Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 05.08.2008, 17:39
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Как и обещал, сегодня отвечаю на критику и выкладываю след. кусок. Чего? Вчера обещал? Вот ведь, точно! Какой-то я рассеянный стал, м-да)
KrasavA
Присуждается медаль «Всегда в теме», 3 степени, за неизбывное внимание к моему творчеству. Твои комплименты всегда помогают мне продолжать дальше писать всяческие нетленки)
Флэшбек про «дождь» переделал в более понятную для невнимательного читателя форму. По пресловутому аппарату: тут так же как и с «выпиской», ведь герой ВСПОМИНАЕТ больничку, и епстественно словами, которые там слышал от медиков и вообще.
Далее про самолет: он УЖЕ падал, поэтому так низко и летел.
Цитата:
А что герой так часто с новорожденными сталкивался? Если не ошибаюсь, их вообще стараются не показывать кому-то до месяца, а потом уже глаза меняют цвет.
Ну, я своего сынулю на третий день уже увидел, глаза сильно запомнились: даже не голубые, а темно-синие, но к сожалению так не говорят, поэтому оставим «голубые». Тут к тому же больше от автора сравнение идет, чем от Артема. Забудь про «Безумие стали», где каждая глава с точки зрения конкретной личности, здесь автор описывает всё сам, иногда дозволяя героям вставлять свои ремарки.
Винкельрид.
Две трети принял, спасибо, видишь повторы и несоответствия, которые я и на пятое прочтение не заметил.
Цитата:
Цитата:
На девушек тоже приятно смотреть
Почему «тоже»? А на кого ещё?
Прочти внимательно перед этим и представь. Вот у тебя пресс в «кубиках»? Ага, какой же еще может быть у героя Швейцарии. Едем дальше: ты попал под дождь в одной рубашке, она облепила тело, ты поглядываешь на себя и любуешься профильной мускулатурой. Похоже? Бывало так? Не ври, я лучше знаю, сам люблю перед зеркалом бицепсами поиграть. Понятно теперь, кем любовался Артем? Здоровый нарциссизм, чего уж…
По больнице: допускаю, что редко там бываешь, но бюрократия сейчас та еще – пока не покажешь все бумажки – лечить не будут, точнее – будут, но с большой неохотой. В Швейцарии по-другому?
glider
Спасибо, не знал про «гипс». Убрал ляпус. «Пруты» заменил на «стержни».
Лекс
С твоей критикой сложнее. Если по употреблению «еще» полностью согласен, то с рядом замечаний нет.
Цитата:
Вот все туристы прямо так и думали?
Нет, это автор так подумал и всем навязал данное наблюдение.
Цитата:
Тонкий врачебный юмор?
Именно так. Неужели не встречал? Я когда в машине перевернулся и чуть не сгорел, на след. день от доктора нечто похожее услышал: носик щас быстренько соберем, будет как новый! Это при том, что носик в тот момент состоял из отдельных осколков, хрящей и кусочков кожи - так по рулю меня повозило фейсом. Вот сволочи, прикалываются еще – подумал тогда я. Однако, собрали! Малая кривизна не в счет) Когда люди изо дня в день видят и исправляют подобное, и юмор специфический появляется, примерно как у троев в «Безумии стали».
Цитата:
А какова связь инстинкта самосохранения и заднего седенья? Водителю надо на него сесть и быть в безопасности?
При описанном лобовом столкновении инстинкт самосохранения заставляет водителя уходить из-под удара, чтобы спастись. Место за водителем поэтому самое безопасное. По-моему, это очевидно.
Цитата:
Повтор? Или намек на то, что в мире много одиноких людей, они должны встретиться, пожениться и жить долго и счастливо?
Ну не надо ерничать и стебаться, у меня в последнее время на это снейковая аллергия.
Цитата:
Думаю, стоит прописать этот момент, потому как из сухой реплики этого не видно.
Согласен, прописал.
Цитата:
Цитата:
припекавшего еще почти по-летнему.
