Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 24.07.2008, 10:51
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Если приглашают, что ж не зайти? Оговорюсь сразу: других отзывов я не читал, потому замечания вполне могут повторяться. Прочитал первую главу, исправленную.
Цитата:
Свет. Куда делся свет? Холод. Откуда?
Никогда не любил подобных вопросов-ответов. Чем хуже просто: «Куда делся свет? И откуда холод?» - мне не понятно.
Цитата:
Минуту назад было так хорошо, грело солнышко, наполняя все тело живительной энергией.
Сразу, в одном предложении, и диагноз и симптомы.
Цитата:
Это распластавшаяся зеленая лужа – мое тело?
Слово «распластаться» никак не соотносится со словом «лужа».
Цитата:
рядом со мной из такой же, как и я зеленой лужи, прогудело существо, один глаз которого переплыл в мою сторону.
Тяжеловесная конструкция. Легко разбивается на смысловые составляющие с бонусами – например, с избавлением от плохого слова «который».
Цитата:
сердито заявило оно мне.
Надо же, такой малэнький предложений, а тут тебе и свифтик, и лишнее местоимение...
Цитата:
Неужели и я стал мутантом?- появились у меня смутные подозрения.
У меня тоже появляются смутные подозрения, что, если автор и впредь будет вытворять чёрти что с атрибуцией и с разжёвыванием диагнозов, я совсем расхочу читать.
Цитата:
– Еще вчера рыскал по пустыне в поисках органики, изнывая от жары.
Мне кажется, или на самом деле люди/мутанты почти никогда не думают деепричастными оборотами?
Цитата:
Раздался противный щелчок , означающий что магазин СВД пуст.
Когда магазин СВД пуст, никаким щелчков раздастся не может, поскольку затвор остаётся в крайнем заднем положении. Э-э... блин, помнил когда-то, как будет по-латыни «учи матчасть», да вот забыл...
Цитата:
Не успею вытащить обойму и зарядить.
Патроны для СВД не хранятся в обоймах. Никогда.
Цитата:
выплескивает свою желчь
Свою.
Цитата:
И, правда, что-то липкое, холодное шлепается на лицо, не дает дышать. Пытаюсь оторвать ее от себя и проваливаюсь в темноту.
Насколько я понимаю, «что-то липкое» среднего рода, так почему оторвать «её»?
Цитата:
делаю глазами оборот в сто восемьдесят градусов
Точно не на 360?
Цитата:
интересно, да нас тут много», точнее семь
Без «точнее».
Цитата:
ярко зеленых луж судорожно пытающихся укрыться в камнях.
А вот тут, кстати, причастный оборот и есть, и здесь запятая нужна)
Цитата:
никак не дает проникнуть сквозь узкие щели в камнях.
Неверное управление. Проникнуть можно куда-то, а не сквозь что-то.
Цитата:
вставила реплику одна из лужиц.
Мне итак понятно, что лужи говорят, для чего это ничего не поясняющее пояснение?
Цитата:
обрадовался своей шутке «приехавший с юга».
Диагнозы уже сильно раздражают.
Цитата:
радиус ее тела
Почему не диаметр или не длина окружности? А просто её размеры – слишком некнижно?
позволял протиснуться в нору.
Цитата:
-Ой… - взвизгнула строгая
Ой – взвизгнула, ах – вздохнула, апчхи – чихнула… уфф.
Цитата:
Затем, не обращая внимания на нас, уперев передние лапки в край своей пещеры, огромными зубами откусила край камня, что довольно сильно выпирал над сводом, пожевала немного, еще раз оглядела поляну и, фыркнув, скрылась в норе.
Блин, в одном предложении сразу и причастный, и деепричастный обороты, ещё и одиночное причастие в нагрузку.
Цитата:
-Мамочка, я туда не полезу - заявила «строгая».
Строгие так не разговаривают (см. ниже).
Цитата:
осмотрела нас.
Только что было и «не обращая внимания на нас», и «оглядела нас», а тут – опять.
Цитата:
дико закричал. -ААА!
А, ну точно, забыл! Аааа! – закричал, уууу! – застонал…

Хм, если это – исправленная версия, то какой тогда была неисправленная? – риторический вопрос.

1. Кавычки. Нафига? Пиши клички с большой буквы, вот и всё.
2. Речь персонажей. Силишься постоянно, вводишь после прямой речи атрибуцию, а что проще – сделай, чтобы голоса каждого персонажа зазвучали по-своему. Пусть Строгая у тебя будет строгой не только по названию, пусть у неё будет соответствующий лексикон. Например, пусть она болтает канцеляризмами (или как-то ещё); у другого пусть будет деревенская речь, у третьего – слова-паразиты, у четвёртого – жаргон, у пятого – высокий штиль, да что я за тебя думаю?)))
3. Лишние слова, т.е. мусор. Навалом. (ты, кажись, говорил, что версия черновая, но я говорю, что вижу).
4. Матчасть... После косяков с СВД хотел бросить, оскорблённый в лучших чувствах))) Не пиши о том, чего не знаешь.

Пока – всё.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием