Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 23.07.2008, 15:25
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Horadrim, извини, что долго не объявлялся - проблемы с сетью. Еще не читал исправленного варианта, но чем дальше читаю, тем больше мне нравится. Не сказал бы, что это хорошо написано, скажем для печати, но читается хорошо. Особенно последний прочитанный мною фрагмент, называвшийся "Глава третья. Продолжение". Пока что он самый смешной. Замечания по тексту все те же, однако я к некоторым начинаю привыкать, как к элементам стиля, поэтому читается уже легче.
Теперь по мелочам:

Цитата:
Старый актовый зал, полуразвалившиеся кресла, слабые лучики света, с трудом пробивающиеся сквозь щели проржавевших ставен. Довольно темное и пыльное помещение актового зала мэрии города Вавилона.
Актовый зал, большая фраза, чтобы повторяться в двух предложениях подряд. Кстати, на мой взгляд лучше избавиться от первого употребления фразы и начать с "Полуразвалившиеся кресла..."
Цитата:
с большим масляным пятном, чуть пониже правого кармана,
Ну, во-первых, "чуть". Приуменьшающие слова - один из самых противных видов сорняков. И, кстати, "пытаться" (с производными) относится туда же. Во-вторых, излишняя конкретизация. Опять же, что годится для сценария, не всегда годится для литературы. "В белом халате с масляным пятном" уже достаточно. На пятне, конечно, можно акцентироваться, хотя мне и так понятно, что Вавилон - город бедный: актовые залы - старые, а доски - затертые. Теперь вот и у ученых денег на стиральный порошок не ма.
Цитата:
от сегодняшнего доклада будет зависеть, будут ли продолжать финансировать
Засилие "будут". От сегодняшнего доклада зависит, продолжат ли финансирование... Хотя и "сегодняшнего" можно выкинуть, ясен пень, что не от вчерашнего и до завтра тут ждать никто не будет.
Цитата:
за то - что я подготовил, можно смело премию Букэ, но все же…
Себя не похвалишь...
Цитата:
По военному громко
По-военному
Цитата:
а в нашем пост ядерном мире
Если честно, то тяжело представляю людей, которые называею свой мир - пост ядерным.
Цитата:
да из «рифлы» в упор- бабах, так?
Сказал человек, знавший запах пороха.

Генерал.
Цитата:
стучали в дверь, очень настойчиво, прямо тарабанили.
Еще бы сократить, упорядочить мысли и цены бы не было.
Цитата:
с размаху опустил на него свой тяжелый кулак.
Производить бессмысленное насилие над неодушевленными предметами - удел мультяшек.
Цитата:
уже через полчаса будильник стоял на своем месте
Для вспышки гнева, полчаса - много. Очень много.
Цитата:
одну руку приложила к виску в знак приветствия старшего по званию
Ну, на фига такие сложности?
Цитата:
Словно в замедленном фильме,
Избитый, да и не слишком-то удачный прием.

Итог: Здравого смысла все меньше, шуток все больше. Не знаю, хорошо это или нет, но над "Продолжением" посмеялся от души. Особенно над исповедью электромозга.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 23.07.2008 в 21:07.
Ответить с цитированием