Нагородил!
Мэ, не совсем понял суть замечания. На всякий случай убрал от греха подальше)

Спасибо всем за критику, жду еще!
Скрытый текст - Глава 2.:
Глава 2.
Санкт-Петербург. Невский проспект. Департамент полиции.

…С конца двадцатого века Россию захлестнул шквал преступлений с использованием взрывчатых веществ. Буйнакск, Волгодонск, Москва первыми пострадали от действий террористов. Но это верхушка айсберга. Чаще всего взрывные устройства использовали в организации заказных убийств, «адские машинки» мелькали в полицейских сводках как главные фигуранты по делам, связанным с уничтожением чужой собственности в целях мести или устрашения, а также в разделе сфер влияния между преступными группировками.
В этой сложной социально-политической обстановке специальные службы и полиция оказались неподготовленными к ведению активных и эффективных действий по раскрытию и расследованию всё увеличивающегося числа преступлений, совершаемых с использованием взрывных устройств. Как показал анализ практики, у многих следователей, оперативных работников и экспертов-криминалистов расследование подобных дел вызывает серьезные проблемы: в половине случаев при осмотре места взрыва не находят никаких следов и вещественных доказательств, связанных с конструкцией устройства, а в трети не определяется природа взрыва и его причины. Именно поэтому, когда в Санкт-Петербурге отгремели первые теракты, генерал Красильников создал особое подразделение, куда вошли специалисты в разных областях…
Глеб Шаврин - опытный взрывотехник, способный по малейшим признакам определить тип устройства и обезвредивший их столько, что хватило бы и на роту саперов, поступил в полицию после истечения срока армейского контракта. Леонида Кузьмина Красильников отобрал у экспертов-криминалистов, где тридцатилетнему аналитику прочили большое будущее. Небольшой штат отдела «Сигма» дополнили трое: опытный водитель Роман Зотов, молодой оперативник Георгий Беридзе и Светлана Саблина - девушка двадцати двух лет, откликающаяся исключительно на ник Лана.
Выпускницу МГУ в отдел сосватал ее отец Лев Николаевич Саблин - руководитель СНП* Санкт-Петербурга, после того, как отмазал дочь от обвинения во взломе сервера банка «Югория». Красильников сначала противился, но Лана действительно показала себя специалистом в знании компьютерных программ и средств связи, кроме того, серьезно хотела работать и тем самым заслужить одобрение папы. Генерал согласился, и у Саблина сбылась заветная мечта - пристроить продвинутую дочку к делу.
Командир «Сигмы» майор Смолин отработал в уголовном розыске почти двадцать лет, имел несколько наград и независимый характер, по причине которого дослужился лишь до майора, хотя многие в Департаменте признавали, что он - сыщик от бога. Кряжистый, с ежиком непокорных волос, Павел Аркадьевич отличался упорством и решительностью, минимум нераскрытых дел доказывали его талант следователя.
Благодаря сигмовцам удалось предотвратить два теракта, а также поймать почти сотню мелких и десяток крупных бандитов. Смолин лично задержал преступного авторитета Отара Гигашвили и засадил на скамью подсудимых всю группировку Сибмаша. Кроме того, особисты сыграли не последнюю роль в доказательстве причастности олигарха Жуковского к серии заказных убийств. Но главной задачей «Сигмы» оставалось предотвращение терактов, поэтому, когда Павлу позвонил дежурный и сообщил о взрыве Казанского собора, у майора потемнело в глазах. В руинах исторический памятник, красивейший храм, а главное: при таком теракте неминуемы человеческие жертвы, и часть вины за это лежит на нем - Смолине. Вовремя не узнал, не предупредил… и зачем тогда особые полномочия, кропотливо выстроенная сеть информаторов, когда такой взрыв - как гром среди ясного неба?
