Показать сообщение отдельно
  #90  
Старый 17.06.2008, 22:13
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Обнаружил, что в этой теме чего-то не хватает) Понял: не хватает моего старого произведения на околофэнтезийную тематику, эссе "Меч за спиной". Собственно, восполняю пробел.
Скрытый текст - Меч за спиной:
Меч за спиной
"Под плащом он носил потертую кожаную куртку со шнуровкой у горла и на рукавах. Когда сбросил плащ, стало видно, что на ремне за спиной у него висит меч. Ничего странного в этом не было, в Вызиме почти все ходили с оружием, правда, никто не носил меч на спине, словно лук или колчан."
А.Сапковский "Последнее желание"

Итак, меч за спиной... Нет, не все герои фэнтезийных миров носят его так! Только самые-самые! Кто-то забросил за спину палаш, кто-то - две сабли, кто-то умудрился пристроить там даже двуручный меч, ну а катану, кажется, сам Бог велел повесить так, чтобы рукоять красиво и угрожающе выглядывала из-за плеча...Но настолько ли красиво, чтобы пренебречь логикой? Настолько ли угрожающе, чтобы испугать опытного врага? Попробуем разобраться.
Начать стоит с того, что катаны никогда не носились за спиной. Откуда взялся глупый стереотип, трудно сказать, возможно - из дурацких кинолент "про ниндзей", заполонивших экраны в конце восьмидесятых. Самураи носили свои мечи за поясом - вот так просто, ниндзя (если они существовали на самом деле) в расчёт брать нельзя, так как о них сочинено столько небылиц, что разобраться и отделить правду от вранья мне, как неспециалисту в области восточных боевых искусств, не под силу.
Если продолжить перечисление, то всплывают всем известные факты: кавалерийская сабля на длинной перевязи волочится по полу, оглашая окрестности дребезжанием наконечника ножен о брусчатку; меч колесничего на перевязи через плечо, с рукояткой у груди; двуручник ландскнехта просто возлежащий на плече; ну и великое множество прочих мечей, сурово и строго покоившихся на поясной портупее... А как же меч за спиной? Никогда этот способ ношения, по крайней мере, в Средние Века, не приобретал массового характера, хотя бы потому, что в то суровое время ценилась практичность, а не показная "крутость".
"Ведьмак ловко засунул оружие в ножны на спине, не опуская руки, погладил оголовку, торчащую выше плеча.
- Желательно, - сказал он, - чтоб ты не делал слишком резких движений. Этот меч можно вынуть в любой момент и быстрее, чем думаешь."
А.Сапковский "Последнее желание"

Ещё одно массовое заблуждение, которое является одновременно "главным козырем" сторонников ношения меча на спине - это, якобы, удобство и быстрота обнажения меча...
Что касается удобства, так это вопрос достаточно спорный: я , во время переноски своего меча (длиной чуть меньше 120 см) в чехле за спиной особого удобства не испытываю, т.к. меч постоянно съезжает и начинает цеплять заднюю поверхность бедра, особенно при беге, о том, что рукоять цепляется за ветки, а, при наклоне, остриё оттопыривается, я вообще молчу. Попытка решить эти проблемы изготовлением фиксирующего ремня вокруг пояса мало помогла: если затягиваешь его туго, то при энергичном движении, наклонах и пр. сбивается дыхание, если этот ремень ослабляешь, то и смысл его использования теряется... Но я мучаюсь, так как седла, чтобы привесить к нему меч, у меня нет. Не хочется даже упоминать про мои попытки достать меч, не снимая его со спины: я понимал, что это - глупость, но всё-таки попытался (по старой русской пословице). Естественно, длины моей руки хватило едва-едва вытянуть клинок до половины...
Но ведь то - длинный меч! - скажете вы. - А катана - закруглённая и короткая (я употребляю термин "катана" ввиду сложившейся у нас традиции, хотя почему-то сомневаюсь, что японцы поймут, что означает этот термин, чтобы не отвлекаться от темы, не делю катаны на дайто, вакизаши и гун-то и пр.), она-то выскочит из-за плеча как миленькая!
Выскочить то выскочит, куда она денется, но так ли быстро, как хотят это себе представить авторы книг и ролевых игр в жанре "фэнтези"? Отбросив даже те доводы, которые были рассмотрены ранее, поразмышляем логически: рука от пояса (а там обычно человек держит руки большинство нормальных людей, по крайней мере до той поры, пока не прозвучит команда "хенде хох") поднимается к плечу, попутно создавая мельтешение перед глазами и частично закрывая обзор, хватается за рукоять, тянет меч, преодолевая усиленное трение клинка о ножны - меч-то тянется по горизонтали, а ножны направлены вертикально и, наконец, наносит удар сверху либо по диагонали, потому что другого удара никак не получится...И это называется эффективным способом? А если низкий потолок? А если ты пригнулся, отклонился назад, сел на стул, наконец! Обратимся к искусству иай-до, цель которого - максимально быстрое обнажение меча с последующим нанесением удара. Тут всё гораздо проще: рука была у пояса, тут же она и остаётся, меч выхватывается прямо из ножен, без всяких преломлений траектории, разнообразия ударов, правда, тоже нет: рубящий вперёд, через сторону или немного вверх, но стены тут - не помеха, положение корпуса - тоже, а выхватывание меча из положения сидя - вообще классика иай-до...
Что же посоветовать автору фэнтези? Думать. Не верить на слово мудрецам, кричащим о тридцатикилограммовых мечах, доспехах, в которых упал – не встал и, разумеется, о смертоносных заспинных ножнах.
А что посоветовать фэнтезийному воину? Совет один: перевесьте меч на пояс. А для ведьмаков персональный совет: в момент опасности не вешайте меч на спину, подтягивая ремень "на две дырочки", а держите меч в левой руке, рукояткой вперёд - куролиск и брукса ошибок не прощают...

__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием