Тема: Blackmore's Night
Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 03.08.2008, 12:08
Аватар для MacAlpine
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 127
Репутация: 19 [+/-]
Буквально недавно слушал новый альбом Блэкмора "Secret Voyage". Как всегда маэстро Ричи использует мелодии средневековья, чередуя их с гитарными пассажими, по стилистике характерными для его предыдущего сольного проекта "Rainbow" (последний альбом увидел свет в 1995 году). "Рэйнбовщина" так и прёт из всех щелей. Нет это не плохо, это отлично и оригинально. Композиторский дар у Блэкмора позволяет создавать необыкновенно мелодичные вещи, которые ко всему прочему, расчитаны не только на его преданных поклонников, но на широкую публику. Помните Rainbow с вокалистом Тёрнером? Вот-вот..Тогда Ричи делал шаги к популяризации своей музыки, приданию ей коммерческого звучания (эх, но это был не тот высококлассный хард-рок с Ронни Джеймсом Дио). Хард-рок с вокалом Дио уступил место лиричным песенкам Джо Линна Тёрнера. На теперь уже предпоследнем альбоме "The Village Lanterne" в специальном издании, была старая добрая песенка "Street of Dreams" спетая как Кэндис, так и Тёрнером. Зато, благодаря такому коммерческому звучанию Блэкмор стал популярен "у тех людей, которые о Блэкморе не слышали". Я был на концерте Blackmore's Night два раза. В первый раз концерт задержали на час, Кэндис что-то поплохело..Ну ладно, речь не об этом..Подслушал случайно разговор впереди сидящих товарищей..Вот что там было сказано: "Слышь, а кто здесь Блэкмор, а кто Найт?"..Мне стало дико смешно, но я сдержался..Люди заплатили немаленькие деньги за концерт и при этом не поняли,куда они пришли.))
Общие впечатления от альбома остались хорошими. Заглавная композиция "God Save The Keg" ближе даже не к фолку, а к классике. Отличное интро..А вот песня "Toast To Tomorrow", на мой взгляд не нужна на этом альбоме. Как-то выбивается из общей стилистики. Да и мелодия там взята из всем известной русской народной песенки "Виновата ли я, виновата ли я, что люблю"..Не её случайно Кадышева из "Золотого кольца" исполняла? Понравилась обработка известной вещи "Rainbow Eyes". Эту песню пел ещё Ронни Джеймс Дио на альбоме "Long Live Rock' N' Roll" 1977 года. Про остальные композиции, думаю не стоит говорить. Это всё тот же Ричи Блэкмор, делающий прекрасную музыку..
Ответить с цитированием