опасливо косясь по сторонам. «Шестьдесят, – думал Дорат. – Хватит ли их? Ключник говорил о жутких чудовищах».
– Та дверь в конце коридора, – произнёс Кеф. – Вон та, видишь? Это и есть твоя цель.
Дорат сжал кулаки. До двери двести шагов. Но не может же всё быть так просто! Он посмотрел вверх – обычные медные люстры, там никто не укро-ется. Перевёл взгляд на дверь. Как же близко долгожданная цель! В горле пе-ресыхает, а глаза наполняются слезами.
Осталось всего сто шагов, и тогда появились чудовища, длиннорукие, с вытянутыми шишковатыми головами. Дората передёрнуло от страха, но он не остановился. Монстры бросились на воинов и сразу же смяли их строй.
– Бей! Бей! – кричали солдаты.
– Идти! – взревел Дорат. – Клятву! Помните клятву!
Твари насели со всех сторон. Острые загнутые когти легко взрезали стальные латы. Воины ожесточённо сражались мечами и копьями, оттесняя монстров. Пол покрылся кровью, и те, кто поскальзывался, не жил больше трёх мгновений. Лязг металла больно бил по ушам.
– Идите! – крикнул Дорат. От обиды на глаза навернулись жгучие слёзы. Его воины падали один за другим, а ведь совсем недавно казалось – цель так близко!
С криками отчаяния и лязгом латники перегруппировались и продолжи-ли путь к двери. Воин вблизи Дората завалился набок, из перерубленного горла хлестала кровь. Король застыл, увидев полный страха взгляд умираю-щего.
…Кто-то тянул его за рукав кольчуги. Дорат медленно обернулся – это Кеф безуспешно пытался сдвинуть его с места. Воины вокруг из последних сил удерживали тварей.
А в пяти шагах – дверь. Дорат резко выдохнул, схватил Кефа и швырнул вперёд.
– Открывай! – сказал король. В два прыжка он преодолел расстояние до двери и обнажил меч. Кеф что-то говорил, но Дорат ничего не слышал из-за шума.
Воинов осталось всего пятеро, и на каждого наседало по три чудовища. Одна из тварей повернула голову к Дорату и шумно втянула воздух. Ноздри затрепетали, рот обнажил ряд окровавленных клыков. Закидывая руки, чудо-вище побежало к Дорату. Тот попятился. Меч вдруг стал очень тяжёлым. Ко-роль отступил на шаг, чудовище ринулось на него. Когти легко прокололи кольчугу на выставленной Доратом руке. Боль отрезвила, король два раза ударил наискосок. Тварь осела, и Дорат ударом сверху раскроил ей череп.
– Я открыл! – прокричал Кеф.
Несколько чудовищ обернулись на его крик. Чертыхаясь, Дорат впихнул Кефа в проём, а затем вошёл следом. Только он опустил тяжёлый засов, как в дверь с той стороны заскреблись страшные когти.
Дорат осмотрел рану – кольца порванной кольчуги впивались в распоро-тую плоть, кровь стекала неторопливым ручейком. Но он не чувствовал боли, лишь эйфорию – ведь ничто не отделяло его больше от мечты.
– Послушай, – сказал Кеф. – Не стоит тебе идти дальше... Хотя я знаю, что ты не повернёшь. Ты упёртый дурак, которому плевать на всех, кроме себя. Я надеюсь, ты истечёшь кровью прежде, чем доберёшься до Камня.
Дорат смотрел на него исподлобья. Мысли словно вязли в вате или ту-мане. Потом король понял, что этот человечек в чёрном преграждает ему путь к Мечте.
Клинок врубился в бок Кефа и упёрся в ребро. Дорат потянул меч на се-бя, и Кеф тяжело осел на пол. Король переступил через умирающего. Ещё дверь… К чертям их, все эти двери!
Вдруг Дорат с опьяняющей радостью почувствовал, что его отделяет от Мечты, к которой он шёл столько времени, всего лишь тонкая и хрупкая пе-регородка двери. Меч выпал из руки.
Дверь манила, звала…
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"

Последний раз редактировалось Markfor; 17.05.2008 в 17:34. Причина: объединение сообщений, добавление тега
Ответить с цитированием