Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 01.06.2008, 19:36
Аватар для Федя
Посетитель
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 13
Репутация: 5 [+/-]
Позволь более не упоминать мне о Толкине дабы более не смущать его фанатов.
Буду обсуждать других.
Сюзанна Кларк - великолепно. Как я читал в одной из рецензий на нее давали параллель: Наташа Ростова едет к чародею за амулетом (дословно я не помню но чтото в этом роде.) В яблочко рецензия, это действительно показалось мне классикой.
Робин Хобб: довольно неплохо, мягко говоря, (мной прочитана лишь "дорога шамана") но до классики в твоем понимании "ничего лишнего только финоград, без сахара и красителей" мне кажется он не дотягивает: там много коротких мазков прикрывающих общую компазицию возможно ты их не замечаешь или одобряешь т.к. они тебе по нраву (осторожно ухожу в нейтральные воды с координатой "дело вкуса")
Урсулу не смогу оценить с ней я не знаком..
О Мартине я высокого мнения не смотря ни на что. Заперщенные приемчики присутствуют к сожалению но ставка на них совсем не велика, я воспринимаю это по другому... Шматками мяса мне кажется он не любуется как это делали спартанцы или любой хорор, а просто показывает их т.к. нет сражения и убийства без мяса. Он просто не прячет его за кадром и не показывает лишь как трава колыхнулась от того что гдето рядом упала отрубленная конечность (которая может, о ужас, смутить читателя.) Может тебе противно насилие, что в принципе вполне естественно и разумно, и по этому оно так режет глаз.
В "Шамане" мне показалось слишком много не интересной мне бытовой суеты. Прошу пойти тебе на компромисс, в нейтральные воды =) )
Кроме того я не считаюсь с чьим либо авторитетным и грамотным мнением и создаю свои определения обобщенных понятий. затем сравниваю и в большинстве случаев обнаруживаю, что мое мнение сильно похоже, но всеже имеет отличия в ньюансах. И это может стать причиной противоположности наших мнений о "классике"
вобщем в этом сообщении не слова, блин, о смерти. Я далеко ушел от темы.
Кстати если тема "что для нас есть классика фэнтази" обсуждалась меньше сотни раз я думаю ее стоит кинуть вновь. А кроме того хотелось бы обсудить "насилие в мирах" "конец мифологии и начало фэнтази" история возникновения фэнтази и его поведение в ассимиляции культур"... возможно комуто это кажется хорошо известным и очевидным, но я новичок и мне интересно все.
__________________
Язык - одежда мыслей. Злой язык - признак злого сердца
Ответить с цитированием