Показать сообщение отдельно
  #1966  
Старый 06.07.2008, 23:23
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук
Напротив... расслабила его.
Ага, вот ты в трех абзацах пересказал свое длинное произведение. Эффект тот же самый - это не рассказ, а зарисовка, потому что нет идеи. А зарисовка должна быть интересной. Твоя зарисовка скучна потому, что сама ситуация банальна. Опять охота за артефактом и бойня могучих существ вокруг него. Сейчас эта тема очень избита, даже в трешевых компьютерных играх стараются закрутить сюжет сильнее. Но в играх есть еще геймплей, звук, видеоряд, экшен. Твоя цель - заинтересовать одним текстом, поэтому ты должен метить намного выше. Придумай оригинальную идею и работай над ней. Также совершенствуй язык, пиши образами, ты же писатель, а не журналист.
Поясню на примере "небольшого отрывка":

Основной вопрос - чем твое сочинение отличается от "дозоров"? Те же темные, светлые, судьи и иные (у тебя - особые). Просто поменяв названия, не создаешь принуипиально нового. Зачем ты сразу делаешь копию, рассказ низкой пробы? Меть выше, придумывай свое, не получится - всегда успеешь спуститься.

Дальше - есть орфографические ошибки. Сильно портят впечатление, об них спотыкаешься и теряешь нить сюжета, не ленись вычищать их перед тем, как выкладывать сюда.

Цитата:
Артем хотел было подойти поближе к девушке, но нога шаркнула по полу, Темная повернулась к нему.
Гусеница. Артем хотел подойти, нога шаркнула, она повернулась. Так пишут журналисты, а не писатели. Не перечисляй события, а рисуй. Пиши образно.

Цитата:
-Не говори мне о том, что вчера было,- резко сказала Темная,
Не нужно говорить, что она сказала резко, ты должен ее словами или действиями показать ее реакцию, это воспринимается гораздо лучше. В твоем случае можно просто убрать "резко", по ее словам и так понятно. Вообще избегай излишних пояснений, "яростно закричал", "злобно отпинал", "безжалостно зарезал".

Цитата:
он заметил, что Темная уже несколько минут держит в руках окурок и пустую пластиковую чашку.
-Вот же урна,- указал он на укрывшееся между кофейным автоматом и креслами ведро.
-Мысли опять читаешь?- Недовольно спросила Темная, с некоторой опаской швыряя мусор в урну.
Просто глупая ситуация. Ненатуральная реакция девушки на его замечание. По идее, такая реакция могла бы быть кокетством, но здесь она явно говорит серьезно. Представь, что бабка стоит у светофора, ты спрашиваешь, не хочет ли она перейти улицу, а она "с опаской" подозревает тебя в телепатических действиях. И обрати внимание на "недовольно" спросила и "с опаской" швырнула. С чего бы ей швырять мусор в урну с опаской?

Цитата:
его лицо было завязано марлевой повязкой, пропитанной смесью Цинра.
-Блокиратор способностей,- задумчиво произнес Темный Судья.- Все равно что наш Гатов.
- Мы пойдем сегодня мочить орков, Арагорн?
- Это те серые уродливые твари, которых мы с тобой так ненавидим? Конечно, Гимли! И мы непременно их победим, ведь у меня есть меч, а у тебя - топор! А еще мы возьмем с собой Гендальфа.
- Гендальф Серый, чародей, который победил Барлога и Сарумана, - почесал бороду гном. - Да, он очень поможет нам, ведь он волшебник и может жарить орков издали молнией.
- Да, Гимли, спасибо, что напомнил мне это...

Я утрирую, но впечаление точно такое же. Если простой оперативник называет смесь "Цинрой", а не "чем-то блокирующим", значит судья уж точно знает, что это такое. Ясен пень, что тебе надо было объяснить это читателям, но можно было сделать это не так неуклюже.

Цитата:
Ирина Викторовна Витчева. Возраст – семьдесят шесть лет. Развитие организма остановлено в возрасте двадцати пяти лет. Первоначальный профиль – самоисцеление, регенерация. Второстепенный профиль – исцеление других, развит слабо. Магические способности – средние.
Ничего себе, незаметно усмехнулся Артем. Девушка выглядела не моложе двадцати пяти, едва ли можно было сказать, что она прожила уже более трех четвертей века.
И снова на те же грабли. Пример:

Голова тролля была едва видна с земли, так он был высок, а дубиной, которой он размахивал, казалось, можно крошить скалы.
Ничего себе, подумал рыцарь, его голову с земли еле видно! А этой дубинкой можно гору насквозь пробить!

Цитата:
Примечание – может убить человека прямым мысленным приказом.
А на этом месте у меня случился острый приступ дежа вю, который мысленно вернул меня к просмотру "ночного дозора". Потрясающе, один в один. Ну нельзя же так!
__________________
I came back!!!1111

Последний раз редактировалось KWOFF; 06.07.2008 в 23:26.