Тема: Проза Snake'a
Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 04.06.2008, 03:52
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Мужская работа
Во-первых, меня удивило, что рассказ - в этой теме. Нет, я понимаю, Снейк проименовал персонажей, вставил пару заковыристых словечек, но получается, как было сказано до меня, "если на титульном листе написана фамилия одного из соавторов, значит произведение написал второй". Учимся пиарить?
Скрытый текст - .:
Цитата:
- Здравствуйте, вызывали?
Не знаю, конечно, может где-то оно и так, но обычно прозвучало бы: «Разрешите войти, товарищ (господин, месье и т.п.) капитан» или же, вместо «товарищ звание» - «имя-отчество». Впрочем, коли пришёл на взбучку, то, скорее всего, - первое.
Цитата:
- А я уверен в обратном, даже предположить не можете.
Да нет… Ерунда какая-то, а не фраза.
Цитата:
По-хорошему то, нужно понизить, и пару лет на хознуждах подержать, ну да ладно.
Это юмор? Если нет, то неправдоподобно.
Цитата:
- Пару лет? - подскочил Кубинец
Видимо не юмор. Что ж он нервный такой?
Цитата:
- Сколько могу взять бойцов?
- Пятерых
Нет, я понимаю, что чем меньше персов, тем удобнее автору, но почему пять-то? Неплохо бы пояснить.
Цитата:
Вылет в ближайшие три дня.
Это как понимать? Такого-то числа (лучше – «пятого ноль-шестого», например), во столько-то (для гротеска можно даже «двадцать один – сорок пять» или другое «неровное» время).
Цитата:
- Я свободен?
«Разрешите идти»?
Цитата:
В голове смешались беспорядочные мысли.
Хм.
Цитата:
'Операция без плана, зато с секретами... хм... Выходит, действительно серьёзно.
Обычный голливудский расклад, ничего серьёзного)
Цитата:
Почему капитан Миронов сказал пятерых?
Может и не к месту, но мне сразу «Бриллиантовая рука» на ум пришла («Почему он спросил?» - «Почему я соврал?»)))
Цитата:
И похоже вся надежда на нашу группу...
Ну дык.
Цитата:
на татами; бросает ножи по мишеням; на огневом рубеже тира
Не бывает такого, чтоб татами и тир в одном ангаре. Нонсенс.
Цитата:
ребята передали знак по цепочке и прекратили занятия
Это как, скажи на милость? Один в трубу смотрел, другой – стрелял и т.д., кроме них в ангаре – ещё пятьдесят человек. Они телепаты, что ли?
Цитата:
- Разговорчики!- оборвал лейтенант.
Разве в ангаре нельзя разговаривать, когда заходит начальник?
Цитата:
- У нас новая задача. На этот раз чтоб без неожиданностей.
- Шеф, это наш общий провал!- заявил Линч.
Опять же. Ангар, полсотни человек вокруг, а они обсуждения устраивают. Ну-ну.
Цитата:
- А план операции?
- В этом вся загвоздка... Мы знаем только место, время высадки и нашу цель, большими сведениями мы не располагаем
Загвоздка не в этом, а в странной подмене понятий. Что такое, по-твоему, этот пресловутый «план операции», которого у них нет, и что – весьма тяжело и страшно? Они знают, что должны делать, знают, где высаживаться, наверняка имеют подробные карты, присутствует (или появится в ближайшее время), так называемый, расчёт сил и средств, экипировка и вооружение, как я понимаю, - выше крыши. Остальное – задача старшего, определить маршрут поиска, распределить группу по «двойкам» и т.п. Что в этом сложного для командира группы – ума не приложу?
Цитата:
- Никаких конкретных данных. Пай девочка! Тогда как же ты, Нина, оказалась в плену? И почему?
Да какое отношение это имеет к операции? Если бы он узнал, что она кушает на завтрак и во сколько принимает душ – было бы проще?
Цитата:
В принципе, эта Крауз ему никто, и рисковать своей жизнью, и жизнями ребят, ради её спасения - это слишком. Такая у них работа - риск на каждом шагу - как работа строителя или пилота.
Не люблю этих комиксовых словечек, но тут, кроме «бла-бла-бла» и сказать нечего. Он каждую операцию удостаивает такими рассуждениями?
Цитата:
- Шеф...- сказал Линч.- Вызывали?
Очень смешно. Разве он не говорил им собраться в восемь?
Цитата:
- Шеф, мы не подведём вас
Фальшь.
Цитата:
Обязанностями оружейника на базе занимался некто Тычкин.
Обязанностями, кажись, не занимаются. Их исполняют.
Цитата:
Его переманили на свою сторону, когда накрыли канал поставок газового оружия, переделанного в боевое.
Простите меня, дорогие товарищи, но чушь полная. Так и представляю себе канал поставок, серьёзных людей в чёрных очках, растачивающих стволы у газовых пукалок. Не смешно?
Цитата:
Лучше работа над любимым делом и ограничение в передвижении, чем выдача правоохранительным органам.
Тоже маленькая чушь. Ну да ладно.
Цитата:
её тащил чем-то проштрафившийся рядовой.
У них срочники служат?
Цитата:
Нужна новая экипировка и оборудование.
Старая, значит, пришла в негодность либо вышла из моды?
Цитата:
А кстати, не желаете посмотреть на мои новые изобретения?
Голливуд по-отечески улыбается.
Про пистолеты – не то что смешно, а грустно. Про Голливуд уже не хочется повторяться, но лезет он из каждой щели. Взять на суперсерьёзное задание необкатанное оружие? Оружейнику что, новый Калашников, на досуге изобретающий новые пистолеты? Чтобы создать новое оружие требуется запустить новую линию на заводе, такие, значит у Тычкина полномочия? Э-эх…
Цитата:
<<Эта операция будет успешной!>>- твердил Марти'.
Неврастеник какой-то.
Цитата:
Бежать через лес ночью - дело не из лёгких.
Ясное дело. Так зачем они бежали? Комсомольцы? Трудности любят преодолевать?
Цитата:
В принципе возможно, только в данной ситуации нужно использовать детектор движения.
Детектор движения? Что-то новое, обычно в таких случаях используют ночную оптику. А так получается, что тех, кто не двигается в данный момент, они не заметят? Бедные спецназовцы…
Цитата:
в пяти десятках метров
в полсотне
Цитата:
человек, похоже часовой
Чем же это человек отличается от часового?
Цитата:
И один из них наверняка на крыше. Но сейчас видит не лучше нашего - подсчитал Марти'.
Ну и дурак. У снайпера, естественно, на винтовке ночник, кроме того, бинокль ночного видения всегда под рукой.
Цитата:
Иван, винтовка с глушителем и тепло-сенсорным прибором у тебя?
Хороший вопрос. Конечно, раньше он командиру группы в голову не приходил. Кроме того, как длинно и солидно звучит! Прямо песня. Вот еще: «автомат Калашникова модифицированный с коллиматорным прицелом». Звучит!
Цитата:
на крыше действительно есть снайпер.
А если бы, как положено, лежали вдвоём, снайпер и наблюдатель? Я уже догадываюсь, как этот Кубинец провалил операцию. Удивляюсь только, что он не провалил всё, что можно.
Цитата:
Отделился от группы и сел под окном, прислушавшись, не идёт ли кто, поднялся, заглянув в окно.
Ночью для этого не надо подползать под окно. Всё видно и так.
Цитата:
Несъёмные глушители
Ха-ха.
Цитата:
лейтенант что было мочи, ударил его дверью.
Стоило маяться с глушителями?!
Цитата:
- Эй, Сергей, ты куда подевался?
Хорошо хоть не по имени-отчеству друг друга называют.
Цитата:
Причём первый, преодолевший лестничный пролёт, останавливался и прикрывал, следующего, который остановится уже маршем выше, и пропустит третьего.
Кхм. Для чего описывать так подробно, если не знаком с техникой? Не так это делается. Никто не ходит «под стволом» прикрывающего. Всю работу по прикрытию делает первый. Он идёт, контролируя верх.
Цитата:
Секунд через десять в проёме появился новый игрок, он закрывался заложницей.
Кто бы мог подумать? Они всегда так делают, стоят и ждут, когда один выйдет в коридор, потом пускают девушку (что она делает со своим Стечкиным, если не может отработать быстро по двум целям?), и, в итоге, бросают оружие на пол? Кстати, десять секунд... ДЕСЯТЬ!!!


Это и весь рассказ? Слов мало, большей частью – ругательные, так что буду их экономить. Впрочем, одно слово не жалко: плохо.
Писать надо о том, что знаешь хорошо, или о чём не знает никто. В ином случае получается полуголливуд-полукомпьютерная игра.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 04.06.2008 в 03:55.
Ответить с цитированием