На столе зазвонил телефон. Слушая рычание Красильникова, Павел прикрыл глаза. Монолог генерала сводился к тому, что если командир «Сигмы» узнаёт о теракте чуть ли не из телевизионных новостей, то грош цена такому командиру и всему отделу. Выговорившись, Красильников бросил: «Работайте! Жду доклада!», и положил трубку. Достав сотовый телефон, Смолин обзвонил подчиненных. Лана уже выходила из метро, Глеб что-то мастерил в подвале, Зотов в тире переводил патроны, Беридзе ушел по адресу, а Кузьмин ехал на мотоцикле за квартал от базы. Через десять минут монструозный «Форд-Центурион» вылетел из подземного гаража Департамента и понесся по Невскому проспекту, дополняя сирену рыканьем клаксона и вспышками стробоскопов.
Ехали молча. Глеб старательно разглядывал через тонированное стекло городской пейзаж, чтобы ненароком не встретиться с холодным взглядом серых глаз командира; Лана щелкала клавиатурой ноутбука, проверяя сообщения от агентов, и попутно задавала параметры поиска для телефонных переговоров. Она могла бы заниматься этим и в кабинете, но майор специально взял девушку - пускай посмотрит, что бывает, когда они заваливают дело. Леня заглядывал ей через плечо и что-то прикидывал. Под искусным управлением Зотова тяжелый джип легко проскальзывал в просветы автомобильного потока, вскоре команда прибыла на место трагедии.
Здесь уже работали пожарные, полиция оттеснила людей и ставила «рассекатели». Вездесущие журналисты препирались со стражами порядка, пытаясь подойти ближе. В толпе зевак стояли два микроавтобуса с надписями «Чрезвычайное происшествие» и «Дорожный патруль». Роман подогнал джип вплотную к линии оцепления.
Смолин вышел первым и, прищурившись, огляделся. Пожарные уже закончили поливать пеной почерневшие камни, над разрушенным собором поднимался белесый дым. Спасатели подогнали тяжелую технику и три разлапистых манипулятора начали растаскивать завалы. Неподалеку ждали сигнала кинологи. Павел увидел испачканного сажей капитана и обошел заграждение. Глеб с Леонидом поспешили следом.
- А, Павел Аркадьевич, здравия желаю! Быстро вы, - заметил капитан Игорь Полишко, командир батальона полиции Центрального округа.
- Долго, - буркнул вместо приветствия Смолин и спросил: - Очевидцы есть? Жертв много?
- Свидетелей сколько угодно, сегодня ведь церковный праздник какой-то, в храме яблоку было негде упасть, туристы опять-таки…
- А чему ты, голубь мой, радуешься? - перебил майор, хмуро глядя на улыбающегося Полишко.
- Так ведь нет жертв, господин майор, - посерьезнел капитан. - Во всяком случае, по предварительным данным.
- Как это нет?! - удивился Смолин, тут же простив Полишко неуместную улыбку. - Ты серьезно? Как такое может быть?
- Сам не пойму, Павел Аркадьевич! Чудеса просто, так и в бога недолго поверить! Я свидетелей всех в автобусы рассадил, сами с ними поговорите, они лучше расскажут.
- Леня, опроси людей, - сказал майор. - Глеб, осмотрись, только аккуратненько. Не верю я в чудеса, как бы еще чего не рвануло. Игорь, спасателей тормозни.
Кузьмин уже шагал к автобусам, Шаврин исчез в дыму, а Смолин достал из кармана телефон. Морщины на лице майора потихоньку разглаживались.
* * *
Штаб-квартира «Сигмы» располагалась в подвале Департамента полиции. Несмотря на поздний час, во многих окнах горел свет. У парадного входа дежурили автоматчики, куда-то отправлялись патрульные экипажи, взрывая ночь вспышками маячков.
Смолин загасил окурок в переполненной пепельнице и вытряхнул из пачки новую сигарету. В углу заурчал кофейный автомат, Глеб поставил на стол три дымящихся стаканчика. Майор отхлебнул горячий напиток и поморщился.
- Сахара маловато… Рома, позвони завтра Федотову. Раз они подарили нам это чудо техники, пускай не экономят на заправке… олигархи, в душу мать.
- Сделаем, Павел Аркадьевич. Они жаловались, что сервисного мастера в здание не пускают.
- И правильно делают! Что мне им теперь, пропуск именной выписывать? Пускай звонят в следующий раз, встретишь. Ты на стуле-то не елозь, знаю, что жена молодая ждет. Езжай уже, вряд ли мы до утра куда поедем, но…
- Знаю, Павел Аркадьевич! Быть готовым в любое время дня и ночи!
- Именно.
Счастливый Зотов скрылся за дверью, а Смолин оглядел оставшихся сигмовцев.
- Так, давайте еще раз повторим, что у нас есть. Джорджик?
- Ответственность за взрыв взяли на себя «Красный талибан» и «Территория ислама».
- Ну, с этими крикунами понятно. Помните, в прошлом году мост на Москва-реке рухнул? Они тоже сразу заявили о причастности, а оказалось - балки обветшали. Что-то еще?
- Осведомители ничего толком не знают… так, одни эмоции.
- Ясно. Лана?
- Агенты пока молчат. Я сделала выборку по ключевым словам на сотовую связь и пейджеры, серьезной информации не проскакивало, обычный треп. Может, до утра что появится? Федералы тоже топчутся, в переговорах задействовали двойную модуляцию, конспираторы.
- Хорошо, распечатки всех мало-мальски подозрительных разговоров мне на стол, я потом сам посмотрю. Глеб, появились какие-нибудь соображения?
Гигант поставил стаканчик с кофе и развел руками.
- Не знаю, Павел Аркадьевич. В первый раз не знаю, что и сказать. Понятно, никаких следов устройства. Камни не оплавлены, бризантное действие «коробочки» проявилось гораздо дальше, чем обычные три-четыре радиуса, да и характер взрыва странный. Будто кто снаружи ткнул пальцем в стену, отчего весь собор пошел трещинами и рассыпался. Обломки по размеру еще почти одинаковые, я с таким не сталкивался. Утром снова поеду, посмотрю в раскопах, а то меня «охренители»* выдворили.
- Съезди, конечно, - сказал Смолин. - Нам любая зацепка поможет, разрешение у Красильникова я возьму. Леня, что думаешь о свидетельских показаниях?
- Все очевидцы говорят одно и тоже, поэтому верить им можно. Кто находился в храме, утверждают, что после начала службы внезапно испытали сильнейший приступ клаустрофобии, стены словно начали сходиться, а потолок падать. Естественно, люди выбежали на улицу, причем батюшка раньше всех, через дверь за алтарем. Осматривавшие собор туристы говорят, что взрыв произошел с правой стороны, здание рухнуло за несколько минут, затем начался пожар, как я предполагаю - от пламени свечей. Из показаний следует, что в храме никого не осталось, так что с большой вероятностью следует, что под завалами никто не погиб, люди получили лишь легкие ранения - ушибы и царапины. Двум женщинам стало плохо с сердцем, их забрала «скорая».
- Как всегда подробно, но ничего не понятно, - сказал майор. - Откуда у них возник этот приступ, причем у всех разом?
- Мало данных, - оправдался Кузьмин. - Наведенные галлюцинации и массовый гипноз я сразу отбрасываю, известные нам специалисты не справятся с таким количеством людей, тем более за столь короткое время. Ни один газ не дает подобного эффекта. Еще этот странный характер взрыва, неизвестный тип взрывчатки… предположу, что мы столкнулись с новой организацией, имеющей огромные возможности.
- Мистика какая-то, - пробормотал Смолин. - Взрыв есть, но жертв нет. Организация есть, но ни малейшего намека, кто они такие. Не с луны же эти террористы свалились! И что у них за логика такая: сперва людей выгонять, а затем храм взрывать?
- Возможно, им кто-то помешал, - предположил Леонид.
- Тогда мы получаем уже две неизвестные организации, а нам и с одной пока не разобраться. Что же мне докладывать генералу?
* * *
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием